Устройство для зажима инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И 379329

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

+Мь»

;:ойф ЫЪ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 2i3ib 31/04

В 23с 5/26

Заявлено 10.Ч111.1971 (М 1689312/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.1V.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11 VII.1973

Комитет ло делам

УДК 621.9.06-229.29 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. М. Бернштейн, А. М. Лозовский и Н. И. Штульман

Специальное, конструкторское бюро прецизионных станков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам для крепления инструмента в шпинделе станка.

Известны устройства для зажима инструмента в шпинделе станка, .выполненные в виде перемещаемой от привода тяги, несущей на конце обойму, в радиальных отверстиях которой размещены шарики, взаимодействующие с подпружиненной запирающей втулкой. Однако в известных устройствах требуются много времени для зажима инструмента и большая мощность привода зажима, так как при отжиме инструмента тяга преодолевает усилие пружин его зажима и перемещается до полного освобождения шариков от запирающей рубашки.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что запирающая втулка снабжена толкателем, а привод зажима содержит кулачки, выполненные, например, в виде эксцентриков с разным эксцентриситетом, причем кулачок с малым эксцентриситетом взаимодействует с тягой, а кулачок с большим эксцентриситетом — с толкателем.

Такое выполнение устройства позволяет уменьшить время зажима инструмента и снизить мощность привода зажима.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, продольный разрез; на фиг, 2 — элементы зажима инструмента.

В шпинделе 1 расположена тяга 2 с концом в виде обоймы, в радиальных отверстиях которой размещены шарики 8. Между обоймой и шпинделем 1 находится поджатая пружи5 ной 4 запирающая втулка 5, связанная с толкателем б, проходящим внутри тяги 2. Установленный в шпинделе 1 инструмент 7 снабжен хвостовиком 8 с профильной кольцевой канавкой.

10 Привод зажима связан со шпинделем и содержит корпус 9, в котором размещен распределительный вал 10 с двумя кулачками 11, выполненными в виде эксцентриков с малым эксцентриситетом, на которых установлены

15 подшипники 12, и центральным кулачком 18 с ббльшим эксцентриситетом. На верхнем конце тяги 2 закреплена гайка 14, в бурт которой упирается пружина 15, Внутри обоймы находится подпружиненный фиксатор 1б.

20 Зажим инструмента 7 происходит под действием пружин 15 при осевом перемещении тяги 2 от усилий, передаваемых установленными в отверстиях ее обоймы шариками 3, взаимодействующими с профильной канавкой

25 хвостовика 8. При этом закрепляющая втулка 5 смещена в верхнее положение под действием пружины 4, ограничивая перемещение шариков в радиальном направлении.

Благодаря наличию зазора между запираÇ0 ющей втулкой 5 и шпинделем 1 происходит

379329 самоустановка шариков 8, обеспечивающая их равномерное нагружение.

Отжим инструмента 7 производится путем поворота распределительного вала 10. При этом сначала сжимаются пружины 15 под действием эксцентриков с подшипниками, в результате чего появляется зазор между шариками и профильной канавкой хвостовика 8.

Затем при дальнейшем повороте распределительного вала 10 центральный кулачок 18 воздействует на толкатель б, который смещает вниз запирающую втулку 5, поджатую слабой пружиной 4. В конце хода запирающей рубашки имеющиеся в ней отверстия устанавливаются против шариков 8. При снятии инструмента 7 профильная канавка хвостовика 8 перемещает шарики 8 в отверстия запирающей втулки 5.

Подпружиненный фиксатор 1б, перемещаясь вниз, перекрывает радиальные отверстия в обойме тяги 2, удерживая шарики от выпадания.

5 Предмет изобретения

Устройство для зажима инструмента в шпинделе станка, выполненное в виде перемещаемой от привода тяги, несущей на конце обойму, в радиальных отверстиях которой

10 размещены шарики, взаимодействующие с подпружиненной запирающей втулкой, отличаюи ееся тем, что, с целью уменьшения времени зажима инструмента и снижения мощности привода зажима, запирающая втулка

15 снабжена толкателем, а привод зажима содержит кулачки, выполненные, например, в виде эксцентриков с разным эксцентриситетом, причем кулачок с малым эксцентриситетом взаимодействует с тягой, а кулачок с

20 большим эксцентриситетом — с толкателем.

Редактор Т. Ларина

Составитель Г. Довнар

Техред T. Миронова Корректор С. Сатагулова

Заказ 1899110 Изд. № 1455 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ппи Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2