Устройство для ловли рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,4,: -7 -. - 1, Ewer 454 -4 7 аВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

М 37942 а"

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П ИСААКИЕ устройства для ловли рыбы.

К авторскому свидетельству Д. Т. Казбанова, згявленному

20 мая 1933 года (спр. о перв. Рй 128972).

О I.ûäà÷à авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года.

Предмет изобретения.

Эксперт и р.доктор В. Ф. Андреев (364) Настоящее изобретение относится к устройствам для ловли рыбы с применением невода, для протаскивания которого по дну водоема без грузил применены добавочные тросы, укрепленные к нижней подборе на поводках, начиная от мотни до конца крыльев, и идущие на лебедку приякоренного судна через блоки, прикрепленные к якорям.

На чертеже устройство схематически изображено в виде сверху.

К нижней подборе 2 невода 1 от мотни до конца крыльев при помощи поводков 4 с кольцами прикреплены добавочные тросы 3, свободные концы которых перекинуты через блоки 6, прикрепленные к якорям 7, и подведены затем на лебедки 8, расположенные на судне 5, установленном на якорях 9.

Действие устройства состоит в том, что при наматывании добавочных тросов 3 на лебедки 8, нижняя подбора 2 невода 1 действием добавочных тросов 3 и поводков 4 будет плотно прижиматься ко дну водоема на всем протяжении тяги невода и не даст возможности уйти рыбе под низ сети.

Устройство для ловли рыбы с применением невода, отличающееся тем, что в целях протаскивания невода 1 по дну водоема без грузил добавочные тросы (резы) 3, 3 нижней подборы 2 укреплены к ней на поводках 4 от мотни до конца крыльев и идут на лебедку при* якоренного судна 5 через блоки 6, прикрепленные к якорям 7.

1 ив., Иромпояиграф". Тамбовская, 12. Зак. 567О