В птб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 379377

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.XI.1970 (№ 1489995/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 14.III.1974

М. Кл. В 26d 1!46

С 14Ь 5/00

Государственный камитет

Саввта Министрав СССР па делам изобретений и аткрытий

УДК 621.9.02:675.055..5 (088.8) Автор изобретения

Н И Баканов

633 3 ЯРЯ3

Заявитель

Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения

МАШИНА ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ КОЖ

ПО ТОЛЩИНЕ

Известна машина для разрезания кож по толщине, содержащая смонтированные на станине и кинематически взаимодействующие с приводом ленточный нож, установленный в направляющих для удержания его в процессе работы, механизм для заточки ножа, механизм для транспортирования и подачи кож и отводящие транспортеры.

Цель изобретения — улучшение качества разрезания кож и повышение производительности труда.

Для этого предлагаемая машина снабжена приспособлением для подачи ножа на каждую кожу и средством для удержания кожи в расправленном виде, а механизм для транспортирования и подачи кож состоит из установленных один под другим подающего и прижимного. транспортеров, причем прижимной транспортер установлен с возможностью поворота относительно его приводного вала.

Направляющие ленточного ножа могут быть снабжены магнитным держателем.

Средство днтя удержания кожи в расправленном виде целесообразно выполнять в виде вакуумной коробки, расположенной под подающим транспортером.

Приспособление для подачи ножа может быть выполнено в виде гидроцилиндра с пазом и храпового механизма, обеспечивающих импульсную подачу.

На фиг. 1 — 3 изображена кинематическая схема описываемой машины; на фиг. 4 гидросхема машины.

Машина содержит смонтированные иа станине 1 и кинематически взаимодействующие с приводом подающий сетчатый транспортер с вакуумной коробкой 2, механизм привода и подачи ножа 3, направляющий нож 4, ванну 5 охлаждения и смазки, отводящие транспортеры 6 и 7, механизм 8 для заточки и прижимной эластичный транспортер 9.

Станина машины состоит из рамы 10 и стоек 11 и 12. В стойку 11 впрессованы четыре втулки 13, в которые входят направляющие корпуса привода ножа. К верхним частям стоек крепятся два клина 14, которые образуют направляющую для подающего сетчатого транспортера с вакуумной коробкой.

Транспортер имеет две подвижные стойки

15, коробку 16, в которую вмонтирован золотник 17, перемещаемый цилиндром 18, приводной барабан 19, приводимый от гидродвигателя 20, неподвижный барабан 21, натяжной барабан 22, натяжка которого осуществляется от двух винтов, и калиброванную бесконечную сетку 23.

Механизм привода и подачи ножа включает приводной шкив 24, посаженный иа валу

25, подшипники которого смонтированы в под30 вижном корпусе 26, который перемещается в

379377 корпусе 27. Последний при помощи двух штанг 28 подвешен в направляющих станины и может перемещаться под действием масла, подаваемого под поршень 29, обеспечивая постоянное натяжение ленточного ножа.

Приспособление для подачи ножа при его истачивании па определенно заданную величину на каждую кожу состоит из гидроцилиндра 30, рабочего поршня 31, в паз которого входит рычаг 32 с храповиком 33, прижимаемым пружиной 34 к храповому колесу 35.

Оно жестко посажено на вал червяка 36, который входит в зацепление с червячной шестерней 37, сидящей на резьбе подвижного корпуса. Вал червяка 36 прн помощи муфты

38 и вала 39 соединяется с червячным валом правого шкива, который входит в зацепление с червячным колесом 40. От разворота корпусов 26 в неподвижном корпусе 27 предусмотрена шпонка 41. К подвижным корпусам в нижней части крепится при помощи фланцев 42 балка 43, на которой крепятся направляющие ножа с твердосплавными напайками 44.

Направляющая ножа содержит несущую пустотелую балку 45, крышку 46, электромагниты 47 удержания ножа. При необходимости направляющая ножа может охлаждаться подачей воды через отверстия а, которые имеются с двух сторон.

Ванна охлаждения и смазки состоит из ванны 48 и трубы 49 подачи жидкости, имеющей в нижней части щель. жидкость подаетсВ прн помощи насоса и постоянно циркулирует.

Отводящие транспортеры 6 и 7 имеют два барабана и трапспортерную ленту.

Прижимной эластичный транспортер установлен с возможностью поворота относительно его вала и состоит из большого барабана, качающейся рамы 50, набора качающихся роликов 51, сидящих на рычагах 52 и подпружиненных пружинах 53, и эластичной ленты 54.

Машина работает следующим образом.

Включение машины осуществляется обычным способом при помощи пусковых кнопок.

Включается электродвигатель насоса 55, который приводит в действие гидродвигатель 56 привода транспортера через дроссель 57.

Включение ленточного ножа осуществляется отдельно при помощи золотника 58 и гидродвигателя 59. Одновременно с пуском машины включаются в сеть электромагниты 47 удержания ножа и вакуумная установка. Машина готова к работе. Оператор забрасывает и расправляет кожу 60 на сетку 23 транспортера.

Эластичный транспортер, благодаря подпружиненным упорам 61 и разрежению в коробке 16, прижат к сетке транспортера и движется с такой же скоростью. Кожа, попадая между транспортерами, подается на нож, при этом эластичная лента 54 плотно облегает кожу по контуру, в результате чего поддер55

Предмет изобретения

1. Машина для разрезания кож по толщине, содержащая смонтированные на станине и кинематически взаимодействующие с приводом ленточный нож, установленный в направляющих для удерживания его в процессе работы, механизм для заточки ножа, механизм для транспортирования и подачи кож и отводящие транспортеры, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества разрезания

Ko?K и повышения производительности, она снабжена приспособлением для подачи ножа живается хорошее разрежение и удержание кожи.

При подходе к ножу кожа, благодаря группе качающихся роликов 51, разворачивает всю раму транспортера 9, которая нажимает на концевой выключатель 62, включается магнит золотника 63 и масло подается в верхшо|о часть цилиндра 64, золотник 17 начинает перемещаться вниз со скоростью движения ко10 жи, дополнительно открываются отверстия вакуумной коробки, увеличивая контактную площадь удержания.

Для предотвращения перекосов золотника

17 предусмотрены две рейки 65 и две шестерни 66, сидящие жестко на одном валу 67. Одновременно от выключателя 62 включается и магнит золотника 68, поршень цилиндра 69 перемещается из крайнего правого положения в крайнее левое, поворачивает рычаг 32 и че20 рез храповый механизм вал червяка 36. Последний приводит в действие червячные колеса 40, посаженные на резьбу подвижных корпусов 26 и, перемещая корпуса вверх вместе с балкой 43, производит подачу ножа на стро25 го заданную величину, которая определяется стойкостью ножа и обрабатываемой кожи и может регулироваться в широких пределах за счет изменения хода поршня при помощи винта 70. Таким образом производится заточка

30 ножа на каждую кожу.

По окончании разрезания кожи прижимной эластичный транспортер занимает первоначальное положение, магниты золотников 68 и 63 обесточиваются и поршни цилиндров 69

35 и 64 занимают также первоначальное положение. Машина готова к обработке следующей кожи.

Выравненный кожтовар поступает на транспортер 6, а спилок — на транспортер 7. Тол40 щина товара на заданную величину обеспечивается подачей всего транспортера при помощи двух винтов 71 и лимбов 72. Вворачивая винты в стойки 11 и 12, производят подачу транспортера на нож, при этом сжимаются

45 пружины 73, которые выбирают все люфты и производят отвод транспортера при выкручивании винтов.

Для обеспечения постоянного натяжения ленточного ножа предусмотрено два цилинд50 ра 74, которые расположены в штангах 28.

Усилие натяжения осуществляется при помощи редукционного клапана 75.

379377 на каждую кожу и средством для удержания кожи в расправленном виде, а механизм для транспортирования и подачи кож состоит из установленных один под другим подающего H прижимного транспортеров, причем прижимной транспортер установлен с возможностью поворота относительно его приводного вала.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие ленточного ножа снабжены магнитным держателем, 3. Машина по п. 1, orлича ощаяся тем, что средство для удержания кожи в расправленном виде выполнено в виде вакуумной коробки, расположенной под подающим транспортером.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения импульсной подачи ножа приспособление для его подачи выполнено в виде гидроцилипдра с пазом и храпового ме10 ханизма

379377

Фиг. 4

1 едактор P. Киселева

Заказ 555/3 Изд. № 1018 Тираж 594 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Бражникова

Тскрсд Л. Богданова

Корректоры: Н, Торкина и В, Брыксина