Всесоюзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х111971 (№ 1730439/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания ЗХН.1973

М. Кл. В 66b 7/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистрое

СССР

УДК 621.876(088.8) онэзц пхттотхс.ттхщ,- „:, В. С. Тихонов и С. А. Беспяткин Бт,1ГЛ1,, —, " 1

° С р

Московское монтажное управление треста «Союзлифтмоитаж»

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ЛИФТОВЫХ НАПРАВЛЯЮЩИХ

ПРИ МОНТАЖЕ

Изобретение относится к устройствам для установки лифтовых направляющих и может быть использовано в горнорудничных шахтах и на строительных площадках при монтаже лифтов.

Известны устройства для монтажа лифтовых направляющих, содержащие корпус с базовыми поверхностями и механизм отсчета отклонения рабочих головок направляющих от плоскости их взаимного расположения.

Однако известное устройство, позволяя определить дефект установки направляющих по виду брака «развернутость» головок, не обеспечивает выдерживания штихмаса и в достаточной степени сложно в использовании.

Цель изобретения — обеспечение выдерживания штихмаса направляющих и повышение производительности труда при установке направляющих.

Это достигается тем, что корпус выполнен из снабженных постоянными магнитами двух половин, в одной из которых смонтирована самоубирающаяся рулетка, свободный конец ленты которой закреплен на второй половине, а считывающее устройство механизма отсчета при помощи кинематически связанных между собой поводка и рычагов соединено с рулеткой, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — устройство в рабочем положении, вид в плане; на фиг. 3 показана кинематическая связь считывающего устройства механизма отсчета с рулеткой.

Устройство состоит из корпуса, выполнен5 ного из двух половин 1 и 2. В каждую половину корпуса вмонтированы постоянные магниты 3 и 4, и каждая половина корпуса имеет базовые поверхности для установки на рабочих головках направляющих. На полови10 не 1 корпуса смонтирована самоубирающаяся рулетка 5, свободный конец ленты б которой закреплен на половине 2 корпуса устройства.

Считывающее устройство механизма отсчета отклонения рабочих головок направляю15 щих от плоскости их взаимного расположения состоит из нониуса 7 и показывающей стрелки 8, которая при помощи поводка 9 кинематически связана с рычагом 10, соединенным с рулеткой 5.

20 Устройство предварительно выверяется на эталоне параллельных плоскостей. Половины 1 и 2 корпуса устройства устанавливаются на монтируемых лифтовых направляющих и с помощью магнитов 8 и 4 фиксируются на

25 них. С ленты б рулетки 5 считывают линейный размер, а с нониуса 7 — развернутость направляющей.

Установив требуемый линейный размер и развернутость направляющей, устройство сни30 мают и половины корпуса меняют местами

379507

Предмет изобретения

Фс г 2

Составитель Г. Дегт pean

Техред Е. Борисова

Корректор А. Дзесова

Редактор Ю. Агапова

Заказ 1833, 15 Изд. ¹ 1540 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 для проверки развернутости второй направляющей.

Устройство для установки лифтовых напраг,ляющих при монтаже, содержащее корпус с базовыми поверхностями и механизмом отсчета отклонения рабочих головок направляющихотплоскости их взаимного расположе,1ип, отличающееся тем, что, с целью обеспечения выдерживания штихмаса направляющих и повышения производительности труда при установке направляющих, корпус выполнен из снабженных постоянными магнитами двух по5 ловин, в одной из которых смонтирована самоубирающаяся рулетка, свободный конец ленты которой закреплен на второй половине, а считывающее устройство механизма отсчета при помощи кинематически связанных между

10 собой поводка и рычагов соединено с рулеткой.