Фрезерный станок для обработки самолетных винтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 37963

Клаес 49 Ь, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ фрезерного станка для обработки самолетных винтов.

К авторскому свидетельству Г. Е. Чупилко, заявленному

12 июня 1932:года (спр. о перв. М 110877);. О выдаче. авторско1о гвидетельсгва опу6ликоввно ЗГ нюлв 1934 года. (382) Известны фрезерные станки, состоящие из двух бабок для закрепления и вращения обрабатываемых. - изделий и расположенной между. ними третьей бабки, передвижной вдоль изделий;

Эта третья бабка несет супорты для фрез:. Известны также станки для обработки самолетных винтов, в.которых, для направления режущего инструмента применен копир.

Предлагаемое изобретение совершенствует указанные станки тем, что супорты передвижной бабки снабжаются радиально расположенными плечами, несущими ряд фрез и копировальный ролик. Последний находится под воз- действием копира, вращающегося син- хронио с обрабатываемыми в нтами и сообщающего вследствие это ro со-, ответствующие движения одновременно всем фрезам.

Не чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый станок "сбоку; фиг. 2 — то же, сверху фиг. 3 — разрезпоЯВ, фиг. 1;фиг.

4-:.-схему передач в главной бабке; фиг.

5-схему передач.в. передвижной бабке; фиг. 6 — супорт с расположением фрез для продольного резания, и ф г. 7 — . то же для поперечного резанья.

На общей плите Д, имеющей специальные продольные пазы 1 по краям, расположены две бабки: А — главная бабка и  — поддерживающая бабка. В верхней части обе эти бабки соединены двумя цилиндри ескима направляющими

d, крепящимися к главной бабке наглухо, а к поддерживающ;й бабке В— помощью скользящих подшипников, позволяющих бабку В ереставлять в соответствии с длиной обрабатываемой лопасти. Между бабками А и В, на направляющих d, укреплена третья подвижная бабка С. Последняя,, перемещаясь вдоль обр батываемых лопастей, несет два супо,:та Е и электромото;. 5, вращающий фрезы 2. Супорты Е, укрепленные на валу 6 подвижной ба.>ки, кроме совместного с подвижной бабкой перемещения вдоль . осей обрабатываемых лопастей, могут еще и колебаться около. центра, совпадающего с ссью вала 6.

Каждый супорт несет требуемое количество (например; четыре) фрез.

Корпус главной бабки А снабжен универсальными; синхронно враща щимися патро;;ами 3, число которых на единицу больше числа фрез каждого супорта (напр. пять). Кроме того, в верхней части" корпуса бабки А в кожухе 7 расположен обычный механизм, осуществляющий подачу (гитара). Внутри корпуса расположена система зуба, ых и.червячных передач (фиг. ), а также электромотор 4, приводящий в движение у казанную систему передач, обеспечивающую синхронное вращение обрабатываемых. лопастей и копира. К плите главная бабка крепится помощью четырех болтов, вставленных в пазы 1.

Поддерживающая бабка В имеет наз. начением поддерживать второй (не комлевоМ) конец обрабатываемой лопасти,, а также псддерживать концы цилиндри-! ческих направляющих д, несущих на сеое подвижную бабку С Бабка В ссс-: то т из корпуса, в котсром укреплены пять специальных, свобо дно вращающи ся зажимов 11. Указанные зажимы по;воляют лопасти свободно вращаться ско о своей продольной оси, а также свободно удлиняться от нагрева, который вс обще говоря, возможен при обработке. В верхней части корпуса крепят я цилиндрические направляющие,:

) и ем -аким образом, что позволяют, эту бабку переставлять по длине плиI ты в зависимости от длины обрабаты-, ваемой лопасти. Это же допускает и нижнее крепление бабки к плите.

Подвижная бабка С представляет со-! бой корпус с двумя ветвями. Корпус, внутри полый, и в средвей его ча ти по- I м< щается шестерня, насаженная на вал, 6, расположенный параллельно обраба- тываемым лопастям и несущий ива су. порта Е, могущие на нем покачиваться ( в плоскости, перпендикулярной оси вала 6.

В нижней части корпуса бабки С укреплен мотор 5, сцепленный с шестерней, сидящей на валу 6. K ци. .индри- ческим направляющим д бабка подвешгна на скользящих подшипниках. которые обеспечивают надлежащие продольные (вдоль направляющих) перемещения всей бабки. Эти перемещения можно сообщать бабке, вращая ходовой винт 8 илн воздействуя вручную р чагом 10 на шестерню, сцепленную с гребенкой 9. Электромотор, действуя на шестерню, помещенную внутри корпуса пс дввжной бабки, приводит во воащенрте. вал 6, на котором также насажены шестерни, сидящие внутри кор;, пусов супортов Е. Через эти шестерни сообщается вращение валикам 12, на которых непосредственно сидят фрезы (фиг. 5).

Супорты сидят на подшипниках на валу 6 подвижной бабки. Они снабжены радиально расположенными плечами 11, несущими фрезы 2 и копировальный ролик 2, фрезы приводятся во вращение, как было указано выше, мотором

5, сидящим в нижней части корпуса подвижной бабки.

Действие станка сводится к следующему. Обрабатываемые лопасти И совершенно синхронно с копиром К медленно (2-3.об. в мин.) вращаются около своей оси (фиг. 6 и 7). Расположенные по кругу и укрепленные равноудалеино от какого-то центра на концах ветвей общего корпуса, фрезы, вращаясь около своей оси и перемещаясь вдоль лопасти, совершают еще колебательное движение, и плоскости, перпендикулярной оси вращения лопастей и копира.

Колебания эти фрезы 2 совершают под действием копира К через скользящий по нему ролик 2, который по конфигурации своей сходен с фрезой и укреплен на одном нз плеч супорта Е.

Фрезы при этом описывают поверхность, сходную с поверхностью копира.

Усилия, возникающие при резании, под фрезами будут направлены вдоль лопасти и радиально. Продольные силы будут восприниматься патронами, зажимающими лопасти,— шпинделями. Радиальные силы будут вызывать стремление фреза оттолкнуться от обрабаты- ваемой лопасти — эти силы можно погасить или специальным противовесом, или соответствующим направлением вращения вала 6 подвижной бабки. Направление враще;.ия вала 6 можно выбрать таким, что силы трения между шестерней, сидящей на валу 6, и шестеренками, сидящими на валиках, идущих к фрезам, будут создавать момент обратного знака тому моменту, который будет вызван радиальными силами резания. Кроме этих двух сил будут еще возникать силы, скручивающие лопасти; эти силы, при малой толщине стружки, очевидно будут незначительными и будут преодолеваться мотором .главной бабки, который будет благодаря соот— 3

Фиг5 ветственной передаче синхронно вращать все обрабатываемые; спасти и копир. Вследствие незначительно. тн скручнвающих усилий — деформации обрабатываемых лопастей также будут весьма малы..

Подача в чистом виде будет здесь слагаться из двух движений: из поступательного — подвижной бабки, несущей на себе фрезы, и из вращательного — обрабатываемой лопасти.

П р едмет и зоб рет ен :. я.

Фрезерный станок для обработки саЭксперт и уеаакт)p, А. Л. Элькиаек молетных винтов, состоящий из двух бабок для закрепления и вращения обрабатываемых изделий и расположенной между ними передвижной вдоль изделий бабки с супортами для фрез, с использованием для направления их копирг, отличающнйся тем, что супорты передвижной вдоль изделий бабки С снабжены радиально расположенными плечами 11 для помещения ряда фрез

2 н копировального ролика 2, находящегося под воздействием вращающегося синхронно с обрабатываемыми изделиями копира К.

Гыв..Прю ксниграф" Таи3овеюв. 12. Зэк ба