Способ изготовления состава для добавки к кормам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а а

- -..У1й г г у,.: ...

" - -"Д 87977

, ;, у

АВТОРСКОЕ ГВИДЕТЕЛЬСТВВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Евеее 53 g, 4

3, ° -, -..г1 мг-, .1 г.

С" о

Р г 1уТ . A Ц способа магог >аления состава для добавки к кор

К авторскому свидетельству Ь. А. Рудинова, заявленному

27 октября 1933 гола (сп . о не в. № 136779).

О выдаче авторского свидетельства ппубпвко;а. о 31 иждд 1934,ода.

Экеперт Е. Д. Бернштейн .

Редактор Ю. Н. Вахрамеев

Предлагаемый способ имеет целью изготовление состава, применяемого в качестве добавки к кормам для улучшения качестве последних. Способ со- i стоит в том, что гречневую солому пу- тем пережигания на железных против- нях превращают в золу, к которой при- мешивают мелко размолотые сухие овощи в количестве 30 — 50, от общего

° веса золы. Полученную смесь, после пульверизации 5 — 10-процентным водным раствором двууглекис roro натра, 1 подвергают брикетированию. Предла- гаемый состав примешивается к корму, в небольших количествах.

Прнготовпенный по прейаагаемому l способу состав способствует, по утверждению автора, улучшению питания скота и обладает способностью очищать ки ыки от слизи, а также усйливать всасывание питательных ингредиентов корма.

Предмет изобретения.

Способ из отовленля состава для добавки к кормам, отличающийся тем, что гречневую солому пу ем пережигания превращают в золу, которую затем, после примешивания к ней мелкоразмолотых овощей и последующей пульверизации раствором двууглекислого натра, подвергают брикетированию.

Тип. «Промполнграф . Тамбовская, 12. Рак. 5670