Способ изготовления автотипного клише

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ф. а", р;:;. ий

Клвео 57 d, о М 3 992

АОТОРСНОЕ СОИЙ ТЕЛЬСТВ1 НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С Л и И Е способа изготовлен;.я автотинного клише.

К автор кому свидетельству Ф. |.. Степачева, заявленному

29 марта 1932 года (спр. о перв ¹ 106284).

0 выдаче авторского свидетельства спуо.гиковано 31июля 1934 годов

Эксперт А С. Астафьез

Редакто,i А. Г. Бремзен (142) Как известно, лри изготовлении авто- типных клише приходится травление рисунка производить в несколько при- емов, каждый раз прикрывая резервом все те части клише, которые протра- влены в достаточной степени. Выкры- вание клише резервом требует высокой квалификации работника, занимает . много времени и требует расхода ре- зерва.

С целью устранения выкрывания ри изготовлении автотипнык клише, пр: д лагается особый способ, со;тоящий в том, что с полутонового оригинала снимают два негатива, один из которых растровый, а другой — обычный полутоновый. Затем первый негатив копируют на цинковую пластинку обычными приемами и травят до получения мелких точек в светах. После травления пластинку тщательно обезжиривают, наблюдая затем, чтобы не повредить эмаль, и покрывают светочувстви1ельною эмульсиею по всей поверхности ее. г1а эту поверхность копируют второй негатив и производят окончательное травление всех полутонов. При этом будет происходить следующее: светлые места негатива пропустят весь свет, вследствие чего копия на цинковой пластинке задубится и травиться не

oypàò, а т"иные места негатива задержат свет вые лучи, копия не задубится, и г:ри обработке кислотой слой будет пропускать кислоту, и пластинка или, главн;и; гэбра ом, точки в светлых местах б. иут травиться. Промежуточные места по полутонам г= дут травиться соответственно взятом второму негатив:„или полутоновому оригиналу, т. е. и ipHHQ то, что делается в несколько приемов выкрывальщиком.

Предмет изобретени я.

С особ изготовления автотипного клише посредством копирования двух негативов, отличающийся тем, что для изготовления цикнографических клише для рельефной печати на цинковую пластинку копируют сначала растровый негатив, травят до наступления критического момента и затем, с целью замены ручного выкрывания фотомеханическим, травленую пластинку покрывают светочувствительной эмульсией, на которую копируют второй безрастровый негатив и подвергают пластинку дополнительному травлению.

Тип. „Пр- . кполигра.р". Таи5овскаи, 12. 3ак. 5670.