Приспособление к токарному станку для нарезания глобоидальных червяков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

37961

Класс 49а, )8 Аг

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О 1ИСАНИЕ приспособления к токарному станку для нарезания глобоидальных червя ков.

К авторскому свидетельству С. И. Кононова, заявленному

22 июля 1933 года (спр. о перв. № 132351).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года.

Известны приспособления для обточки изделий с использованием копира, насаженного на одной оси с обрабатываемым предметом. Настоящее изобретение делает возможным использование подобного рода приспособлений к токарному станку для нарезания глобоидальных червяков (главным образом для нарезки червячных винтов рулевого автомобильного управления). Достигается это тем, что ось, несущая копировальный ролик, и ось, несущая резец, связаны между собой системой рычагов, образующих три стороны параллелограма, Один из стержней с целью регулирования поворотов стержня, соединенного с осью резцовой державки, выполнен составным из двух частей, стягиваемых винтовой муфтой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — вид его сверху, и фиг. 3 поясняет процесс работы.

Предлагаемое приспособление состоит из стальной плиты 1, укрепляемой на супорте станка посредством болтов, проходящих в отверстиях 2, 2 (фиг. 2). На плите установлены два подшипника 3 и 4. В подшипнике 3 помещена ось 5 резцовой державки 6. В подшипнике 4 установлена ось 7 с вилкой 8, несущей ролик 9 (фиг. 1). Оси 5 и 7 жестко связаны с рычагами 10 и 11, концы которых в свою очередь посредством шарнирных соединений связаны между собой тягой 12, образуя таким образом три стороны параллелограма.

Подлежащая нарезке болванка 13 .(фиг ) жестко укрепляется на валу 15.

Рядом с этой болванкой на этом же валу помещается копир 14. Вал 15 с упомянутыми деталями устанавливается в центрах 16 станка.

При нарезке червяка ролик 9 устан:":вливается в резьбе копира 14, сообщающей в процессе вращения требуемое положение оси 7, которая посредством рычага II, тяги 12 и рыча а 10 устанавливает ocb 5 с державкой 6 под требуемыми углами, заставляя резец повторять на болванке резьбу, подобную резьбе копира. Для регулировки угла поворота резца служит винтовая муфта 12а, посредством которой составная тяга 12 может быть соответственно удлинена или укорочена.

П Р е д м е т и з о б Р е т е н и Я. образующими три стороны паралле). Приспособление к токарному стан- лограма Рычагами 10, 11 ку для нарезания глобоидальных червя- 2. Форма выполнения приспособления ков с использованием копира, насажен- по и 1 Отличающаяся тем, что с целью ного на одной оси с обрабатываемым РегУлиРованиЯ повоРотов Рычага 10, предметом, Отличающееся тем. Что ось 7, тяга 12 выполнена составной из двух несущая копировальный ролик, и ось 5, частей, для стягивания или раздвижения несущая резец, связаны между собою I котоРых слУжит винтоваЯ мУфта i2a,.

Эксиерт А, Л. Злькищек

Редскто;> Х И. Кузнецов

Тик. йромнежк ра4 МамбоннеВа, lm.:ñàê. 5679