Патент ссср 379944
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
379944
Союа Советокит
Сопиалиотичеокиэ
Реопублив
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 13.VII.1970 (№ 1460351/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 15.И.1973
М, Кл. Н Olr 9/02
Комитет по делаю изобретеиий и открытиб при Совете Миииотрое
СССР
УДК 621.315.684(088.8) Авторы изобретения
Ю. С. Полинов и С. В. Худовеков
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КАБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Предмет изобретения
Известно устройство для крепления длинномерных изделий, содержащее корпус с расположенными на его внутренней, поверхности пазами, в которых размещены выступы вкладышей, и гайку с внутренней конусной поверхностью, соприкасающейся с наружной конусной поверхностью вкладышей.
Такое устройство не позволяет с достаточной надежностью закреплять кабель, так как наличие осевого перемещения вкладышей в процессе крепления вызывает повреждение оболочки кабеля.
Цель изобретения — повышение надежности крепления. Это достигается тем, что в устройстве пазы внутренней поверхности корпуса расположены радиально в торцовой его части.
На фиг. 1 показано устройство, общий вид; н а фиг. 2 — вкл ады ш.
Устройство состоит из корпуса 1, вкладышей с наружной конусной поверхностью 2 и конусообразной гайки 8. Корпус 1 снабжен пазами 4, которые расположены радиально в торцовой части его внутренней поверхности. В пазах размещены выступы 5 вкладышей. Вкладыши с внутренней стороны имеют кольцевые и продольные канавки б.
Устройство работает следующим образом.
5 Под действием осевого усилия конусообразv0é гайки выступы вкладышей перемещаются по пазам 4 корпуса 1, зажимая кабель.
Применение предлагаемого устройства позволяет увеличить допуски разброса кабелей
10 по наружному диаметру в процессе их изготовления.
Устройство для крепления кабельных изделий, содержащее корпус, с расположенными на его внутренней поверхности пазами, в которых размещены выступы вкладышей, и гайку
20 с внутренней конусной поверхностью, со прикасающейся с наружной конусной поверхностью вкладышей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления, указанные пазы расположены радиально в тор25 цовой части корпуса.
379944Составитель Н. Борисова
Техред Г. Дворина
Корректор Т. Гревцова
Редактор Т. Рыбалова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1717/16 Изд. № 1446 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5