Приспособление для механического перемещения верхних салазок суппорта токарного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОИИСАНИЕ приспособления для механического перемещения верхних салазок еуоорга токарного станка.

К авторскому свидетельству 3. Х. Фридлянд, заявленному

20 января 1933 года (спр. о перв. № 12249б).

0 ьыдаче авторского свиаегеаьства опубликовано 31 июля 1934 iuaа.

Уже известны приспссоо.,ения для ме ханической подачи верхних салазок супорга токарного станка, с применением в передаче к ходовому винту этих салазок вертикального вала. ось которо о совпадает с осью поворстнсгс к туга.

Согласно изобретению, введен стспорный орган для находящейся в ново отном круге шестерни, сцеплен-ой с шестерней, укрепленисй на указаннс м вер-. тикальном валу. При таком устройстве, помимо уже известного прямолинейного перемещения верхних салазок, можно осуществлять их вращение вместе с поворотным кругом для выполнения обточки сферических псверхностей.

На чертеже фиг. 1 изображает ра рез по линии CD на фиг. 2;фиг.2 — разрез по лйнии Ав на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии EF на фиг. 1; фиг. 4 — вид су порта со стороны фартука; фиг. 5 6 —, разрезы части супорта в двух проек-, циях, с показанием блокировочнсго: устройства; фиг. 7 — 10 образцы изделий, обрабатываемые с помощью приспособления.

На поперечных салазках кроме хсдо ного винта, при помощи которсго супорт двигается псперек станины, имеется ходовой валик 1 (фиг. 1, 2) со шпо- (378) ночной канавкой по всей своей д.шне. г сническая ш 1сгерня 2 (фиг. 1 надета на валик íà !.!ïoíêå и может двигаться вперед и на ад вместе с поперечными салазками. Шестерня 2 все время сцеплена с шестерней J, закрепленпс и на верти кальнсм валу 15, с си 1 ь тс рого совпадает с стью вращения кру! И, несущего напр,":зляющие для верхних салазок 14. Вал 15 помещен в подшипнике пспере ных салазок. На верхнем кснце вала 15 закреплена ксниче кая шестер я 4. С шестерней 4 сцеплена коническая шестерня 5, которая сидит в подшипнике, находящемся в ьерхних салазках 14. Шестерня 5 является гай. кой ходовсго винта 16 верхних салазок.

Для тоге, чтобы шест рви 2 и S все в;емя были сцеплены и шесгерня 2 не отходила ст шестерни 3, имеется держатель 6.

При вращении хсдсвсго валика 1 и вместе с ни а шестерни 2 вращаются гпестерни 3 и 4 пе, .едавая движение шестерне-гайке 5, которая, вращаясь, перемещает в ссевсм направлении ходсвсй виьт 16 верхи".х силазск 14.

В д::нпсй кьнстр кции винт 16 супорта:,е .слж н вращ. тьгя. Если повернем круг 1S на любой угол и закрепим его, то шестерня 4 и 5 все время будут находиться в сцеплении и верхние салазки вместе с резцом будут перемещаться под углом к направляющим станины, и на изделии будет получаться конус. Если мы ослабим болты, закрепляющие поворотным круг, и закрепим шестерню 5 так, чтобы она не вращалась, то шестерня 4, вращаясь и все время находясь в зацеплении с шест::рней 5, будет перекатывать последнюю, а вместе с ней и вращать поворотный круг с верхним супортом; при этом резец будет описывать дугу, и на изделии будет получаться сферическая поверхность.

Таким образом, для точения сферических поверхнсстей требуется закрепить шестерню 5. Закрепление шестерни производится пружинным штифтом 7 (фнг. 1 и 3), который входит в одно из отв-рстий во втулке шестерни 5 и закрепляет ее. Штифт 7 имеет сбоку отросток, которым сн задерживает я, когда шестерня 5 не должна быть закреплена.

Стоит повернуть немного штифт, н отросток попадет в отверстие и даст штифту возможность под действием пружины заскочнть в одно нз отверстий во втулке шестерни 5.

В описанной конструкции, при недо. .статсчном внимании токаря, штифт 7 может заскочить в отверстие шестерни 5 при закрепленном поворотном круге. В этом слу;ае неминуема поломка. Для того, чтобы этого избежать, имеется возмсжнссть блокировать обе гайки нов ротного круга со штифтом, закреи".яющим шестерню. Конструкция этой б. кнрсвкн изображена на фиг. 6.

Штифт 7 (фиг. 6) все время нажимается пружинсй в ту сторону, в которую он закрепляет шестерню 5. К штифту 7 прикреплена скоба, которая обходит втулку шестерни в специальной для этого канавке и выходит с другой стороны к рукоятке 18, укрепленной на гайке болта, зажимающего поворотный круг. Рукоятка 18 имеет зубчатый сектср 19 и сцен .ена с зубчатой рейкой 20.

Рукоятка 18 и; и повсра1иванин ставит, егку 20 в .акое пслгженне, что сна .:и ногаощн наклснной плоскости отс, знга т гптиф 7 в сторону освооождения шестерни 5. В другом положении рукоятка 1S ставит рейку 20 таким образом, что она дает возмсжность штифту 7 закрепить шестерню 5. Точно так же обстоит дело с рукояткой 21, укрепленнсй на гайке второго болта, зажимающего поворотный круг. Рукоятка 21 имеет возможность поставить рейку 22 в такое положение, при которсм штифт 7 освободит шестерню 5. Есл l затянута хотя бы одна из гаек, щестерня 5 все равно свободна. В этой конструкции ослабление и затягивание гаек происходит отвертыванием и завертыванием их на полоборота; поэтому, чтобы эта конструкция осталась долговечной и для того, чтобы гайки и болты не срабатывались, их надо сделать стальными и закалить.

Вращение ходового валика и ходового винта поперечных салазок может происходить от руки или механически. Для вращения ст руки нужно иметь для червяка и для валика по одной ручке на фартуке супорта, но так как валик и червяк расположены довольно близко друг от друга, ручки пришлось бы делать очень маленькими. Поэтому необходимо перевести ручку валика в сторону посредством шест рни 23 (фиг. 4).

В этем случае ручки делаютс.; нормаль- ной величины.

Вк.iючение механической подачи ripoисходит обычным образом: в фартуке супорта вращается шестерня 24, которая получает вращение от конусных шестерен ходового валика станка, а шес ерни 25 н 26 могут быть по желанию введены в сцепление с шестерней 24 н с шестернями на валике и на винте, и таким образом тот или другой получает механическую подачу. Шестерни 25 и 26 сидят каждая на оси, которая выходит наружу фартука, и вместе с осями могут дви аться взад и вперед. Если ось вдвинута в фартук, то шестерни разьединены. Если же ось выдвинута из фартука, то щестернн введены в зацепление и самоход включен.

Таким образом ручка для движения верхних салазок иаходится не на верхнем супорте, как обычно, а на фартуке станка, что упрощает работу токаря, ь онцентрируя все управление в одном месте. Для того, чтобы повернуть верхние салазки на определенныйугсл для обточки конусов. нужно опустить обе гайки, закрепляющие поворотный круг, зажать шестерню 5 штифтом 7 и вращать ручку от валика поперечных салазок до тех пор, пока салазки не по вернутся на нужный угол. Поперечные салазки получают движение обычным порядком: неподвижная гайка закреплена на на салазках, а ходовой винт вращается и двигает салазки вместе с гайкой.

Для того, чтобы поворотный круг вращался центрично и для того, чтобы при обработке сферических поверхностей при отвернутых болтах супорт не болтался, на каретке .поперечного супорта имеется направляющее кольцо 12, в которое вставлен поворотный круг. Кольцо состоит из двух половин и привинчено к поперечным салазкам.

На фиг. 7, 8, 9 и 10 показаны образцы изделий, которые можно изготовить, применяя самоход верхних салаз:к.

На фиг. 7 изображен центртокарного станка, на фиг. 8 — коническая втулка, на фиг. 8 и 9 — образцы изделий, которые могут быть изготовлены п тем механического вращения верхнего супс рта.

При обточке сферических поверхностей, вогнутых или выпуклых, центр поворотного круга должен находится в центре кривизны поверхности, а резец при вы- пуклых поверхностях должен быть отодвинут от центра в сторону от изделия на длину радиуса кривизны и при вогнутых †настоль же придвинут к изделию.

Наибольший радиус сферической поверхности изделия не должен быть больше, чем расстояние от верхних салазок до оси изделия.

Предмет изобретения.

Приспособление для механического перемещения верхних салазок супорта токарного станка, с применением в передаче к ходовому винту этих салазок вертикального вала, ось которого совпадает с осью поворотного круга, несущего направляющие для означенных салазок, отличающееся тем, что для находящейся в поворотном круге части (напр., шестерни 5), сцепленнсй с укрепленнсй на вертикальном валу шестерней 4, введен стспорный орган (напр., штифт 7) для возможности осуществления, помимо уже известного прямоли, нейного п ремещения верхних салазоктакже и вращения их вместе с поворотным кругом для выполнения обточия сферических поверхностей.

К авторсюму свидетельству 3. Х. 1 р длянд 4 37959 фиг5 >

zl б

Реаактер н wcaepr Н. Н. Васильеь

Тии .1!ромиолиграф". Таибо аяая. 12.. - ак, 5670