Способ нарезания зубье»'

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

° е эи э

О П

ИЗОЬ Ет ЕНИЯ и с Хаги

379343

Союз Советских

Содналистических

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства %в

Заявлено 02.VIII.1971 (И !687900 25-8) с присоединением заявки No—

Приоритет

Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень No 20

Дата опубликования описания 10Л 11.1973

М. Кл. В 23f 5/20

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Мнннстров

СССР

УДК 621.914.7.621.924.83 (088.8) Автор изобретения

А. А. Янушаускас

Заявитель Вильнюсский филиал экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков

СПОСОБ НАРЕЗАН ИЯ ЗУБЬЕт

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к нарезанию зубьев на колесах с зубчатым венцом, расположенным на неполной окружности, напр!имер на секторах.

Известны способы нарезания зубьев червячной фрезой методом обкатки. Однако при н!арезании зубьев ча колесах с неполным зубчатым венцом эти способы малопроизводительны, так как обкат осуществляют по полной окружности заготовки..Предло>кенный способ позволяет повысить гроизводительность путем сокращения времени на обкатку ненарезаемого участка заготовк,и.

С этой целью при проходе фрезой ненарезаемого участка заготовке сообщают дополнительный проворот на целое число угловых шагов нарезаемого венца.

Способ поясняется чертежом.

Зубонарезание начинается методом обкатки червячной фрезой 1 заготовки 2 сектора в положении входа точки А в зацеплении с фрезой. За время обкатки заготовка поворачивается на угол cp+P, где р — угол нарезаемого участка заготовки, Р— угол ее поворота, необходимый для врезания и выхода фрезы. При этом точки А и В перемешаются соответственно в поло>кения А и В. Заготовка оказывается в положении 8, и обкатка нарезаемого участка прекращается.

Затем начинается единичное деление. Заготовка методом единичного деления проворачи5 вается на остальную часть окружности, равную углу а=360 — (р+ ), возвращаясь при этом в исходное положение. Угол проворота а представляет собою сумму двух углов а +а", где а — мнимый угол поворота заготовки, 10 который она совершила бы за время фактического поворота ее на угол а, продолжая вращаться предыдущим методом обкатки; а"— угол дополнительного проворота. При сохранении постоянной за весь цикл обработки

15 скорости вращения фрезы значение угла а" должно содержать обязательно целое число нарезаемых угловых шагов, что необходимо для обеспечения точного попадания зубьев фрезы во впадины нарезаемых зубьев при

20 последующем очередном переходе к методу обкатки, т. е. требуется соблюдение условия:

360 а"= < — а =К

25 или

360 а" = а — z : 360 — (+ )) — а : К где Z — число нарезаемых зубьев, приведен;ное к полной окружности венца за30 готовки; т

379343

К вЂ” обязательно целое число.

Предмет изобретения

Составитель В. Слнткова

Текред Т. Мнропсва Корректор Н. Прокуратова

Редактор Т. Ларина

Заказ 1901/10 Изд. М 1456 Тира>к 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 51(-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, lIp. Сапунова, 2

Соблюдают это условие, варьируя значением угла Р, которое можно изменять в сторону увеличения до желаемой величины, задавая его несколько боль|шим, чем это необходимо для обеспечения врезания и выхода фрезы.

При завершении заготовкой сектора полного оборота, т. е. при возвращении ее в исходное положение, единоличное деление прекращается, восстанавливается обкатка и так повторяется периодически до полного прохода фрезы вдоль оси О на толщину нарезаемой заготовки.или пакета заготовок.

Предлагаемый способ сочетания метода обкатки с методом единичного деления повышает производительность, так как заготовка совершает при этом полный оборот на 360 за то же самое время, за которое по существующему способу методом обкатки поворачивается лишь на угол 360 — а". Чем меньше значение угла ср нарезаемого участка заготов5 ки, тем больше значение угла с " и тем выше эффективность предлагаемого способа, Способ нарезания зубьев червячной фрезой обкаткой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности обработки при нарезании зубьев на колесах с неполным зуб15 чатым венцом, например на секторах, при проходе фрезой ненарезаемого участка заготовке сообщают дополнительный проворот на целое число угловых шагов нарезаемого венца.