Устройство для подачи газовоздушной смеси во вращающуюся печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Е 379822

ИЗОБРЕТЕНИЯ К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт..свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.Ч1.1.1971 (№ 1689839/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20ЛЧ ;1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12Х11.1973

М. Кл. F 27b (136

Козтитет по делен изебретеиий и открытиЯ при Совете Миииотров

СССР

УДК 666.94.041(088.8 ) Авторы изобретения

Н. И. Ференс, В. К. Хахлов, В. А. Кулабухов, В..В. Шелудько и:В. С. Ку.бров.Государственный веесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ГАЗОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ

ВО ВРАЩАЮЩУЮСЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к области термической обработки сыпучих материалов во вращающихся обжиговых печах, в которые для осуществления технологического процесса необходимо подавать газовоздушную смесь в устройства для слоевого сжигания.

Известно устройство .для подачи газовоздушной смеси во вращающуюся печь, содерж ащее газо- и воздух опр оводы, смонтиров анные на поверхности обечайки вдоль печи, распределительные кольцевые коллекторы, запорные клапаны, копиры и трубопроводы, соединяющие подрешеточные секции печи с газо- и воздуховодами.

Однако в таком устройстве воздух подается в трубопроводы подрешеточных секций устройства для слоевого сжигания газообразного топлива от вентиляторов, установленных на корпусе вращающейся печи, которые вызывают вибрацию корпуса, разрушающую футеровку печи. Установка вентиляторов на карпусе печи сложна. Кроме того, работу запорных клапанов для воздуха и газа трудно синхронизировать при раздельной их установке и срабатывании от и|ндивидуальных копирных устройств.

Цель изобретения — упрощение конструкции, обеспечение синхронизации подачи газа и воздуха и регулирование их соотношения.

Поставленная цель достигается тем, что каждый трубопровод подрешеточной секции снабжен насадкой в виде инжектора, сопла которого соосно соединено с полым валом, снабженным подпружиненной профилирован5 ной муфтой с буртиком, входящим в зацепление с рычажной приводной системой, контактирующей с копиром, а запорные клапаны газо- и воздухопроводов выполнены с соосно расположенными штоками, контактирующими

10 с тем же копиром, причем выходные патрубки клапанов соединены со смеоительной камерой, связанной через полый,вал и сопла с конфузором инжектора.

На чертеже показано расположение узлов

15 устройства на вращающейся печи со слоевым сжиганием топлива в зоне декарбонизации.

Устройство для подачи газовоздушной смеси во вращающуюся печь состоит из трубопроводов 1 газа и инжектирующего воздуха, 20 смонтированных на поверхности обечайки 2 печи, которые подсоединены к распределительным кольцевым коллекторам 3 и 4 соответственно газа и инжектирующего воздуха.

С помощью трубопроводов 5 и б распредели25 тельные кольцевые коллекторы 3 и 4 соединены с входными отверстиями корпусов газового 7 и воздушного 8 клапанов, снабженных штоками 9 и 10 соответственно, причем шток

10 клапана 8 инжектирующего воздуха, вы30 ходящий через торцовые стенки корпуса и

379822 снабженный регулировкой на одном конце и роликом — на другом, соосно сочленен со штоком 9 газового клапана 7. Оба клапана 7 и 8 своими выходными патрубками 11 и 12 соединены со смесительной камерой 18 инжектирующей среды. К выходному отверстию смесительной камеры подсоединен полый вал 14, на который насажена с возможностью перемещения по нему профилированная муфта 15.

На одном конце профилированная муфта выполнена в форме клапана, а второй — снабжен буртиком, в контакт с которым входит вилка 16, являющаяся одним плечом рычага.

Второе плечо 17 рычага имеет на конце ролик, контактирующий с копиром 18.

В контакт с копиром 18 входит и ролик штока 10 клапана 8 инжектирующего воздуха.

Полый вал 14 на конце, противоположном смесительной камере 18, снабжен соплом 19, входящим в конфузор инжектора 20, и пружиной 21, установленной между упором на валу и профилированной муфтой 15.

Инжектор 20 установлен как насадка на трубопровод 22, сообщающийся через отверстие а в обечайке печи с подрешеточной секцией 28, отверстия в решетке которой расголожены против отверстий б в надрешеточной футеровке.

Устройство работает следующим образом.

Газ и инжектирующий воздух через трубопроводы 1 подаются в распределительные кольцевые коллекторы 8 и 4, а из них по трубопроводам 5 и б — в приемные камеры клапанов 7 и 8. При вращении печи, когда очередная подрешеточная секция 23 подходит к слою материала, ролик на штоке 10 клапана 8 инжектирующего воздуха входит в контакт с копирной дорожкой копира 18 и, набегая на ее возвышение, отжимает шток 10. Клапан 8 постепенно открывается. Инжектирующий воздух из клапана 8 по выходному патрубку 12 поступает в смесительную камеру 18, а из нее по полому валу 14 — в сопло 19. Далее воздух поступает в корпус инжектора 20, трубопровод 22 и через отверстия а в корпусе печи в подрешеточные секции. С некоторым запаздыванием после начала открытия клапана 8 в контакт с той же копирной дорожкой копира 18 входит ролик двуплечего рычага. При этом плечо 17 отжимается от копира, а вилка 1б, нажимая на буртик муфты 15 и сжимая при этом пружину 21, отводит муфту по валу 14 в сторону смесительной камеры. Вне контакта с копиром вход в конфузор инжектора закрывает клапан на муфте 15. Теперь же вход,в конфузор инжектора начинает приоткрываться синхронно с открытием клапана 8 инжектирующего воздуха. Инжектирующий воздух, вылетая с большой скоростью из сопла 19, создает разрежение в корпусе инжектора 20 и начинает подсасывать воздух из окружающей среды, В момент движения роликов штока 10 и рычага по копирной дорожке копира 18, когда скорость воздуха в отверстиях б достигает расчетной, позволяющей предотвратить проскок пламени в подрешеточную секцию, шток 10 клапана 8 инжектирующего воздуха, пройдя расчетный, установленный на запаздывание зазор, начинает нажимать на соосный с ним шток 9 газового клапана 7, открывая последний. Газ начинает подаваться по патрубку 11 в смесительную камеру 18 и затем, смешиваясь с инжектирующим воздухом, проходит в сопло 19. Теперь атмосферный воздух инжектируется двойной инжектирующей средой. Сечение клапанов газа и инжектирующего воздуха, а также степень открытия клапана на конфузоре инжектора рассчитаны таким образом, что газовоздушная

20 смесь достигает стехиометрического соотношения за короткий промежуток времени. При дальнейшем движении роликов по копирной дорожке все клапаны открываются, максимально расходуя газовоздушную смесь под наибольшей высотой слоя материала, а затем по мере выхода щелевой камеры из слоя клапаны плавно закрываются, сходя с возвышения копирной дорожки, причем сначала закрывается газовый клапан 7, затем с некотоЗ0 рым запаздыванием закрывается клапан муфты 15 и клапан 8 инжектирующего воздуха.

Предмет изобретения

Устройство для подачи газовоздушной смеси во вращающуюся печь, содержащее газо-. и воздухопроводы смонтированные на поверхности обечайки вдоль печи, распределительные кольцевые коллекторы, запорные клапаны, копиры и трубопроводы, соединяющие подрешеточные секции печи с газо- и воздухопроводами, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, обеспечения синхронизации подачи газа и воздуха и регулирования их соотношения, каждый трубопровод подрешеточной секции снабжен насадкой в виде инжектора, сопло которого соосно соединено с полым валом, снабженным подпружиненной профилированной муфтой с буртиком, входящим в зацепление с рычажной приводной системой, контактирующей с копиром, а запорные клапаны газо- и,воздухопроводов выполнены с соосно расположенными штоками, контактирующими с тем же копиром, причем выходные патрубки клапанов соединены со смесительной камерой, связанной через полый вал и сопло с конфузором инжектора.

379822

Редактор Л. Туркова

Заказ 1878/14 Изд. Мз 1471 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель T. Губарева

Техред Г. Дворина

Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод