Способ отделки строительных бетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К П АТЕНТУ

3800) 3

Союз Соеетскик

Со,тиалистическил

Республик

Зависимый от патента ¹

М, Кл. С 04Ь 41/06

Заявлено 04.111.1967 (№ 1139617/1271245/

/29-33)

Приоритет 04.111.1966, № 66.02812, Нидерланды

Комитет по делам изобретений и открытий йри Совете Министров

СССР

УДК 667.657.1(088.8) Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания ЗЛ I1.1973

Автор изобретения

Иностранец

Питер Симон Вилинг (Нидерланды) Иностранная фирма

«Фабрик Ван Бауматериалиен, Левештейн H.Â.» (Нидерланды) Заявитель

СПОСОБ ОТДЕЛКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известно, что для улучшения внешнего вида и повышения водостойкости строительного изделия из бетона, например ячеистого, его покрывают слоем штукатурки или декоративного раствора с добавлением при необходимости бутового камня или кварца.

Однако покрытие строительной детали штукатуркой непосредственно на строительной,площадке является дорогой и трудоемкой операцией.

Цель изобретения — повышение водостойкости изделия.

Достигается это тем, что в декорагивный раствор предварительно вводят соединение из группы этилцеллюлозы и наносят его на поверхность затвердевшего изделия с последующей обработкой паром высокого давления.

Последовательность операций в предлагаемом способе следующая: формование строительного изделия из бетона; термообработка изделия паром высокого давления; введение в раствор для наружного слоя соединения из группы этилцеллюлозы, например этилгидроксиэтилцеллюлозы; нанесение наружного слоя на поверхность затвердевшего изделия; затвердевание наружного слоя под действием пара высокого давления.

Ввиду того, что сцепление пластичного наружного слоя с поверхностью затвердевшего основного элемента затруднено, в раствор для приготовления этого слоя добавляют, по меньшей мере, одно вещество эфиров целлюлозы например этилгидроксиэтилцеллюлозу в количестве 0,3 — 0,5 о/о.

Поверхность изделия перед нанесением на нее наружного слоя смачивают водой. Для придания поверхности изделия декоративного вида в наружный слой вводят зерна бутового камня. Для этого они разбрасываются по наружному слою, а плиту подвергают первоначальной или повторной вибрации. После этого затвердевшее изделие с нанесенным на него пластичным наружным слоем обрабатывают в автоклаве паром под давлением по15 рядка 8 атлт.

В наружный слой могут добавляться по желанию красящие вещества. При известных условиях наружный слой может быть нанесен на несколько сторон изделия.

Предмет изобретения

Способ отделки строительных бетонных изделий путем нанесения на их поверхность декоративного раствора, отличающийся тем, что, с целью повышения водостойкости изделий, в декоративный раствор предварительно вводят соединение из группы этилцеллюлозы и наносят его ча поверхность затвердевшего изделия с последующей обработкой паром

Зо высокого давления.