Коленорычажный пресс для полусухого прессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

9389 л. В 28Ь 3/00

В 30b 1 26

666.3.022.8 (088.8) Авторы изобретения

Г. К. Зизенберг и Е. Д. Ольшевский

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

КОЛЕНОРЫЧАЖНЫИ ПРЕСС ДЛЯ ПОЛУСУХОГО

ПРЕССОВАНИЯ

Известен коленорычажный пресс для полусухого прессования. .Однако, существующие конструкции исключают возможность контроля величины фактического прессового давления, а также обла= дают сложностью и малой точностью регулировки толщины прессуемых изделий.

Цель изобретения — повышение надежности и точности регулировки толщины прес= суемых изделий. . Достигается это тем, что шатун прессующего механизма выполнен с упорным болтом, соединяющим консоли шатуна, и на одной из частей шатуна установлен концевой выключатель, а под опару предохранительного болта установлен датчик усилий.

На фиг. 1, 2 схематически изображен шатун.

Тело шатуна выполнено разрезным, т. е. верхняя 1 и нижняя 2 головки шатуна разделены. Верхняя головка выполнена со съемной крышкой 8 для возможности соединения ее с коленчатым валом. Вместо клинового соединения крышки с телом верхней головки предусмотрено болтовое для удобства изготовления и эксплуатации.

Верхняя и нижняя головки шатуна соединяются шарнирно с помощью пальца 4. Для этого прилив на одной из частей шатуна выполнен в виде вилки,,внутрь которой входит прилив другой части шатуна. Горизонтальная ось пальца проходит в середине шатуна, а вертикальная ось смещена относительно оси шатуна на некоторое расстояние, определяе5 мое статическим расчетом действующих сил.

Причем возможно исполнение шатуна со смещением пальца в одну или другую сторону по отношению к оси шатуна.

Тело верхней головки шатуна, также как

10 тело нижней головки имеет прилив в виде вытянутой в сторону консольной балки. На конце этих консолей установлен ограничитель б, усилия упорный регулировочный болт

6, датчик 7 усилия и концевой выключатель 8.

15 Упорный регулировочный болт имеет резьбовое соединение на одной из консолей и упирается в другую консоль, определяя взаимное расположение частей шатуна и их межосевое расстояние а.

20 Ограничитель усилий сжимает консоли между собой (усилие, сжатия воспринимает упорный болт б) с заданной, ограниченной по величине силой,. Ограничитель усилий может быть применен в следующих исполнениях.

25 Стягивающий болт с расчетным поперечным сечением по пределу прочности на разрыв (см. фиг. 1). Опоры предохранительного болта на консолях выполнены шарнирными в плоскости шатуна для исключен ия в болте

30 изгибающих усилий.

379389

15 го

Срезная шпилька с расчетным поперечным сечением по пределу прочности на срез. В этом случае консоли выполняются с вильчатым соединением с установкой каленых втулок. Регулировка положения выполняется приречным перемещением втулки на одной из консол:и.

Соедин ение консолей шатуна с помощью пневмоцилин дра. В этом случае площадь поршня цилиндра определяется из условия создания требуемой для удержания консолей сжимающей (или растягивающей., см. фиг. 2) силы с учетом давления в сеги сжатого,воздуха. В системе пневмоцилиндра .предусмотрен предохранительный клапан, сбрасывающий давление в цилиндре при превышении усилия в шатуне сверх заданного.

Соединение консолей шатуна с помощью гидроцилиндра с предохранительным клапаном, который регулируется на требуемую величину давления. В этом случ ае контр оль р аботы пресса по давлению может осущесгвляться с помощью манометра и реле давления.

На основе представленной принципиальной схемы могут быть заработаны и другие конструктивные исполнения ограничителя усилий.

Датчик усилий установлен на одной из консолей шатуна так, что он является опорой для ограничителя усилий. Кроме того, он является подкладкой под головку предохранительного болта, так как установлен между головкой болта и консолью шатуна,.

В качестве датчика усилий, на шатуне предусмотрена установка одного .из датчиков, выпускаемых промышленностью серийно с комплектом регистрирующей аппаратуры.

Концевой выключатель закреплен н а одной из консолей шатуна и замкнут с помощью упора, закреплен ного на другой консоли. На фиг. 1 таким упором является болт. Контакты выключателя с помощью гибкого кабеля включены в цепь управления привода пресса.

Ограничитель 5 усилия .предусмотрен для защиты элементов конструкции от перегрузок в аварийных, случаях. При нормальной работе функция по контролю за. работой пресса осуществляется с помощью датчика давления.

При автоматическом управлении прессом датчик 7 включен в цепь управления приводом наполн ительного устройства. Увеличение или уменьшение наполнения пресс-форм осуществляется в зависимости от величины фактического прессового давления. При дистанционном управлении оператор имеет,возможность следить за величиной давления по указательному прибору.

Регулировка толщины прессуемых изделий с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Вращением упорного болта б сближают или удаляют консоли головок 1 и 2 шатуна, в результате чего изменяется межцентровое расстояние а, которое изменяет конечное положен не хода штампа, не меняя величины этого хода.

Предмет изобретения

1. Коленорычажный пресс для полусухого прессования, например, силикатного кирпича, включающий гривод с коленчатым валом, пресс-формы,, штампы, дозировочное устройство, прессующий механизм с шатуном, выполненным из двух шарнирно соединенных частей, с предохранительным болтом и консолями, привод с электродвигателем, отличающийся тем, что, с целью, повышения надежности и точности регулировки толщины прессуемых изделий, шатун прессующего механизма выполнен с упорным болтом, соединяющим консоли шатуна.

2. Коленорычажный пресс по п, 1, отличающийся тем, что, с целью автоматического отключения при перегрузке, на одной из частей шатуна установлен концевой выключатель, замкнутый в нормальном положении упором, закрепленным на другой части шатуна, и включенный в цепь управления электродвигателя привода пресса.

3. Коленорычажн ый пресс IIo п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения. качества прессуемых изделий и достижения контроля и автоматиче" кой регулировки прессового давления, под опору предохранительного болта установлен датчик усилий, включенный в цепь управления приводом дозировочного устройства.