Аппарат для образования огнегасительной пены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БАЛТ f:-.

° . „::г о :ь 0

:.н: .. нараяви 1 яз..:б c ы".

Госпла 1е С

Я 87998

М ау.,„

АВТВРСНВЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 61 а, Я Д

g(ОПИСАНИЕ аппарата для образования огнегасительной пены.

К авторскому свидетельству В. й. Шамарина, заявленному

10 сентября 1931 года (спр. о перв. № 9427?), с присоединением заявки от 25 октября 1931 года (спр. о перв. № 96529).

Приоритет по п. 2 предмета изобретения от 25 октября 1931 года.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (из) Изобретение относится к аппаратам для образования огнегасительной пены, состоящим из эжекторной части с расположенной под ней воронкообразной чашкой для засыпки в нее сухого порошка.

В предлагаемом аппарате эжектор выполнен в виде спиральной пластины, одним концом црикрепленной к коробке пеногенератора, а другим к поворотному кольцу-для изменения сечения эжектора с целью получения различной производительности во время работы его при различных давлениях воды.

В видоизменении аппарата, для увеличения производительности его, установлено несколько спиральных чжекторов.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез аппарата для образования огнегасительной пены; фиг.— 2 вид сверху его; фиг, 3 — вид спереди его; фиг. 4 — вид эжектора сбоку; фиг. б— поперечный разрез по ab фиг. 4; фиг. 6— вертикальный разрез видоизменения аппарата с установленной над ним воронкой; фиг. ? — поперечный разрез его с опрокинутой воронкой; фиг. 8 — разрез по ab фиг. 6.

Между стенками ВНУТрН круглой пеногенераторной коробки аппарата, установленной на основании 2 такой же формы, помещен- эжектор в виде спиральнон пластины, составленный из двух противоположных свитых спиралей 3 и 4.

Правая спираль 3 представляет спрыск, через который поступает вода, проходящая далее в полость спирали 4 эжектора, соединенной с спиралью 3 при помощи разрезной, охватывающей спрыск муфты 5; спираль 4 присоединена к муфте 5. Благодаря загнутому вверх концу спирали 3 (фиг. 5), входящему в разрез муфты 5, при вращении последней вправо (направление указано стрелкой) концы соединенных таким путем спиралей 3 и 4 тоже повертываются и, при закреплении в коробке 1 аппарата вторых концов, начинают скручиваться; одновременно уменьшается проходное отверстие для воды, а также и для пены, сокращением промежутков между витками эжекторной спирали 4. Скручивание спиралей 3 и 4 производится за ручку 6 наружного подвижного кольца 7, связанного винтом 8 с внутренним кольцом 9 разрезной муфты 5. Два резичсвых кольца 10, помещенные в канавках,, образуемых стенками подвижного коль ца 7 и гайки 11 и стенкой постоянно „ насаженного кольца 12, создают уплотнение и .не дают проходить воздуху в коробку пеногенератора 1 во..время его работы. Конус 13, в котором удерживается эжекторная спираль 4, служит се лом клапана 14, представляющим собою прокладочный диск между гайкой 15 и патрубком 16, снабженный круговым прорезом на некоторой части окружности, немного большего диаметра, чем седло. Воронка 17 для засыпания порошка надевается горловиной 18 на коробку аппарата и удерживается на нем при помощи двух крючков 19, забрась!ваемых на штифты 20. Будучи опрокинута и накрыта на аппарат, воронка 17 служит чехлом. Скобка 21 и петелька 22, забрасываемые за стойку 23, скрепляют в таком положении аппарат с воронкой 17 и дают возможность свободно переносить его за ручку 19.

Присоединив к аппарату воронку 17 и пожарные рукава, пускают воду.

Вследствие получаемого разрежения в полости эжектора 4, порошок, загружаемый в воронку 17, засасывается и увлекается водой в полость слива, вступая с ней в реакцию и образуя пену.

Для получения большей или меньшей производительности пеногенератора повертывают наружное кольцо 7 за ручку 6, чем изменится сечение спрыска 3 и эжектора 4 и количество поступающей воды, а также порошка При изменя:ощемся давлении воды в магистрали такое изменение сечения дает возможность свободно регулировать аппаратдля нормальной работы, создавая в спрыске 3 определенную скорость течения воды, необходимую для засасывания порошка эжектором 4, что исключает необходимость применения манометра для определения давления воды в магистрали.

В видоизменении агпарата для увеличения производительности его, вместо одного спирального эжектора устанавливается несколько штук их. В аппарате, изображенном на фиг. 6 — 8, установлены три эжекторных спирали, укрепленные левыми концами на кольце 5, а правыми, против спрыска 7,— к кольцу 8. Помещенные в патрубке 9 два клапана. 10 закрывают отверстия двух спрысков.

При помощи наружных рычагов-рукояток 11, связанных осью 12с рычагом 13, клапаны 10 могут откидываться вправо и открывать отверстия спрысков,7..Для удобства чистки всей эжекторной системы кольцо 8 привертывается на болтах 16 к стенке 1, а кольцо 5, соединяющее другие концы эжекторных спиралей 4, свободно вставляется в патрубки 17. Кромка кольца 5 упирается в прокладочный диск 15 и не дает проникать пене в коробку из сливного рукава во время обратного действия пожарного столба. Прокладочные резиновые кольца 18, положенные между стенкой 1 и кольцом 8, дают уплотнение в правом конце пеногенераторной коробки 3, Предварительное орошение порошка над эжекторами 4 производится через отверстия b (фиг. 8) на кольце 8, закрываемые, во время бездействия эжекторов 4, выступами 19 клапанов 10 и открываемые лишь при откидывании таковых во время работы. Манометр 20, указывающий давление в магистрали, расположен на патрубке 9. Воронка 21 для засыпания порошка, круглого сечения, надевается горловиной 22 на коробку пеногенератора 3 и удерживается на аппарате при помощи двух крючков— боковых щек ручки 23, забрасываемых на штифты 24.. Резиновое кольцо 25 сознает уплотнение в месте присоединения воронки 21 к аппарату. В опрокинутом виде воронка 21, накрытая на аппарат (фиг. 7), служит чехлом. Петельки 26, забрасываемые на стойки 27, скрепляют в -таком положении аппарат с воронкой 21 и дают возможность переносить его за ручку 23. Аппарат установлен на круглом основании 28.

При пуске воды из пожарного рукава, присоединенного к аппарату, порошок, загружаемый в воронку 21, засасывается эжектором 4 и увлекается водой и, вступая с ней в реакцию, образует пену.

Откидыванием второго клапана 10, цри помощи рукоятки 11, включают в работу второй эжектор 4, чем еще более увеличивают производительность аппарата.

Предмет изобретения.

1. Аппарат для образования огнегаснтельной пены, состоящий из эжекторной части с расположенной над ней воронкообразной чашкой для засыпки в нее сухого порошка, отличающийся тем, что, с целью изменения сечения эжектора во время действия аппарата, эжектор выполнен в виде спиральной пластины, один конец которо" закреплен наглухо, а другой — соединен с подвижным коль цом 7, для вращения которого приме нена рукоятка 6.

2. Видоизменение аппарата согласно пункту 1, отличающееся тем, что с целью увел иченпя произв дитель ности аппарата, вместо одного спирального эжектора применено несколько. фиг l

К авторскому свидетельству Н. В. Шзмарина X 37998 .риг 6

Фиг7

Эксперт А. P. Ч ихоиравои

Редактор А. А. Деиисов

Òèï.,Промполйграф, Тамбовская, 12. Зак. 5670

К авторскому свидетельству Н. В. Шамарина и 37998 зиг 6 сГ

7j 1 фиг 7

/

/

Эксперт А. Р. Гихонравов

Редактор A. А,.Денисов

Тип.,Промполиграф», Тамбовская, 12. Зак. 5670