Пол для животноводческих помещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

379763

Союз Советбиив

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02Л11.1971 (№ 1629867/29-14) М. Кл. Е 04f 1$ 04 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и отирытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 19Х11.1973

УДК 69.025.351(088,8) 1"

А. М. Логвин, Н. Г. Горбань и Н. Г. Анисимов

Авторы изобретения

Заявитель

Целинный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

ПОЛ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к полам для животноводческих помещений и может быть использовано для перекрытия навозосборочных каналов в стойлах для содержания животных.

Известны полы для животноводческих помещений, включающие расположенные с зазором друг от друга и соединенные между собой рейки, например деревянные, боковые поверхности которых выполнены с облицовочными полосами. Известные полы выполняются в виде монолитных секций, сшитых по прожилинам с помощью гвоздей или шурупов.

Деревянные рейки пола быстро изнашиваются по высоте, причем этот износ неравномерен по площади пола. Продление срока службы известных полов путем периодического, например один раз в год, перевертывания изношенных по высоте реек или перемещения их в зону, подвергающуюся меньшему износу, сопряжено с расчленением монолитных секции пола, что, как правило, сопровождается поломкой части прожилин и реек, и требует больших трудовых затрат.

Цель изобретения — обеспечение замены отдельных реек.

Достигается это тем, что в полу для животноводческих помещений облицовочные полосы выполнены с отгибами, имеющими отверстия, сквозь которые пропущены соединительные элементы типа шплинтов.

Такое решение позволяет легко производить замену отдельных реек пола.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пол для животноводческих помещений; на фиг. 2 — то же, поперечны"; на фиг. 3 — узел соединения реек пола, в увеличенном масштабе.

Пол для животноводческих помещений включает деревянные рейки 1, расположенные

10 с зазором 2 друг от друга. Боковые поверхности каждой из реек 1 выполнены с облицовочными полосами 8, металлическими или пластмассовыми. Эти полосы выполнены с отгибами 4, имеющими отверстия, сквозь кото15 рые пропущены соединительные элементы 5 типа шплинтов, при помощи которых деревянные рейки 1 оказываются соединенными между собой шарнирно. Пол уложен на навозосборочный канал б в пазы 7.

20 Рейки 1 перемещают и переворачивают по мере износа, разъединяя шарниры.

Пол для животноводческих помещений, включающий расположенные с зазором один от другой и соединенные между собой рейки, например деревянные, боковые поверхности

30 каждой из которых выполнены с облицовоч379763 ны с отгибами, имеющими отверстия, сквозь которые пропущены соединительные элементы типа шплинтов.

Фаз t

Фиа. 2

Фиг У

Составитель Б. Смирнов

Техред Л. Богданова

Редактор Е. Дайч

Заказ 1991/10 Изд. № 1479 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская паб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ными полосами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности замены отдельных реек, облицовочные полосы выполнеКорректоры: М. Коробова и Л. Корогод