Всесоюзна?? патейтйо яхншшсйаги. в. лебедев, в. с. левин, с. л. львов и м. е. бородянская

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 379783

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20Л 1/.1971 (№ 1652803/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 13ХП,1973

М. Кл. F 15с 1/14

Комитет па делем изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.646(088.8) ВСЕСОКЭЭНАЯ оиек

° -га т ОДДС

Бь|БЛИОтГ11А

Авторы изобретения

Заявители

И. В. Лебедев, В. С. Левин, С. Л. Львов и М. Е. Бородянская

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности и Московский энергетический институт

СТРУЙНЪ|Й КЛАПАН ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ МОЩНЪ|Х

ПОТО КО В )КИД КОСТИ

Предмет изобретения

Известные струйные клапаны для переключения мощных потоков жидкости, содержащие внутри корпуса центральный входной, два симметрично расположенных под углом к нему выходных канала и каналы управления требуют повышения стабилизации расхода выходной струи.

В,предлагаемом клапане в разделителе выходного потока выполнен третий выходной канал, соосный с каналом питан ия, и оба разделителя, на обращенных к потоку кромках снабжены вогнутыми дефлекторами. Такое выполи ение клапана расширяет его функциональные возможности и увеличивает надежность работы.

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого клапана.

Он содержит внутри, корпуса 1 центральный входной 2 и три выходных канала, два из которых 8 и 4 расположены симметрично относительно третьего 5 центрального.

Разделители между каналами б и 7 снаожены вогнутыми дефлекторами 8 и 9. Клапан имеет каналы 10 и 11 управления.

При работе клапана обеспечиваются выходы потока через любой из трех выходных кандалов. Вывод жидкости через боковые каналы достигается закрытием одного из каналов управления: сечение, через которое происходит подсос, сохраняется, и струя прилипает к стенке, через которую проходит заскрытый канал управления, .после чего струя становится нечувствительной к другому каналу управления. При открытии первого канала струя возвращается в среднее положение.

Устойчивость струи в среднем положении обеспечивается гидравлическими сопроти вле10 ниями запирающих вихрей, образуемых дефлектор а ми.

15 Струйный клапан для переключения мощн ых потоков жидкости, содержащий внутри корпуса центральный входной, два симметрично расположенных под углом к нему выходных канала и каналы управления, отличаю20 и ийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и увеличения надежности работы путем повышения стабилизации расхода выходной струи, в разделителе выходного потока выполнен третий вы25 ходной канал, соосный с каналом питания, и оба образовавшиеся разделителя, на обращенных к потоку кромках, снабжены вогнутыми дефлекторами.

Редактор H. Воликова

Составитель 1О. Сизякин

Техред Г. Дворина

Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод отказ 1897/12 Ид Ъг 1509 Тираж 678 Подписное

Ц1111ИП1! Комитсга по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2