Патент ссср 379893

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

379893

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссввтскин

Свцизлистическин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08 1Х.1970 (№:1474356i26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 5.VII.1973

М. Кл. С 01v 1/00

Комитет ло делам изобретениИ и сткрытир лри Совете тлииистров

СССР

УДК 550.834(088.8) Авторы изобретения

М. Я. Сидоров и Ф. Ф Юнус

Трест «Тюменьнефтегеофизика»

Заявитель

СПОСОБ ТРАССИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ ДИФРАГИРУЮЩИХ

ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к способам полевых сейсмических наблюдений метода отраженных волн (МОВ) и может быть использовано для изучения тектонического строения разведочных площадей, трассирования различного рода линейных дифрагирующих объектов: -тектонических нарушений, крутых флексур и т. п.

Известны следующие способы трассирования дифрагирующих объектов.

1. Поперек предполагаемого простирания 10 дифрагирующего объекта размещают продольные профили МОВ, которые увязывают с продольными профилями, расположенными вдоль объекта, например, на поднятом и опущенном крыльях сброса. По характеру волно- 15 вой картины определяют место пересечения объекта с профилем (наличие на сейсмограммах дифрагированпой волны, резкое затухание амплитуды записи, изменение формы записи, скачкообразное смещение фаз отражен- 20 ной волны, неувязки во взаимных точках или в точках пересечения профилей). Прямым и наиболее надежным признаком существования тактонического нарушения (крутой флексуры, погребенного контакта) является пали- 25 чие на сейсмограмме дифрагированной волны.

Для наилучшего отожествления характерных особенностей волновой картины профили располагают на близких (до 500 м) расстояниях один от другого. При недостаточно уверен- 30 ном трассировании изучаемого объекта системой продольных профилей дополнительно обрабатывают непродольные профили.

2. На участках регистрации дифрагированных волн получают поверхностные годографы дифрагированных волн путем отработки нескольких радиальных профилей. В этом случае однозначно определяют глубину залегания, простирание и конфигурацию объекта дифракции.

Однако при использовании известных способов необходим большой объем полевых наблюдений, стоимость разведки высока. Кроме того, при первом способе протяженность характерных особенностей волновой картины, связанных с дифрагирующим объектом, может быть незначительной, что иногда при интерпретации приводит к пропуску зон дифракции или к неправильному их трассированию по площади. Интерпретация при использовании второго способа несколько усложнена.

Цель изобретения — повышение надежности трассирования дифрагирующих объектов, снижение стоимости и упрощение интерпретации.

Цель достигается тем, что по предлагаемому способу профили, трассирующие дифрагирующий объект, располагают под острым углом к нему, на участке профиля, где регист379893 (2) 40 (4) 45

50 рируется дифрагированная волна, получают ее годографы из нескольких (не менее трех) источников возбуждения упругих колебаний, определяют значение 4 и составляют систему уравнений, решая которую определяют необходимые элементы залегания дифрагирующего объекта: глубину, местоположение точки пересечения профиля МОВ с проекцией линейного дифрагирующего объекта на плоскость наблюдения и угол встречи профиля с дифрагирующим объектом.

При осуществлении предлагаемого способа достигается экономический эффект за счет сокращения объема полевых наблюдений. По сравнению с известным способом по предлагаемому способу определяется простирание линейного объекта дифракции и, следовательно, можно увеличить расстояние между трассирующими профилями. Кроме того, длина профилей может быть сокращена, так как пересечение ими проекции дифрагирующего объекта на плоскость наблюдений не обязательно.

Установлено, что кинематическую характеристику, т. е. кривую, соединяющую 4 (время регистрации на пункте взрыва) дифрагированных от ребра волн, зарегистрированных при различных расстояниях от пунктов взрыва до линии дифракции, можно с достаточной для практических целей точностью аппроксимировать параболой второго порядка. При изменении угла а (острого) между профилем и линией дифракции изменяется крутизна кинематической характеристики, зависящая от коэффициента параболы P.

Уравнение семейства кинематических характеристик записывается в виде:

t = рх + —, 2Н (>) где t, х — текущие координаты;

P — коэффициент параболы;

Н вЂ” глубина залегания дифрагирующего ребра;

V — средняя скорость распространения колебаний в покрывающей среде; гн

=t„„ — ордината минимума семейства кинематических характеристик; рх =Ыо — приращение ординаты кинематической характеристики относительно 1„,„„дифрагированной волны.

Эта зависимость позволяет определить глубину залегания ребра и точку М пересечения его проекции на плоскость наблюдения с профилем. Кроме этого, можно определить коэффициент параболы P.

Наиболее важна для трассирования дифрагирующих объектов зависимость коэффициента P от а, так как она позволяет находить угол а. Следует отметить, что коэффициент

Р в основном зависит от х. Угол а можно оп5

15 го

35 ределить и по кажущейся скорости дифрагированных волн.

Нужно также отметить, что интенсивность дифрагированной волны убывает медленнее при а(90, чем при а=90, за счет более медленного удаления пунктов взрыва и точек приема от дифрагирующего объекта (при прочих равных условиях, влияющих на динамику дифрагированной волны).

Предложенный способ включает следующие операции.

На поисковом этапе разведки при регистрации на каком-либо участке профиля дифрагированной волны на этом же участке профиля размещают дополнительные источники упругих колебаний через определенные интервалы bx и регистрируют дифрагированные волны от этого же объекта дифракции. Интервал выбирают с таким расчетом, чтобы получить дифрагированную волну не менее, чем из трех источников.

Для упрощения интерпретации длину интервала Ьх на данном профиле следует сохранять постоянной, а для увеличения точности определения Р, х и H желательно величину Лх выбирать большей, равной половине расстояния между сейсмоприемниками, которые также перемещают на Лх. Только в случае неблагоприятных условий, когда дифрагированная волна быстро затухает с расстоянием, величину Лх можно выбрать меньше половины расстояния между сейсмоприемниками.

Пользуясь формулой (1), можно написать систему из трех (и более) уравнений семейства кинематических характеристик: гн

/р — рхз + оз р(Хз + X) + (3) оз — — р(хз + 2b,x) +—

2Н где хз — расстояние от первого источника до точки М. Решая данную систему уравнений, определяют значения P,х, и Н:

too — о1 (5) зхз(з оз — 44з + оз)

Лхз

2toy — зоз — о1

Лх(Роз — 4 оз + оз) (6)

Х1 =

2(2toa зоз — tot)

H Tt + (3 ой — 4to> + зоз) ) (7)

2 3(2tog too t(è), При решении уравнений (2), (3), (4) значение средней, скорости считают известным, если оно не известно, то необходима система из четырех уравнений.

Путем подбора найдено аналитическое выражение зависимости P от а: р = k sin u, (8) где К вЂ” постоянный коэффициент, зависящий от сейсмогеологических условий, 379893

Составитель Ю. Дедерко

Редактор Э. Мельниченко Техред Г, Дворина

Корректор А. Дзесова

Заказ 1839/13 Изд. Ма 1488 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Как видно из уравнения (8), k=p при а=

=90 . На детализационном этапе разведки, когда ставится задача трассирования тектонических нарушений или других объектов дифракции, методика полевых наблюдений по предлагаемому способу должна быть следующей.

Детализационные профили располагают под острым углом (15 — бО ) к предполагаемому простиранию объекта дифракции. При этом профиль не обязательно должен пересекать проекцию ребра дифракции на плоскость наблюдения при условии регистрации дифрагированной волны по одну сторону от ребра с достаточного количества пунктов взрыва.

Определив значения /„ составляют систему уравнений (2), (3), (4) и находят Н, х, а=

=f0).

Расстояние между детализационными профилями зависит от сложности конфигурации дифрагирующих объектов.

Необходимо отметить, что по данным одного профиля определяется два равновероятных простирания линии дифракции. Для получения однозначного ответа на поисковом этапе необходимо зарегистрировать дифрагированную волну от того же ребра на другом профиле или воспользоваться данными других методов: гравиразведки, магниторазведки и т. д.

Определению истинного простирания дифрагирующего ребра может помочь анализ поведения изогипс на структурной карте.

Предмет изобретения

Способ трассирования линейных дифрагирующих объектов с помощью отраженных волн, отличающийся тем, что, с целью повы15 шения надежности выделения дифрагированных волн на сейсмограммах и повышения точности определения простирания дифрагирующего объекта, сейсмические профили располагают под острым углом к дифрагирую20 щему объекту и определяют время регистрации дифрагированной волны на пункте взрыва путем размещения на этом профиле нескольких источников возбуждения упругих волн через определенные интервалы.