Мальтийская передача для кинопроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ì 8 990 -4,- 1 1

" «.-А, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

57а, 39, Класс

ОПИСАНИЕ мальтийской передачи для кинопроектора.

К авторскому свидетельству Ю. А. Дементьева и

Н. А. Бернштейна, заявленному 13 января 1933 года (спр. о перв. № 122049).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (140) Для получения передачи, при которой периоды более или менее быстрого движения чередуются с периодами покоя, в машиностроении обычно применяются два рода механизмов с цевочным зацеплением: звездчатка и мальтийский крест.

Звездчатая передача применяется, главным образом, тогда, когда требуется сравнительно длительный период движения прервать короткой остановкой; в обратном случае, т. е. для получения длительной остановки и короткого перемещения (как например, при смене кадров в кино-проекционном аппарате) применяется мальтийский крест.

Механизм мальтийского креста допускает не менее трех лопастей, чем обусловливается максимальный угол включения в 12Q . Это обстоятельство является одним из существенных недостатков мальтийского креста, ограничивающим сферу его применения в машиностроении. Необходимость радиального вхождения цевки ведущего колеса в шлиц мальтийского креста, во избежание рывков, создает условие, при котором число лопастей креста практически определяет отношение периода движения к периоду покоя. Пля избежания вышеуказанных недостатков обычной мальтийской передачи предлагается комбинировать ряд мальтийских систем.

На чертеже фиг. 1 показывает схему предлагаемой мальтийской системы; фиг. 2 — перспективный вид видоизмененной системы и фиг. 3 — разрез по линии АВ на фиг. 1.

Устройство предлагаемой мальтийской передачи следующее: на равномерно вращающемся валу 1 насажена ведущее колесо 2 с цевкой 3, а в одной плоскости с последней располагается мальтийский крест 4, соединенный со вторым цевочным колесом 5; в плоскости последнего располагается второй мальтийский крест 6, опять-таки соединенный со следующим цевочным колесом и так далее, до передачи,требуемого движения рабочему валу 7.

При применении такой системы передачи можно, путем изменения количества звеньев системы или количества лопастей мальтийских крестов каждого звена, или количества цевок на ведущих колесах, получать любые соотношения моментов покоя и движения и любые углы включения.

Если обозначить через n — количество звеньев системы, тс, — угловую скорость ведущего вала, z„— количество лопастей и-го .мальтийского креста и р — количество цевок и-го ведущего колеса, то для средней угловой скорости рабочего вала и„— получим уравнение

Py в ° ° ° Р>> та>п — o g ° ° ° зп

В этом уравнении дробь

Р Рг- . ° I» 1 2 всегда меньше единицы и может быть сделана сколь угодно малой, т. е. по мере увеличения количества звеньев системы и лопастей крестов средняя угловая скорость рабочего вала непрерывно у меньшается, причем всегда имеется возможность абсолютную скорость этого вала, в момент его вращения, оставить постоянной и равной скорости вращения вала первого мальтийского креста; другими словами, при данной скорости поворота угол включения может быть произвольно велик.

В кинематографии, для более наглядной демонстрации быстрых движений, уже давно с успехом применяется так называемая рапид-кино- съемка, или иначе

„лупа времени", однако, у этого метода разложения киноизображения есть ряд недостатков.

Весьма удобной для указанной цели является построенная на вышеуказанных принципах мальтийская передача, заключающаяся (фиг. 2) в следующем: ведущий фильм зубчатый барабан V соединяется не с первым мальтийским крестом 11, получающим движение от насаженного HR ведущий вал цевочного колеса 1, как обычно, а со вторым крестом УЬ; приводимым в движение ВТо ы и цевочным колесом III.

Благодаря такому способу передачи один поворот барабана 17 на 90 соответствует четырем полным оборотам ведущего вала проектора, причем этот поворот длится столь же короткий промежуток времени, как и при обычной проекции, вследствие чего получается полная слитность отдельных кадров без всякого мигания.

Предмет изобретения.

1. Мальтийская передача для кинопроектора,отличающаяся тем, что, с Целью получения любых соотношений между моментами покоя и моментами передвижений кинопленки, на разномерно вращающемся валу 1 насажено ведущее колесо 2 с цевкою 3, в одной плоскости с которой расположен мальтийский крест 4, соединенный со вторым цевочным колесом 5, в плоскости которого расположен второй мальтийский крест б, соединенный со следующим цевочным колесом и так далее †передачи требуемого движения рабочему валу 7 (фиг. 1 и 3).

2. форма выполнения передачи по п. 1, отличающаяся тем, что с целью продвигания кадра с нормальной продолжительностью, а стояния кадра в рамке с уве .иченной продолжительностью, с мальтийским крестом 1 V, насаженным на валу зубчатого барабана V, сцеплено цевочное кол со н:, оси второго мальтийского креста П, приводимого в движение цевочным колесом 1 на оси ведущего вала (фиг. 2).

3. При передаче по пп. 1 и 2 применение мальтийских крестов с различным числом лопастей в каждом звене и различного числа цевок на ведущих колесах. фиг. 3.

Эксперт и редактор A. Г. Бремзен

Тип. „Промпоииграф . Тамбовская, 12, Зак, 5670