Листовая бумагокрасильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 3-7984

Вие655 Г, 16

АВТОРСКОЕ СВКЙЕТЕЛЬСТВ9 КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ листовой бумагокрасильной машины.

К авторскому свидетельству М. Л. Саливеро, заявленному

8 декабря 1933 года (сир. î перв. ¹ 138658).

О выдаче авторского свидетельства 0II1 оликоваио 31 июля 1934 года. (134) Предлагаемая бумагокрасильная машина представлена на фиг. 1 в продольном разрезе, на фиг. 2 — в поперечном раз.резе и на фиг. 3 — в плане, фиг. 4 и 5 дают детали машины.

Отдельные цифры на фигурах обозначают: 1 — раму из твердого дерева на .стяжных болтах и железных узловых соединениях; 2 — боковую деревянную обшивку корпуса машины; 3 — приемочную и накладочную деревянные доски;

4 — две металлические скобы, установленные по бокам машины для крепления щеточных валиков; 5, 6, 7, 8, 9 — щеточные валики, состоящие из деревянной болванки с конечными металлическими муфтами, оканчивающимися осями; 10— валик красильной коробки, также состоящий из деревянной оолван.и, обтянутой сукном, с конечными металличе.скими муфтами оканчивающимися осями;

11 — жестяной капот, прикрывающий всю систему валиков и предохраняющий машину и работающих от забрызгивания;

12 — красильную коробку для мастики (краски); 12 — прижимнь.е винты, действующие на всю длину гибкого ножа красильной коробки; 13 — подвижные подшипники в скобе 4 (фиг. 5), в которых крепятся оси щеточных валиков 5, 6, 7. 8, 9; 14 — два металлических барабана, расположенных на обеих сторонах машины; 15 — бесконечную ленту, соединяющую оба барабана 14 машины; 16— трн расположенных в бесконечной ленте клапана для захвата бумаги (фиг. 4); 17— кронштейны-салазки к подшипникам барабанов; 18 — подшипники барабанов, установленные на кронштейнах -салазках 17 для натяжения с помощью винтов бесконечной ленты, соединяющей оба барабана; 19 — электромотор; 20 — салазки электромотора, установленного на раме; 21 — шкив червяка; 22 — червячную передачу; 23 — цепь Галля, передающую движение от барабана к центральной шестерне; 24 — двойную центральную шестерню, получающую с помощью цепной передачи движение от барабана и гередающую движение, с помощью такой же цепи, шестеренками щеточных валиков 25 — цепь Галля соединяющую центральную шестерню с шестеренками шеточных валиков; 26 — прижимные ролики у цепи шестеренок щеточных валиков.

Машина приводится в действие мотором 19» с помощью ременной передачи со 16щает движение шкиву 21 червяка 22, который передает движение шестерне б,;рабана 14, приводящего в движение бесконечную ленту 15, соединяющую опа барабана.

Бтопач шестерня барабана, сидящая на одном валу с бараоаном, передает движение цепью Галля 23 центральной двойной шестерне 24, а последняя сообщает движение с помощью такой же цепи 25 шестеренкам щеточных валиков 5, 6, 7, 8, 9. Таким образом щеточные валики вращаются в сторону, обратную поступательному движению бумаги, несомой бесконечной лентой.

С правой стороны машины находится накладка 3, с которой отдельные листы бумаги накладываются на бесконечную ленту так, чтобы передняя кромка листа легла под клапан 16. Как только бесконечная лента 15 с бумагой доходит до красочного аппарата 12, клапан зажимает переднюю кромку бумаги и удерживает ее во все время процесса окраски, Опуская ее лишь по выходе из-под последнего щеточного валика 5. После окраски бумагу снимают и кладут на транспортер, подающий ее в сушильную камеру.

Процесс окраски происходит так: де. ревянный обтянутый сукном валик 10 набирает мастику из красильной коробки 12 и, непосредс венно соприкасаясь с бумагой, при вращении наносит мастику на бумагу. С помощью прижимных винтов 12, действующих на всю длину гибкого стального ножа, составляющего днище красильной коробки 12 и вплотную соприкас.ющегося с валиком 10, достигается регулир".. ванне слоя мастики, наносимого на бумагу, путем увеличения или уменьшения щели между этим ножом и валиком 10. Удержание мастики в красильной коробке 12 достигается снизу п рижатием этого гибкого ножа к валу 10, а с боков — плотной пригонкой боковин и заливкой их из мягкого металла.

Далее лист бумаги проходит под пятью щеточными валиками 9, 8, 7, 6, 5, выравнивающими мастику на бумаге. Оси этих щеточн х валиков укреплены в подвижных на винтах подшипниках 13, а последние — в скобах 4. С помощью этих подшипников регулируется нажим щеточных валиков на бумагу для увеличения или уменьшения их растираюшей силы. l.ó÷êè щетины на соседних валиках расположены винтообразно, на одном вправо и на другом влево, вследствие чего растирание мастики по бумаге, при вращательном движении их, проксходит не только по длине бумаги, но и попе рек ее. Жесткость щетины от 9 к 6-му валику уменьшается, а последний щеточный валик 5 имеет весьма -мягкую, ровно расположенную щетину.

Захватывающие клапаны 16 помещены в бесконечной ленте в количестве 3-х штук, но по мере надобности их количество может быть увеличено в зависимости or уменьшения продольного размера листов окрашиваемой бумаги. Для предохранения бесконечной ленты от окраски ее мастикой, в промежутках между концом бумаги и вторым клапаном . по краям ленты набиваются легко снимаемые накладки из полосок кожи, которые приподнимают щеточные валики и красочный аппарат при прохождении под ними незанятой бумагой части бесконечной ленты. Возвращение же валиков в рабочее состояние осуществляется пружинами, установленными на концах скоб 4.

Предмет изобретения.

1. Листовзя бумагокрасилкная машина, отличающаяся тем, что щ тинные круглые щетки 5, 6, 7, 8, 9, опирающиеся осями в подвижно закре ляемые подшипники 28, помещенные в ограниченно перемещаемых по вертикали скобах 4, c penëåHHûõ с боковыми стенками коробки 12 для мастики, с помещенным в ней валиком 10, снабженных снизу удерживающими их пружинами, расположены над бесконечной, охватывающей барабаны 14 лентой 15, снабженной для захвата листов подаваемой под щетки бумаги клапанами 16 (фиг. 1, 2, 3, 4, 5).

2. Форма выполнения указанной в п. 1 машины отличающаяся тем, что для сообщения вращения круглым щеткам 5, 6, 7, 8, 9 применена двойная шестерня 24, охватываемая двумя цепями Галля 25 и 23, из коих первая сцеплена с шестернями указанных щеток, а вторая со шкивом на оси ба, абана 14, получающего движение от чеовячной пере дачи 22, сообщающей движение ленте 15 (фиг. 1, 2, 3).

3. Форма выполнения означенной в и. 1 коробки для и:c. vки, отличающаяся тем, что «оперечвая стенка ее образо