Патент ссср 380004

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

1йМ

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

380004

Союз Советскнк

Сопиалистическик

Республик

К f34,ТЕНТУ

Зависимый от патента №

М. Кл, В Old 47/00

Заявлено 05.1.1968 (№ 1209432/23-26)

Приоритет 09.II.1967, № ВП12а/122570, ГДР

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УД1, 66.074(088 8) Опубликовано 20.1К1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования оп 1саиия 12.IX.1973

Автор изобретения

Иностранец

Экарт Вайс (Германская Демократическая Республика)

Иностранная фирма

«Хекманнверк КГ» (Германская Демократгическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для равномерного или промежуточного распределения жидкостей в противоточных колонных аппаратах для систем газ — жидкость и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности.

Известно устройство для равномерного распределения жидкостей в колонных аппаратах, состоящее из одного или нескольких соединенных друг с другом открытых сверху сосудов, в которые равномерно поступает жидкость.

Однако такое устройство обеспечивает неудовлетворительное распределение жидкости по сечению аппарата, так как между сосудами имеется значительное расстояние, величина которого зависит от конечного числа распределительных сосудов на сечение аппарата.

Увеличение же числа распределительных сосудов существенно усложняет устройство.

С целью устранения указанного недостатка в пердлагаемом устройстве боковые стенки в нижней части сосудов снабжены отогнутыми попеременно в разные стороны лапками различной ширины.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство состоит из одного или несколько расположенных один около другого открытых сверху сосудов 1, соединенных между собой патрубками 2. В нижней части сосудов 1 на боковых стенках установлены отоп1утые в разные стороны лапки 8. Верхние кромки сосудов 1 имеют зубцы 4 для лучшего распределения жидкости при переливе из 11» . Угол загиба лапок 8 выбирается из условия пх полного и равномерного смачиваиия.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость через патрубки 2 непрерывно подводится в сосуды 1, перетекает через зубцы 4 и стекает вниз по наружным стенкам, попадая

1Ia Отогнутые ла пк11 8. Ha I a III ах II Ic»I a xcII;I,— кости разделяется на отдельные потоки, равномерно смачивающие расположещ1ую под устройством фильтровальиую засыпку или насадку, которая может быть выполнена из листового пакета или пластин.

Предмет изобретения

Устройство для распределения жидкостсй в противоточных аппаратах для мокрой очистки газов, состоящее из одного или нескольких соединенных друг с другом открытых сверху сосудов, отличающееся тем, что, с целью равномерного распределения жидкости по сечеии10 аппарата, Ооковыс стенки сос\ дов в нижнейй части снаожены отогнутыми попсремс;1но в разные стороны лапками.

380004

Редактор Н. Спиридонова

Заказ 2426/7 ° Изд. ¹ 670 Тираж б78 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, уК-35, Рауьиская иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель О. Еремин

Тек ред T. Курил ко

Корректоры: Е. Талалаева и Н, Прокуратова