Боронка ротационная для обработки почвенных гребней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

380257

ОПИСАНИЕ

И ЗОЫ Ет ЯН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Своз Созетскик

Соилзлистмческмк

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл, А 01Ь 41/04

А 01Ь 21/04

Заявлено ОЗ.Ч.1971 (№ 1655269j30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 31 VII.1973

Комитет ло лелею изооретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 631.И 6.45.631. .3 13.72 (088.8) Авторы изобретения

В. Н. Овсюков, В. Т. Малков и Г. А. Логинов

Заявитель Научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Северо-Запада

БОРОНКА РОТАЦИОННАЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ПОЧВЕННЫХ ГРЕБНЕЙ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы на гребнях и прореживания всходов растений на вершинах их.

Известны боронки ротационные для ооработки почвенных гребней, выполненные в виде зубовых барабанов и ротационных рабочих органов для прореживания всходов растений на вершине гребня, установлен|ных под углом к направлению движения. Однако эти боронки не обеспечивают качественного прореживания всходов растений, так как рабочие органы ее будут осуществлять копирование микрорельефа почвы одновременно как по склонам гребней, так и по их вершин ам.

В предложенной ротационной боронке для улучшения качества прореживания всходов растений, ротационные рабочие органы соединены с зубовыми барабанами эластичными валами и снабжены копирующими устройствами, выполненными в виде спаренных опорных катков, установленных на подпружиненных поводках.

На чертеже изображена боронка, вид в пл вне.

Боронка ротационная состоит из рамы 1, зубовых барабанов 2, подвешенных к раме с помощью поводка 8, ротационных головок 4, снабженных. копирующими устройствами 5, включающими подпружиненный поводок б и спаренные катки 7. На поводке б установлен кронштейн 8 с поворотной скобой 9, содержащей подшипники для оси ротационной головки 4. Кронштейн 8 расположен на поводке б с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Головка 4 соединена с зубовым барабаном 2 эластичным валом 10, а с копирующим устройством 5 — с помощью оси, устанавливаемой в подшипнике поворотной скобы.

При движении барабаны 2 за счет реакции почвы вращаются и приводят во вращение ротационные головки 4, которые производят прореживание растений в рядке. Вследствие того, что зубовые барабаны двигаются по борозде, происходит надежное их вращение.

Кроме того, они производят обработку дна борозды и склонов гребней. Копирующее устройство идет по гребню, производя копирование его микрорельефа. Так как головка 4 соединена с зубовым барабаном 2 с помощью эластичного вала, то это позволяет ей повторять движения копирующего устройства, и в значительной степени исключаются пропуски.

При встрече ротационных головок с препятствием (камнем) за счет эластичности гибкого вала головка может повернуться на некоторый угол по отношению к зубовому барабану, 30 а также приподняться вверх.

360257

Предмет изобретения

Составитель Т. Зиматова

Техред А, Камышникова Корректор E. Денисова

Редактор О. Филиппова

Заказ 2085/3 .Изд. Ке 517 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

1. Боронка ротационная для обработки почвенных гребней, выполненная в виде зубовых барабанов и ротационных рабочих органов для прореживания всходов растений на поверхности гребня, установленных под углом к направлению движения, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества прореживания, ротационные рабочие органы соединены с зубовыми барабанами эластичными валами и снабжены копирующими устройствами.

2. Боронка по п. 1, отличающаяся тем, что копирующее устройство выполнено в виде спаренных опорных катков, установленных на подпружиненных поводках.