Задерживающее падение бабы приспособление с клиновым зажимом для фрикционных молотов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 37967

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ задерживающего. падение бабы приспособления с клиновым зажимом для фрикционных молотов.

К авторскому свидетельству Г. 8. ПрокОфьева, заявленному

1 декабря 1931 года (спр. о перв.,№ 987l3); с присоединением заявок от 18 марта 1932 года (спр. о перв. № 105288) и от 31 июля 1932 года (спр. о перв. № 114877).

О <.û.ë÷å авторского свтпетельст<,а ои.бт<1кява«о 31 июля 1!!34 года. (386!

Цель предлагаемого изобретения заключается в том, чтобы при непредвиденном падении бабы фрикциоиного молота автоматически задержать это падение и, если потребуется, медленно опустить бабу на л;есткую подпорку и тем предупредить несчастный случай, могуший произойти от неожиданного падения бабы.

Задерживает падение бабы зажимной клин, установленный в присоединенной к бабе :оробке. Для прижатия этого клина r, неиодв.;;ив ной полосе с..-.ужит поворотно установленный в той же коробке сектор с винтовым гребнем, входящим в выбранный в клине паз. Означенный сектор связан, с возможностью смещения в осевом направлении, с приводной штангой, соединенной с механизмом для управления работой м лота.

Для смягчения возможных ударов при задерживаиии или улавливании бабы применена тормозная колодка с резиновой прокладкой или подушкой, устанавливаемая в требуемом положении винтом.

В видоизмененном приспесоблении, с целью устранения перекоса бабы, взамен одной неподвижной полосы, применены две полосы и две тормозных колодки,, из которых первая выполнена подвижной в поперечном направлении с целью передачи давления от клииа. на

Рто<<ую колодкт<.

В другом видоизмененяом приспособлении взамен поворотного сектора с винтовым гребнем применен для перемещения зажимного клина бесконечный трос, иаходящийс:; под воздействием рычажного зажима,. соединеиного с механизмом управления.

Третье видоизменение приспособления пре-. дусматривает применение тяги для перемещения зажимного клина; тяга закреплена концом в клине и находится под воздействием рычаж-, ного зажима, соединенного с механизмом управления молотом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления в разрезе по линии ЛВ на фиг. 2; фиг. 2 — вид приспособления cBopxv; фиг. 3 — схему видоизмененного приспоеобжния; фиг. 4 — вид спереди с частичным разрезом второговидоизменанияприспоаоблеиия;фиг.5— вид его сбоку; фиг. 6 †в приспособления спереди. <..оглзсно третьему видоизменению; фиг. 7 — вид е< .ток<: фиг. 8 — вид сбоку придатка кронштейыа, с частичным разрезом; фиг. 9 — доску, поднимающую бабу молота.

В коробке (фиг. 1 и 2) наглухо закреплен, вкладыш 2, сквозь вертикальное отверстие которого свободно прлходит штанга 3 с продольным пазом для шпонки или же квадратного сечения и без паза. На штангу 3 надет сектор 4 со шпонкой 5, входящей в паз штанги 3, или вместо шпонки в секторе может быть квадратное отверстие для квадратнс и

Штанги. Таким образом сектор 4 не может поворачиваться вокруг штанги 3, но мож<т свободно скользить вдоль нее. По окружности сектора 4 сделан винтовой гребень б, могущий свободно проходить сквозь соответствующей формы вырез в верхнем конце клина 7. Последний может свободно перемещаться внутри коробки и опирается нижнимконцом на болт 8.

Параллельно со штангой 3 распо;ожеиа неподвижная полоса 9. С противоположной стороны полосы 9 имеется скоба 1О и тормозная, колодка 11, между которыми помещается резиновая прокладка илн подушка 12. С обратной стороны тормозной колодки 11 ввинчен регулирующий винт И, м.ж <у головкой которого и хвостом коробки 1 подвешена пластинка 14, свободно поворачивающаяся вокруг оси 15.

Скоба 10, тормозная колодка 11 и резиновая прокладка 12 опираются на прокладку 1б и могут свободио передвигаться в горизонтальном направлении; прокладка 1б закрепляется болтом 17. Между вкладышем 2 и клином 7 помещается ролйк 18, лежащий на выступе вкладыша 2. Коробка 1 иривинчивается к бабе молота винтами, проходящими сквозь отверстия 19, и затем приваривает я к ней, или же коробка может быть отлита, как одно целое с бабой.

Подвижные части приспособления покрываются подходящей формы кожухом (не показанным га чертеже), чтобы защитить их от загрязнения и повреждении; пттанга 3 укрепляется на верхней части молота, ио так„ чтобы оиа могла свободно вращаться вокруг своей оси н опускаться до низшего положеаия бабы молота. Верхний конеи штанги 3 находится в зацеплении с ручным пусковым рычагом или с ножной пусковой педалью молота, с помощью которых" она может быть поворачиваема в том пли другом направле- нии.

Когда педаль нажимается ногой, сектор 4 поворотом штанги 3 устанавливается в положение, показанное на фиг. 2, при котором клин 7 покоится на болте 8 (фиг. I), ролик 18 остается свободным в промежутке между вкладышем 2 и клином 7, и баба имеет возможность упасть беспрепятственно.

При подъеме бабы, когда иа педаль не нажимают ногой, сектор 4 поворачивается штангой 3 в направлении стрелки (фиг. 2) и своим винтовым выступом б поднимает клин 7, благодаря чему последний, прижав ролик 18 к вкладышу 2, в свою очередь, прижимается к полосе 9 и остается в этом положении, свободно скользя вдоль полосы 9 все то время, пока нажимная педаль остается от ущ иной н баба находится в наивысшем п ложении, удерживаемая механизмом, у«троениым с этой целью в самом молоте. Одновременно с вышеописанным поворотом сектора 4 под бабу подводится подставка или упор любой конструкции с тою целью, чтобы удержать вена минимальной безопасной высоте над наковальней.

В случае поломки доски, поднимающей бабу, или выпадения ее из бабы, или при неисправности механизма, предназначенного для удержания бабы на определенной высоте, клин 7, будучи в этот момент прижат к полосе 9, в силу трения об эту последнюю, будет стремиться задерживаться на ней, тогда как баба, а с ней и все приспособление, будут падать, благодаря чему клин 7 будет заклиниваться между вкладышем 2, роли«ом 18 н полосой 9 и, прижимая полосу 9 к скобе 10, задержит падение бабы. Таким образом, при каждом нажиме на педаль ногой баба освобождается от воздействия приспособдения н всякий раз, когда педа ь отпущена, детали приспособления приходят в положение, готовое задержать падение бабы. тЧтобы смягчить толчок ири улавливании бабы и с целью достичь не полного останова, а сильного затормаживания падения, между скобой 10 и тормозной колодкой 11 помещается резиновая прокладка ил;3 иоду пка 12, данощая некоторую злас гичность ири зажатии полосы 9 между клином 7 и скобой 10. После того, как пздепие бабы заде жано вышеописанным образом,. оиа медненно опускается иа жесткий упор, удерживающий ео на минимальной высоте иад наковальней.

Регулирующий винт 18 служит для того, чтобы устанавливать тормозную колодку 1! и скобу 10 на минимальном расстоянии от полосы 9. Для иоворачивания винта 18 пластинку 14 отклоняют в стор ну. как подмазано пунктиром на фиг. 1, и, усгановив винт 13, опускают. ее опять в вертикальное положение, т. е. помещают ее между стенкой хвоста коробки 1 и гранью головки винта 18, предупреждая, таким образом, возможность самопроизвольного поворота винта, 18 в том или ином направлении.

В тех случаях, когда вес бабы слишком велик, и улавливание ее одной полосой 9 может вызвать нежелательный перекос ее между направляющими, снедует применять две полосы 9, расаоложенные у противоположных углов бабы и иоллежащие зажиму одним и тем же приспособлением, как показано схематически на фиг. 3, где винт 13 ввинчивается в муфту 20,. сделанную на одном конце стержня 21; другой конец стержня И, упирающийся в тормозную колодку11,делается без нарезки и свободно проходит сквозь отверстие в коробке 1. Стержейь 21 своим противоположным концом упирается в добавочную тормозную колодку 22, прилегающую к полосе 28, проходящей сквозь добавсчную коробку 24. При заклинивании клина 7 его давление на полесу 9 передается последовательно винту 18, стерз;ню 21 и добавочной тормозной колодке 22 и зажимает добавочную полосу 28, прижимая ее к наружной стенке коробки 24, Согласно второму видоизменению, приспособление состоит из коробки 1, в которой наглухо закреплен вкладыш 2 (фиг. 4). В этой же коробке 1 помещается клин 3, могуший свободно перемещаться в ней. Между вкладышем 2 и клином8 расположен ролик 4, лежащий на выступе вкладыша 2, С противоположной стороны клина 3 сквозь коробку 1 проходит полоса 5, прикрепленная своим верхним концом к раме молота и простирающаяся до низшего положения бабы. К верхней части полосы б привинчен кронштейн б, опирающийся иа приваренный к полосе 5 выступ 7, В кронштейне б укреплена ось 8, на которой свободно вращается ролик 9, К нижнему концу полосы 5 привинчен кронштейн10 с осью 11, несущей ролик 12 . Ролики 9 и 12 огибаются бесконечным тросом И, нижний конец которого прикреплен к шпильке 14, укрепленной в нижнем конце клина 8 ; верхний конец троса 13 прикреплен к штырю 15, помещенному в тяге 1б, которая в свою очередь связана с верхним концом клина 3 с помощью шпильки 17 . В кронштейне б поворотпо иа оси 19 укреплен коленчатый рычаг 18 . Короткое плечо рычага 18 снабжено осью 20 со сво-, бодно вращающейся иа ней зажкмной плит-,. кой 21,. могущей;.еремещаться в гнезде зажима 22, сквозь которое проходит трос 13 .

На длинное плечо рычага.18, если это ока- жется необходимым,. помещается груз 23 . На пусковой штанге молота имеется хомутик,, свободный конец которого может ноднимазь длинное плечо рычага 18 (этот хомутик не, показан на чертеже, так как его форма и раз-, меры зависят от формы и размеров частей каждого отдельного молота). Со стороны,. противоположной клину 3, к полосе 5 и;илегаст, скоба 24, с внутренней стороны которой по-; мещается брусок 25 ; между скобой 24 и бруском 25 установлен регулирующий винт 27, между гранью головки которого и хвостом коробки 1 подвешена запорная пластинка 28, могущая свободно поворачиваться вокруг шпильки 29. Скоба 24 поддержи". ется снизу пластинкой 80. На наружную ч .iòü коробки 1 I надевается и закрепляется винтом 83 рамка 31, в нижней поперечине котог;.." имеется кожа-, ная или резиновая проки, ка 32. служащая, опорой для клина 3 .

Коробка 1 может быть изготовлена отдельно и затем прикреплены наглухо к бабе мо-! лота своим хвостом 84, изображенным на чер- l теже частично,. или она может быть отлита,. 1 как одно-.целое с бабой. Пластинка 28 поме-, щается между гранью головки винта 27 и хво-, стом коробки 1 с целью не дать винту 27 воз- можности самопроизвольно поворачиваться от сотряс ния. Трос 18 во время работы молота, не будучи зажат рычагом 18, свободно пере-, катывается на роликах 9 и 12 . увлекаемый клином 8 .

Согласно третьему видоизменепн;с, для перемещения зажнмного клины применена, тяга 84 (фиг. б и 7), находящаяся под воздей-, ствием рычажного зажима 18 — 21 фиг. 4 и 5),., соединенного с механизмом управления моло- том н поддерживаемая кронштейном 37. Ниж- j ний конец тяги 34 имеет головку ф» в форме диска,. свободно помещающуюся в углублении, i сделанном в верхнем конце клина 3 . На не- . котором расстоянии от головки 35 на тягу 34:, наваривается заплечик Зб; верхняя часть . тяги 34 про.;.одвт сквозь зажим 18 — 21 (фиг. 4 . и 5); на лов„шую полосу 5 надевается кронштейн 87, могущий свободно перемешаться вдоль не . Сквозь выступающую часть крон- штейна 37 проходит тяга 34 ее частью, нахо- дящейся между головкой 35 и заплечиком Зб; в отверстие, сделанное в придатке рычага 37, помещается зажимной болт 38 (фиг. 8). К до-, ске 89 (фиг. 9), поднимающей бабу молота 40 j (показано схематически), прикрепляется проволочными скобами 41 проволока 42, причем ее верхний конец предварительно заостряется, загибается и вколачивается з торец доски; к нижнему концу проволоки 42 прикрепляется, трос 43 в целях застопоривания в момент об- : рыва лоски клина 3, свободный конец кото- рого грижи мается болтиком 38 к кронштей-, ну 37 (фнг. 8). Верхняя часть тяги 34, находя- щаяся над зажимом, проходит свободно в .урубку (не показанную на чертеже), прикре- t пленную наглухо к раме молота и служащую огр: ждением для тяги 34.

Когла рабочий нажимает на пусковую педаль молота и тем поднимает пусковую штангу, последняя, в свою очередь, поднимает длинное плечо рычага 18, удаляя таким образом плитку 21 (фиг. 3) вправо и тем освобождая трос 13, благодаря чему баба беспрепятственно падает. Когда пусковая педал., освобождается, пусковая штанга м 1лота опускается и дает возможность длинному плечу рычага 18 тоже опуститься. Освобо;;;денный от влияния пусковой н тангн рычаг 18 зажимает трос 13 в гнезде зажима 22 плиткой 21 и удерживает его зажатым в течение всего времени, когда пусковая педаль остается ненажатой.

При несвоевремеыном паденпи бабы молота, а с ней и коробки 1, клин 3 будет задержан тросом 13, а коробка l, опускаясь, приведет ролик 4 в соприкосновение с клийом 3 . Ролик 4, перекатываясь по наклонной плоскости клина 3, прижмет его к полосе 5 и эта последняя,. будучи зажатой между клином 3 и скобой 34 (фиг. 4), задержит падение бабы.

Резиновая прокладка 2б предназначена для смягчения толчка, получающегося при задержке падающей бабы.

Таким образом прн каждом зажиме пусковой педали баба молота освобождается от влияния ловителя,. и всякий раз, когда педаль отпущена,. ловитель автоматически приводится в положение готовности задержать несвоевременное падение бабы, причем баба улавливается на специально для этого подвешенную полосу 5 .

Действие третьего видоизменения присно. собления заключается в том, что прн обломе доски 39, поднимающейбабумолота 46, ее вылете из бабы илн падении вместе с бабой в момент, когда пусковая педаль молота не нажата, тяга 84 (фиг. 7), будучи зажата зажимом 18 — 21, задержит клин 8 и произведе.: его заки ннейие, совершенно аналогично вышеописанному. с той лишь разницей, что в данном случае трос 18 заменен тягой 34.

Кро 1н|т 1 .-. 37, олт 38, проволока 42 и трос 43 вводят..:. :.:» т г случай, если облом доски 39 и падение бабы молота произойду". в момент, когда пусковая педаль молота нажата, а тяга 34 не зажата "-ажимом. В .аком случае закл..кивание клина 3 произойдет в снлу того, что обломавшаяся доска. стпемясь вверх, увлечет за собой проволоку 42 и трос 43, а е ним и клин 3 .

Ни:кний конец троса 43 не прикрепляется наглухо к кронштейну 37, а зажнмается болтом 38, с той целью, чтобы, при излишнем натяжении его, он мог выскользнуть из-под головки болта 88, предварительно подняв клин и задержав падение бабы.

Предмет изобретения.

1. Задерживающее падение бабы приспоеоблеиие с клиновым зажимом для фрикционных молотов, отличающееся применением поворотно установленного в коробке 1 сектора 4 с винтовым гребнем б- входящим в выбранный в клине 7 паз, каковой сектор связан с возможиостью смещения в осевом направлении с приводящей его во вращение штангой 3, соединенной с механизмом для управления работой молота.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отлнчаюшаяся тем, что с целью смягчения возможных ударов при задерживапин или улавливании бабы н торможения полосы 9 по другую противоположную клину 7 сторону полосы применена тормозная колодка li с резиновой прокладкой или подушкой 12, уетанавливаемая в требуемом положении винтом 13, для застопоривания которого установлена сбоку головки поворотная пластинка 14.

3. Видоизменение приспособления по пп. 1 н 2, отличающееся тем, что с целью устранения перекоса бабы взамен одной полосы применены две полосы 9 и 23 (фиг. 3) и две тормозных колодки 11 и 22, из коих первая выполнена подвижной в поперечном направлении, с целью передачи давления от клина через полосу 9на вторую колодку 22прн посредстве стержня 21, присоединенного к винту 13.

4. Видоизменение приспособления по пп. 1и

2, отличающееся тем, что взамен поворотного сектора 4 с винтовым гребнем 6 для перемещения зажимного клина применен прикрепленный концом к нему, охватывающий присоединенные к неподвижной полосе ролики 9,. 12,— бесконечный трос 13, .находящийся под воздействием рычажного зажима 18 — 21, соединенного с механизмом управления молотом.

5. Видоизменениеприспособления по пп.1и

2, отличающееся тем, что для перемещения зажимного клина применена закрепленная концом в ней тяга 84, находящаяся под воздействием рычажного зажима 18 — 21, соединенного с механизмом управления молотом, и поддерживаемая кронштейном 3Т, к которому, в целях застопоривання клина 3 в момент обрыва доски, присоединен олним своим концом трос 48, другой конец которого закреплен на верхнем конце доски молота.

6, В приспособлении по п. 1 применение самого по себе известного зажимного клина 7„ воздействующего при подъеме винтовым сектором 4 последнего на ролик 18.

К авторскому свидетельству Г. В. Прокофьева МЗ?967

eèã 5

Эисиерт А. В. Ребаидер

Уааактор Н. Н. Васильева

Тип.,йуоиноанграф . Тамбовекая, 12. Заа. 3Ф 5670