]ш1вш!н]:х[гпегш[ библиотека " ]

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 380398

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.Ч11.1971 (¹ 1685326/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Оп .бликовано 15.Ч.1973. Бюллетень № 21

М. Кл. В 23Ь 31/04

В 23с 5/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УД1 621.9.06-229.29 (088.8) „ а

Дата опубликования описания 13Х1П.1973

Авторы изобретения

Л. M. Бернштейн, A. М. Лозовский и Н. И. Штульман

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА И11СТРУМЕНТА

Изобретение относится к станкостроению, а имеснно к устройства м для крепления инструмента в шпиавделе стааска.

Иэ веспны у строй спва для зажима инструмента в шпинделе станка,,выполненные з aaaå тяги, несущей на конце обойму с наклонными отверстиями, в которых размещены за>ки мныс элементы, например IIIBlpHIKH, взаимодейстзующИЕ С ПрОфИЛЫНОй KB)HBiaKÎé чЗОСтОЗИКа ИНст румента.

Предлагаемое успройство отличается от иъвестнььх тем, что в нутри обоймы разме .цено под пружиненное кольцо, взаимодей=пз. ющее с зажимными элементами. Это повышаег надежность зажи(ма инструмента при различных углах наклона шпинделя.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

В шпинделе 1 с профильной внутренней кольцевой канавкой расположена тяга с обоймой 2, в наклонных отверстиях которой установлены зажимные элементы — шарики 8.

В обойме размещено кольцо 4 с пружиной 5, упирающейся в замковое кольцо б. Установленный. в шпиндель 1 инструмент 7 снабжен хвостовиком 8 с профильной. кольцевой канавкой.

Зажим инструмента 7 происходит при осевом перемещении тяги с обоймой 2 за счет усилий, передаваемых IIJBpBKBми 8, взаимодействующими с профильными канавками хвостовика 8 .. и.пинделя 1. Благодаря зазору между обоймой 2 и отверстием шпинделя

1 возможна самоустановка шариков 8, обеспечивающая их р",вно мерное напружение.

О диена ковое направление .поверхностей профильной кана зки хвостови ка 8 и отверсти1т сбой мы 2 в местах контакта шариков 8 обеспечкчвает отсутствие радиалыных усилий меж10 ду шариками 8 ii шпинделем 1, что рсзко сокращает потери на трение.

Отжим инструмента 7 произ водится за счег перемещения обоимы 2 в положение, при котором шарики 8 устанавливаются в плоскост:i профильной кол1 цевой кана зки шпшсделя 1.

Hp I этом пружина 5 через кольцо 4 выталкгвзает шадnIKH 8 В кольцевуто KBIHBIHKi шпинделя 1, оовобождая хзсстохвк инструмента 7.

При отсутствии инструмента подпружиненное кольцо 4 удерживает шарики 8 от выпадения.

Устанавливаются шарики в кольцевую кана вку хвостовика 8 по внутренней профильной кольцевой канавке шпи;нделя 1 с одновременным сжатием пружины 5.

Предмет изобретения

Устройство для зажима инструмента в шпизгделе станка, выполненное в виде тяги, несущей на ко:ще обойму с наклснными о-.— верстиями, в которых размещены зажимные

380398

Составитель Г. Довнар

Техред Г. Дворина

Корректор А. Степанова

Редактор С. Титова

Заказ 383/И70 Изд, № 547 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент» элементы, например шарики, шие с профильной канавкой румепта, отличающееся тем, вышения надежности зажима

В3 а и|м о1дей ствуюхвостовика инстчто, с целью поинструмента при различных утлах наклона шпинделя, внутри обоймы установлено подпружиненное кольцо, взаимо действующее с зажимными элементами.