Термостат для газовой ячейки рубидиевого стандарта частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- ОЮфj

- - -ТЫйцтр:

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

379 9I6

Сею Соеотоиив

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 05d 23, 275

Заявлено 19Л.1971 (№ 1622231/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12ХП.1973

Квинтет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 53 6.581,2(088.8) Авторы изобретения

В. Я. Баржин, А. А. Зеленков, В. С. Коновалов, П. Е. Мотин, А. Ф. Петров, Ю. П. Рондин и В. И. Яременко

Заявитель

ТЕРМОСТАТ ДЛЯ ГАЗОВОЙ ЯЧЕЙКИ РУБИДИЕВОГО

СТАНДАРТА ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в рубид иевых стандартах частоты.

Известны термостаты для рубидиевых стандартов, содержащие систему регулирования, термометр и исполнительный орган в виде нагревательного элемента — оммического сопротивления.

Цель изобретения — повышение точности термостатирования газовой ячейки рубидиевого стандарта частоты без внесения магнитных полей, влияющих на стабильность частоты рубидиевого стандарта, и без усложнения его устройства.

Это достигается тем, что термостатирующее устройство газовой ячейки рубидиевого стандарта частоты содержит в качестве нагревателя рубашки газовой ячейки лампу накачки с мощным световым потоком, который преобразуется в тепло, а в качестве регулирующего элемента — специальное окно, заполненное веществом, изменяющим свою прозрачность при переходе из твердого в жидкое состояние, происходящем при строго определенной темпер атуре.

На чертеже схематически изображена газовая ячейка рубидиевого стандарта частоты с предлагаемым термостатом.

Термостат для газовой ячейки 1 содержит лампу 2 накачки, энергия которой используется в качестве нагревателя рубашки 8 газовой ячейки, окно 4, заполненное нафталином, изменяющим свою прозрачность при переходе из твердого в жид кое состояние при строго

5 определенной температуре, и теплопровод 5, заключенные в теплоизолятор б.

Термостат работает следующим образом.

В качестве нагревателя рубашки газовой

10 ячейки используется энергия мощного светового потока лампы накачки, преобразующегося в тепло. Ла мпа накачки — это принципиально необходимый элемент руб иди евого стандарта частоты.

15 Температура рубашки газовой ячейки в общем случае является функцией разности теп. ловых потоков лампы накачки и потока, отводимого от рубашки газовой ячейки в окружающее пространство.

20 Условие постоянства температуры — тепловой баланс потоков. Тепловой поток лампы накачки является функцией светового потока лампы накачки, часть которого непосредственно воздействует на рубашку газовой

25 ячейки (величина постоянная), а другая часть отражается от окна рубашки газовой ячейки. Величина светового потока, отражаемого от окна рубашки газовой ячейки, зависит от прозрачности окна, заполненного наф30 талином.

379916

Составитель И. Ястребов

Техред Е. Борисова

Редактор И. Грузова

Корректоры: Н. Стельмах и Н. Прокуратова

Заказ 1903/9 Изд. № 1494 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Нафталин имеет температуру плавления

+70 С. При изменении температуры нафталина в небольших пределах он резко меняет фазовое состояние, одновременно изменяя свою прозрачность.

Таким образом, нарушение теплового баланса потоков приводит к изменению температуры рубашки газовой ячейки и через теплопровод к изменению прозрачности окна, что снижает световой поток, отражаемый от окна, и стабилизирует температуру нафталина.

Ввиду того, что температура плавления нафталина — величина строго постоянная, стабилизатор термостатирования газовой ячейки поддерживает температуру газовой ячейки с высокой степенью точности.

Предмет изобретения

Термостат для газовой ячейки рубидиевого стандарта частоты, содержащий лампу накачк и, заключенную в рубашку газовой ячейки и помещенную в теплоизолятор, и окно

10 для выхода луча, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и точности термостатирования, окно заполнено веществом, меняющим свою прозрачность в зависимости от температуры, и в нем установлен

15 между степками корпуса газовой ячейки тсплопровод, имеющий тепловой контакт с рубашкой газовой ячейки.