Патр>&'г л •"-"•*«*ьм.-.j- . .;п,-;?г7лг/4*i».-'«-1 ял>&-•5;/*\л-е*<й. а,плм. кл. а о! о- 25/00 в 05ь 1/16удк 631.347.2:621. .647.2(088.8)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

380277

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Л1. Кл. А 01 25! 00

В 05b 1 16

Заявлено 09.V11.1971 (.% 1678619. 30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Сосете Мииистров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 15.U.1973. Бюллетень . 4 21

Дата опубликования описания 20Х11.1973

УДК 631.347.2:621..647.2 (088.8) Автор изобретения

Г. Ф. Рцгкков

Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени Среднеазиатский научноисследовательский институт ирригации им. В. Д. Журина

ДАЛЬ1тЕСТРУЙКЬ1Й ДОЖДЕВАЛЬНЬ1Й АППАРАТ

Изобретение относится к дождевальным устройствам, предназначенным для искусственного орошения сельскохозяйственных культур

Известное дождевальное устройство состоит из нескольких симметрично расположенных стволов, отбойной пластинки, шарнирно смонтированной на конусе одного из сттволов и снабженной треугольным, обра ценным вершиной книзу вырезом с возможностью перекрытия его подвижным угольником, скользящим своими бортиками в направляющих прорезях пластинки.

Недостатками этой конструкции является местный сток и разрушения структуры почвы при слабой впитываемости, вследствие высокой мгновенной интенсивности образованного дождя на единицу поливаемой площади, Целью изобретения является повышение производительности аппарата при использовании его на почвах со слабой впитываемостью.

Зта цель достигается тем, что водораспределительная камера, заключенная в кольцевую полость, сообщающуюся с водоподводящим патрубком, установлена подвижно относительно патрубка поперек его оси и разделена перегородкой на две части; через окна каждая часть камеры поочередно сообщается с кольцевой полостью.

Кроме того, аппарат может оыть снабжен регулятором, выполненным в виде емкости, разделенной поршнем на две части, сообщающиеся с полостью стволов аппарата. Оое полости регулятора можно снабдить допол|tèтельными камерами, объем которых изменяется с помощью поршней. Шток поршня, несущий на своих концах фиксаторы крайних положений камеры, рекомендуется связать тягой с механизмом поворота стволов.

На фиг. 1 изображен описываемый дождевальный аппарат, вид спереди с частичным разрезом; на фиг, 2 — регулятор, вид спереди с частичным разрезом.

Опорный водоподводящпй патрубок 1, подсоединяемый к насосу или гидранту, заканчивается цилиндрическим оголовком 2, представляющим сооой кольцевую полость 8, в которую вставлена водораспределительная ка20 мера 4. К обоим концам камеры прикреплены под определенным углом к горизонтали цилиндрические стволы 5 и 6, стянутые между собой ползунковой штангой 7. На конец каждого ствола навинчено сопло 8, а в проточном канале каждого ствола установлена успокоительная решетка 9, обеспечивающая выравнивание потока перед соплом. Водораспределительная камера установлена поперек оси водоподводящего патрубка и разделена перегородкой 10 на две части а и в. В каждой ча380277

55

50 с.-0 камеры имеется окно 11. Окна расположены параллельно и сдвинуты относительно друг друга.

Аппарат снабжен регулятором 12, выполненным в виде емкости 18, имеющей внизу выпускное отверстие 14 и разделенной на две полости с и d поршнем 15, перекрывающим отверстие 14. Полости регулятора при помощи резиновых трубок 16 с игольчатыми краниками

17 (регулирующие расход воды, подводимой к полости регулятора) сообщаются с полостью стволов 5 н 6. Обе полости регулятора снабжены дополнительными камерами 18, внутри каждой из которых расположен поршень 19, соединенный со штоком 20, имеющим внутренний канал 21 для отвода воздуха. Канал закан швается поплавковым клапаном 22.

Установкой поршня 19 регулируется в каждой из дополнительных камер полезный объем и«заполнения, а следовательно, и время работы каждого ствола на сторону.

Регулятор 12, при помощи штока 28 шарнирно связан с фиксаторами 24, обеспечиваюц. пми запнрание водораспределительной камеры в крайних положениях. Правый конец шток", 28 связан с механизмом привода стволов во вращение, выполпенным в виде тяги 25 с собачкой 26, поворотного соединения 27, на нижней неподвижной части которого устаповhei о «раповое колесо 28.

Аппарат работает следующим образом.

Поток воды поступает под давлением через опорный водоподводящий патрубок 1 в кольцевую полость 8 цилиндрического оголовка 2 н через нпжпее окно 11 водораспределнтельной камеры 4 в одну из ее частей а, откуда вода, проходя через успокоительную решетку 9, движется к соплу 8 ствола 6. При этом происходит полив площади справа.

После заполнения части а водораспределительной камеры 4 и ствола 6 вода через резиновую трубку 16 и игольчатый краник 17 устремляется определенным расходом в полость

d емкости 18 регулятора 12 и далее, в дополнительную камеру 18. Воздух вытесняется через внутренний канал 21, штока 20 и отверстие поплавкового клапана 22.

После вытеснения воздуха выпускное отверстие клапана перекрывается, и под действием давления, создаваемого водой, поршень 15 со штоком 28 перемещается влево, в результате чего, правый конец штока 28 посредством тяги 25 вводит собачку 26 в зацепление с храповым колесом 28, а левый фиксатор 24, поворачиваясь, выходит из зацепления с конической поверхностью водораспределительной камеры 4. При определенной реактивной силе струи, вылетаюп;сй из правого сопла 8, водораспределительная камера перемещается влево. Левый фиксатоп

24, скользя по конической поверхности, освобождает от усилия шток 28, а избыточное давление в полости d, действующее на поршень 15, резко перемещает его влево, открывая выпускное отверстие 14 для слива воды.

При совмещении верхнего окна 11 водораспределительной камеры с кольцевой полостью 8 цилиндрического оголовка 2 вода поступает во вторую ее часть b и далее в ствол 5.

Правый фиксатор 24 входит в зацепление с соответствующей конической поверхностью водораспределительной камеры и в этом положении ведется полив на левую сторону.

Порядок переключения водораспределительной камеры на работу ствола 6 проис«одит аналогично предыдущему. При этом у регулятора 12 рабочими являются полость с и левая дополнительная камера 18. При переключении водораспределительной камеры на работу ствола 6 резко происходит вывод правого фиксатора 24 из зацепления с конической поверхностью камеры 4, а шток 14, действуя на тягу 25 и собачку 26, связанную зацеплением с храповым колесом 28, разворачивает верхнюю подвижную часть аппарата со стволами 5 и 6 в поворотном соединении 27 на некоторый угол. Очередность работы стволов осуществляется на полив нового у частка.

Предмет изобретения

1. Дальнеструйный дождевальный аппарат, включающий опорный водоподводящий патрубок, соединенный через водораспределнтельную камеру с двумя стволами, и механизм привода стволов во вращение, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата, водораспределительная камера заключена в кольцевую полость, сообщающуюся с водоподводящим патрубком, установлена подвижно относительно патрубка поперек его оси и разделена перегородкой на две части, каждая из которых поочередно сообщается через выполненные в ней окна с кольцевой полостью.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения продолжительности действия стволов аппарата, он снабжен регулятором, выполненным в виде емкости, разделенной поршнем на две части, сообщающиеся с полостью стволов аппарата, причем поршень снабжен штоком, несущим на своих концах фиксаторы крайних положений камеры, один из которых связан тягой с механизмом поворота стволов.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что обе полости регулятора снабжены дополнительными камерами, объем которых изменяется с помощью поршней.

380277

Составитель Г. Рожков

Техред А. Камышиикова Корректор Н. Стельмах

Редактор T. Караиова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 378/1173 Изд. № 551 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5