Патент ссср 380273

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

380273

ОПИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. А Olf 29,00

Заявлено 16.YI 11.1971 (№ 1690060/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15Л .1973. Б;олле-.ень Х 21

Дата опубликования описания 20Х11.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.363.3(088.8) Автор изобретения

Б. A. Будовский

Всесоюзный научно-исследовательский институт эфиромасличных культур с Головным специализированным конструкторским бюро

Заявитель

k

ИЗМЕЛЪЧИТЕЛ Ь РАСТИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к измельчителям растительного материала, например травянистого эфиромасличного сырья, и может быть использовано в эфиромасличной лроы ы шлеи ности. 5

Известен измельчитель растительного материала, например травянистого эфиромасличного сырья, содержащий устройство для перемещения материала, выполненное в виде укрепленных на валу по спирали рабочих ор- 10 ганов, вращающиеся ножи и противорежущую пластину.

Однако такой измельчитель не обеспечивает однородности и равномерности резки эфиромасличного сырья, стебли которого при 15 подаче на измельчитель находятся в хаотичном состоянии и не ориентированы для резки, а ножи при работе создают значительный воздушный поток, ведущий к потерям масла.

Цель изобретения — повышение равномерности и однородности резки материала и уме ьшение при этом потерь эфирного масла, а также возможность быстрой замены ножей.

Достигается это тем, что ножи радиально смонтированы на валу устройства для переме|цения материала. Ножи целесообразно смонтировать на стойках с помощью штифтов и снабдить поворотным зажимным элементом с гайкой. ЭО

Ila фиг. 1 изображена установка для измельчения, включающая предлагаемьш измельчитель, общий вид; на фиг. 2 — измельчипель, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид с торца; на фиг. 4 — вид по стрелке 1 на фиг. 3.

Измельчитель содержит устройство для перемещения материала, состоящее из вала и укрепленных на нем по спирали рабочих органов, например шнека 2 (в качестве рабочих органов можно использовать наклонные диски, изогнутые клинья и т. д.). На валу 1 с некоторым смещением против направления вращения вала смонтированы по спирали па стойках 8 ножи 4, впереди которых расположена лротиворежущая пластина 5 с пазами для прохода ножей.

Ножи смонтированы на стойках с помощью штифтов 6 и закреплены поворотными зажимными элементами 7 и гайками 8, что обеспечивает быстрый съем и замену затулившихся ножей.

В установку для измельчения, кроме измельчителя, входит подающий конвейер 9 и привод 10 вала 1.

Измельчитель работает следующим образом.

Травянистое эфиромасличное сырье конвейером 9 направляется к измельчителю.

Шнек 2 ориентирует стебли сырья вдоль оси

380273 вала 1, и сырье таким образом подается к ножам и одновременно движется вдоль измельчителя.

Степень измельчения зависит от шага ножей, а также от шага шнека и скорости вра- 5 щения вала.

Предмет изобретения

1. Измельчитель растительного материала, !О например травянистого эфиромасличного сырья, содержащий устройство для перемещения материала, выполненное в виде укрепленных на валу по спирали рабочих органов, вращающиеся ножи и противорежущую пластину, отличающийся тем, что, с целью повышения однородности и равномерности резки, уменьшения потерь эфирного масла, компактности измельчителя, ножи смонтированы радиально на валу устройства для перемещения материала.

2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности быстрой замены ножей, они смонтированы на стойках с помощью штифтов и снабжены поворотным зажимным элементом с гайкой.

380273

Риг.,У

Составитель В. Жданова

Техред А. Камышникова Корректор Л. Царькова

Редактор Л. Гончарова

Тип. Харьк. фиск пред. «Патент»

Заказ 378/1173 Изд. № 551 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5