Кинопроектор с непрерывным движением фильма и с оптическим выравниванием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 37988

ОПИСАНИЕ кинопроектора с непрерывным движением фильма и с оптическим выравниванием., К авторскому свидетельству В. H. Чуриловского, заявлеиному 1 июля 1929 года (заяв. свнд. N 50255}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (138) Конструкторы существующих кинопроекторов с непрерывным движением фильма и с оптическим выравниванием достигают математически точной непо- движности изображения на экране либо ! при посредстве весьма сложного меха- низма, либо, при более простой кон- I струкции, разрешают эту задачу не вполне точно, пренебрегая разницей

1 между дуговой величиной некоторого угла и его синусом илп соответствен- ной другой тригонометрической величиной. В первом случае кинопроектор,; получается слишком дорогим в произ- . водстве и требующим особого ухода в эксплоатации. Во втором случае стра-, I дает качество изображения на экране, притом тем значительнее, чем меньше отдельных элементов (линз, зеркал и т. п.) в оптическом компенсаторе, т. е. чем проще его конструкция.

Целью предлагаемого изобретения яв- ляется математически точное разреше- ! ние проблемы неподвижности изобра- жения на экране при несложной кон- струкции самого оптического компен- I сатора. Компенсация движения фильма достигается при помощи движущихся линз..На чертеже фиг. 1 и 2 иллюстрируют принцип устройства оптического компенсатора; фиг. 3 изображает схему проектора в продольном вертикальном разрезе; фиг. 4 — разрез оптического компенсатора плоскостью, перпендикулярной к его опти есной оси: фиг. 5— часть направляющего обода компенсатора.

Следует иметь в виду, что в описании и на чертеже цифрами обозначены не только части кинопроектора, но и геометрические точки, так что, например, углы обозначены тремя цифрами, поставленными при вершине и на концах сторон.

Основная идея устройства оптического компенсатора заключается в следующем. В перпендикулярной к чертежу (фиг. 1) плоскости 2 находится равномерно движущийся фильм или его равномерно движущееся изображение, полученное посредством какой-либо промежуточной неподвижной оптической системы. Оптический ком пенсатор состоит из двух симметричных линз 3 и 4, дающих в плоскости 5 изображение предмета, лежащего в той же плоскости 2. Между линзами 3 и 4 должен

И авторскому свидетельетву B. И. Чуриловского 7 3798®

РеМактор Н. П. Лабазов

Эксперт Л, Г. Бремзеи иг. 5

Тюк.,Промполиграф", Тамбоаскак. 13. Зак. 567Ф

Я 37989

Йжсб 57а, 34

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OHNCAHHI: кииопроектора с непрерывным движением кинопленки.

К авторскому свидетельству А. Е. Жилякова, заявленному

17 октября 1983 года (спр. о перв. № 136309).

О выдаче авторского свидетельства опубликог>аио 31 июля 1934 года. рз®

Предлагаемый кинопроектор с непрерывным движением ленты основан иа принципе оптического выравнивания, которое осуществляется при посредстве двух колеблющихся зеркал, имеющих форму полудисков.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого кинопроектора сбоку; фиг. 2 — вид устройства механизма колеблющихся зеркал.

Предлагаемое изобретение состоит из следующего. Ось 10 неподвижно укреплена к двурожковой траверзе 16, имеющей цапфу 17> вращающуюся в подшипнике 15. Привод оси 10 осуществляется конической передачей 8 — 7 с передаточным числом 1: 2. Шестерня 7 укреплена на однсй оси с зубчатым барабаном 5. Траверза 16 своими загнутыми концами 18 шарнирно соединена ушками 14, укрепленными на зеркалах 13.

Зеркала 13 имеют форму полуднска и кроме ушков 14 снабжены на противоположных концах пальцами 12, укрепленными при помощи заклепок 19. Пальцы 12 при вращении зеркал скользят по кольцевому пазу 20 неподвижного кольца 14, установленного к оси вращения 10 на 4 .

Таким образом, при вращении последней зеркала принимают возвратно-колебательные движения.

Действие следующее. Непрерывно движущиеся зубчатые барабаны 5 и 6 подают ленту 21 с бобины 1 на бобину 2.

Одновременно с этим приводится в движение ось 10 с зеркалами 13, а так как кольцо 11 установлено наклонно по отношению к этой оси в 4, то зеркала 13 получают плавное колебательное движение. Свет от источцика 4, отражаясь от конденсатора 3, проходит через ленту 21, отражается от колеблющихся зеркал 13, помещенных под углом в 45 к пучку, и поступает в объектив 9 и далее на экран. Вращающие и колеблющиеся зеркала 13 непрерывно сменяют друг другом, тем самым следя за движущими кадриками, удерживая их на экране в неподвижном состоянии. Таким образом и осуществляется процесс непрерывного движения ленты на принципе оптического выравнивания.

Предмет изобретения.

Кинопроектор с непрерывным движением кинопленки, отличающийся приме, нением, для выравнивания изображений

//, ф, / f4

R на икраяе, двух вращающихся около оси 10 зеркал 13, выполне:ных в виде полудисков и снабженных пальцами 12, скользящими по пазу 20 неподвижного I !

Эксперт А. Г, Бремзен

Редактор Л. Г. Знаменский кольца, установленного иод 1углом и 4 к оси ?О, нр щение которой сообщается от зубчатого барабана 5 -при. помощи передачи 7, 8.

1 и.1. „Прок.:юаигрвф . Тамбовскн, 12. Зак; 5670