Устройство для контроля несоосности отверстий относительно их общей оси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

379828

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (;ace Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х1.1970 (№ 1455680f25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.1V.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 19Х1I.1973

М. Кл. G OIb 13/12

G 01Ь 13/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.717.14(088.8) ьс

A. Д. Мелиссин и В. Н. Ларичев,."" "". о "" - -"Я

Государственный проектно-технологический и экспериментальный институт «Оргстанкинпром»

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НЕСООСНОСТИ ОТВЕРСТИЙ

ОТНОСИТЕЛЬНО ИХ ОБЩЕЙ ОСИ

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности, для контроля несоосности, например, отверстий в корпусных деталях под подшипники относительно их общей оси.

Известно устройство для контроля несоосности отверстий относительно их общей оси, содержащее корпус, датчики-сопла, соединенные с показывающим пневматическим прибором, базовые упоры и диски, устанавливаемые через промежуточные проставки, Каждый диск представляет собой унифицированный узел на строго определенный диаметр контролируемого отверстия.

Надостатком указанного устройства является наличие большого количества сменных унифицированных узлов и деталей для охвата предполагаемого диапазона контролируемых деталей по диаметрам и длинам отверстий.

Цель изобретения — расширить диапазон контролируемых отверстий по диаметрам и длинам, а также исключить наличие дополнительных сменных узлов.

Это достигается тем, что корпус устройства снабжен направляющими, на которые установлены датчики-сопла:и базовые упоры с возможностью перемещения вдоль и перпендикулярно к направляющим, и скобой с защитными щитками и поджимными к контролируемым отверстиям роликами, подвижной в направлении, перпендикулярном к направляющим корпуса.

Кроме того, для удобства работы и арретирования измерительных и базовых наконечников скоба подпружинена относительно корпуса и соединена посредством тяг и роликов с рукояткой, шарнирно соединенной с корпусом.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг, 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Устройство состоит из корпуса 1 с направляющими, например призматическими, скобы

2, подвижно соединенной с корпусом в направлении, перпендикулярном направляющим корпуса, и осевого упора 3. На направляющие корпуса 1 установлены кронштейны

4, имеющие возможность перемещения вдоль направляющих и их фиксации в любом месте.

На два кронштейна 4 установлен1ы датчикисопла 5, соединенные с отсчетным пневматическим прибором б и имеющие возможность перемещения и фиксации в кронштейнах перпендикулярно к направляющим, а на два других кронштейна 4 установлены жесткие базовые упоры 7 также с возможностью перемещения перпендикулярно к направляющим. Для увеличения жесткости корпуса на

30 направляющих размещены два сухаря 8, ко379828

15 торые могут устанавливаться в любом месте.

Скоба 2 с установленными на ней кронштейнами 9, несущими ролики 10, имеет возможность перемещения в радиальном, относительно контролируемых отверстий, направлении, т. е. перпендикулярно направляющим корпуса 1.

Ролики 10 служат для поджима измерительных и базовых наконечников к контролируемым отверстиям и имеют возможность переустановки их в зависимости от параметров контролируемых отверстий, а для защиты измерительных и базовых наконечников на скобе размещены щитки 11. Для деталей с большим диаметром контролируемых отверстий могут быть применены проставки 12.

Шесть пружин 18, находящихся в корпусе

1, поджимают через штифты 14 скобу 2 в направлении увеличения диаметра и создают при контроле необходимый натяг на базовые наконечники. Четыре кронштейна 15 с роликами lб, две тяги 17 и выполненная в виде рычага рукоятка 18 служат для перемещения скобы 2 относительно корпуса 1 и отвода роликов 10 от поверхности отверстия, арретируя при этом измерительные наконечники.

Наладка устройства сводится к переустановке базирующих и измерительных наконечников в соответствии с параметрами контролируемых изделий 19.

Устройство работает следующим образом.

Устройство, соединенное с отсчетным прибором б воздухопроводами, с находящимися за защитными щитками ll соплами 5 и базовыми упорами, вставляют в контролируемое изделие до осевого упора и переводят рукоятку в другое положение. При этом упоры 7 и ролики 10 забазируют устройство относительно отверстий. Затем устройство поворачивают в контролируемой детали, вследствие чего между поверхностями отверстий и пневматическими датчиками — соплами б происходит изменение зазора и соответственно изменение расхода воздуха через сопла, показываемое отсчетным прибором. Амплитуда колебания каждого указателя отсчетного прибора при повороте устройства на 360 пропорциональна несоосности соответствующего отверстия относительно их общей оси.

Предмет изобретения

1. Устройство для контроля несоосности отверстий относительно их общей оси, содержащее корпус, датчики-сопла, соединенные с показывающим пневматическим прибором, и базовые упоры, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона контролируемых отверстий по диаметрам и длинам, корпус снабжен направляющими, на которые установлены датчики-сопла и базовые упоры с возможностью перемещения вдоль и перпендикулярно к направляющим, и скобой с защитными щитками и поджимными к контролируемым отверстиям роликами, подвижной в направлении, перпендикулярном к направляющим корпуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удобства работы, скоба полпружинена относительно корпуса и соединена посредством тяг и роликов с рукояткой, шарнирно связанной с корпусом.

379828! 2

Ри8. 2

А-A

Редактор Н. Воликова

Корректор О. Усова

Заказ 1994i2 Изд. № 1472 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

/7Составитель А. Колганов

Техред Г. Дворина