Всесоюзная г :ч v^-i-fl-vtv^ г •'•'-.•' ^-^'.:г''" ^? .": йт'?™я»=и1гч:.;;:^«..:v.-.};a

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 379767

ИЗОЬЕИТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Е 04g 13/02

Заявлено 21.1Ч.1971 (№ 1649588/29-14) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 20.1Ч.1973. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 19/ЧП.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 69.057,5(088.8) Авторы изобретения

В. А. Белимов и Н. И. Семененко

Проектный институт «Казоргтехстрой»

Заявитель

ВСЕСЫОЗ1-1АЯ

ОПАЛУБКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ КОЛОНН

Изобретение относится к области строительства и предназначено для формования монолитных колонн на строительной площадке, Известна опалубка для возведения колонн из бетонной и тому подобной смеси, включающая щиты, соединенные между собой стяжными болтами, каркас и распалубочное приспособление.

Однако эта опалубка не может производить отрыв щитов от забетонированной поверхности и для ее перестановки необходимо производить полную разборку с последующей сборкой.

Цель изобретения — сокращение трудозатрат при эксплуатации опалубки.

Для этого ее распалубочное приспособление выполнено в виде рычагов со стяжными болтами, имеюшими на концах правую и левую резьбу, соединенных вертикальными тягами.

На фиг. 1 изображена опалубка в плане; на фиг. 2 — то же, в разрезе с условно показанным объединением ее стяжных болтов тягой.

Опалубка для возведения колонн включает щиты 1, соединенные между собой стяжными болтами 2 с гайками 8 и распалубочное приспособление, содержащее рычаги 4, соединенные вертикальными тягами 5.

Опалубкой для возведения колонн пользуются следующим образом. В заводских условиях из изготовленных уголкового типа щитов

1 собирают опалубку колонн, к ней крепят с определенным шагом рамки 6 каркаса со стяжными болтами 2 и тягами 5. В таком состоянии опалубку привозят на стройплощадку, где с помощью крана ее цепляют за монтажные петли 7 и устанавливают в проектное положение. При этом щиты 1 плотно стянуты между собой. Затем колонну бетони10 р уют.

После набирания бетоном прочности производят распалубку, ослабляя стяжные болты с помощью съемной рукоятки 8, которую вставляют в рычаг 4 и нажимают. Так как все ры15 чаги 4 связаны тягой 5, то происходит одновременный поворот всех болтов 2 одной стороны каркаса. Возможен поворот одновременно всех болтов при помощи зацепки краном за петли 7.

20 Далее повторяют аналогичные операции на следующих сторонах опалубки. При повороте болтов происходит отход (отрыв) щитов 1 наружу. После освобождения опалубки ее цепляют краном за монтажные петли и сни25 мают с колонны, подают и устанавливают на следующий участок бетонирования колонн.

После установки опалубки производят стягивание щитов при помощи стяжных болтов и рукоятки 8. В дальнейшем процесс повторяет30 ся аналогичным путем.

379767

Предмет изобретения фиг.7

Составитель Л, Ларина

Техред Л. Богданова

Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод

Редактор Е. Дайч

Заказ 1991/14 Изд. № 1479 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Опалубка для возведения колонн из бетонной и тому подобной смеси, включающая щиты, соединенные между собой стяжными болтами, каркас и распалубочное приспособление, отличаюи1аяся тем, что, с целью сокращения трудозатрат при эксплуатации опалубки, распалубочное приспособление выполнено в виде рычагов со стяжными болтами, имеющими на

5 концах правую и левую резьбу, соединенных вертикальными тягами.