Машина для разрывания валиков целлюлозы, древесной массы и тому подобных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,. A8T0PCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для разрывания валиков целлюлозы, древесной массы и тому подобных материалов.

К авторскому свидетельству В. С. Смирнова, заявленному

19 декабря 1933 года (спр. о перв. % 139166), О выдаче авторскогО свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (130) Предлагаемое изобретение касается машин, служащих для разрывания валиков целлюлозы, древ=спой массы и тому подобных материалов.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез машины; фиг. 2 — горизонтальный разрез плоскостью, проходящей через оси измельчающих вальцов; фиг. 3 — наружный вид машины с поперечнсй ее стороны.

Машина состоит из двух параллельно расположенных массивных чугунных валов 3, на боковой поверхности которых расположены в несколько рядов стальные зубцы 2. Валы помещены в чугунном кожухе 7, внутренняя поверхность которого снабжена такими же у=ца . и, сдвинутыми IIo о гношению к зубцам валов на половину расстояния между двумя соседними зубцами в горизснтальном направлении. Над взламн р«сположена чугунная или деревянная шахта 4 для загрузки перерабатываемого материала, высота которой зав сит от мощности двигателя, приводящего в движение разрывные валы. Подшипники 13 для валов укреплены в станине машины и снабжены кольцевой смазкой.

Движение валам сообщается при помощи приводного шкива 12, насяженного на ось одного из валов, которые вращаются цилиндрическими зубчатыми колесами 11, укрепленными на осях валов.

Кожух машины для удобства монтажа и ремонта состоит из верхней и нижней частей, скрепленных между собою на бо,чтах, и покоится на четырех чугунных стойках 6.

Работа машин заключается в следующем. В шахту параллельно оси барабгна нагружаются валики, от которых зубцами барабанов OTobIBBIoTcH кч ски целлюлозы, которая, попадая между зубцами барабанов и кожуха, окончательно из мел ь |антса и вследствие центрооежной си,ды выбрасывается под машину в специально приспособленные тележки или на транспортер.

Процесс измель-.ения продолжается непрерывно, пока производится загрузка валиков в шахту, которую можно осуществить или со специально загрузочной площадки, и;и при помощи конвейера.

При применения машины загрузка роллов св дится к и остому опрокидыванию тележек с измельчен,; . материалом, -.,;и,ем одно . т же число рольщиков может обслужить большое фиг 3 количество роллов, а потому получается возможность увеличения суточной производительности и устраняется одна из причин забо,"евания рольщиков суставным ревматизмом.

Специально обслуживающего персонала для машины не требуется, так как I каждый рольщик может самостоятельно измельчить необходимое количество валиков H выклю ить мотор.

Предмет из оо1. етения.

1. Машина для разрывания валиков целлюлозы, древесной массы и тому подобных материалов, отличающаяся тем, что в кожухе 1, состоящем из двух соединенных на болтах половин †верхней и нижней — с установленной над ним загрузочной шахтой 4, расположены параллельно два массивных чугунных

Эксперт. и редакт р В. А. Сериков вала 3, которые снабжены на боковой поверхности в несколько рядов стальными зубцами 2, проходящими между рядами зубцов, установленных с внутренней стороны кожуха, сдвинутых на половину расстояния между соседними зубцами в горизонтальном направлении по отношению к зубцам валов, . аковые приводя:ся во вращение в 1.азные стороны пр i пом щи шестерен 1, насаженных на оси;валов, из коих одна снабжена приводным ременным шкивом 12, получающим движение от подходящего двигателя (фиг. 1,"-;2, 3).

;-,: 2, Форма выполнения означенного в п. 1 кожуха, отличающаяся тем, что в нижней его части помещен открытый разгрузочный люк, симметрично расположенный между чугунными стойками 6, поддерживающими всю машину (фиг. 1).

Тив. „Промполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 5670