Устройство для сборки тонкостенных трубчатых деталей?^с? союзная jnalefilho-texiiii'ieitialf бчвл:-<о~гцд i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскик

Секигииетическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависи»ое от авт. свидетельств ., з« вЂ”Ч. Кл, В 23k 37.04

В зр ИОО

Заявлено 22.111.1971 (№ 1638129, 25-27) с присоединением заявки ¹â€” комитет ll0 ттеттбм

Приоритет

Опмб тиi(oвано 15.V.1973 изобретений и открытий ори Совете тйимистрое сссР

Дата опубликования Описания 6Л 1.1973

Авторы изобретения

P. H. Фридман, П. В. Банников и Л. С. Пршисовская

Заявитель .:С «1 .-тА« .

° «««т ° «i » ° в 1 т: -«т=.. т.= т« .» ° «.« ; т

УСТРОЙСТВО ДЛ СБОРКИ ТОНКОСТЕННЫХ

ТРУБЧАТЫХ ДЕТАЛЕИ

Изобретение относится к устройствам для сборки тонкостенными трубчатык деталей, ripeимущественно под сварку продольны.; швов.

Известно устройство для сборки труб, содерукащее основание, внутреннюю оправку и наружное зажимное устройство, выполненное в виде трек нриводимыт(от одного привода заж имнык колодот(, две из l(oTopbl (жестко закреплены на т(онца.(поворотным рычагов, кинематически связанны.; с приводом поступательного перемещения, взаимодействующим своим штоком с центральной зажимной колодкой, установленной с возможностью перемещения по направляющим.

В предлагаемом устройстве с целью повышения качества сборки за счет последовательного взаимодействия колодок с деталью упиратоЩи и с я В Lre!I TP Bë I«I I ««« lo т(ол ОДт(«Lli To l(и Р11ВОДа снабжен подвижными наконечником и стаканом с установленной внутри стакана между его дном и наконечником пружиной, ouecrie«IIвающей первоначальное прижатие детали к опр а вке центр ал ьной колодкой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство предназначено для сборки под сварку продольного стыка изделия 1 и состоит на основании в виде рамы 2, на которой в

«

Бю, IcT " ü Л 21

1 Д1 621.791.039(088.8) кронштейне 8 жестко закреплена внугренняя оправка 4.

К веркнсй плите рамы 2 с помощью шарниров 5 крепятся два двуплечи:(рычага 6, на веркин.(конца(т(оторви жестко закреплены боковыс колодки 7.

Нижняя центральная колодка В своим основанием свободно надета на направляющие скалки 9, жестко e»OII rrlporlaIIIII ie на вер.;ней плите рамы 2, и опирается на сферическую

nepxrIIoio часть стакана 10.

Стакан 10 в»естс со вставленной в него пружиной 11 сжатия надет на наконечник 12, павинченный Ira резьбогой конец штока 1у пневмоцилнндра 14, нижняя крышка которого с помощью шарнира 15 закреплена на раме 2.

На шток п.тевмоцилтшдра жестко насажена крестовина 1тз до упора в бурт 17 штока. С кресгоьиной с по»ощью шарниров 18 соединены одноплечие рычаги 19, другие концы которых шарнирами 20 связаны с нижнимн концами рычагов 6.

Оправка 4 состоит из веркнсй части 21, неподвижно закрепленной на кронштейне 3, и нижней части 22, Вер(няя часть 21 имеет полость 23, в которую через отверстие 24 подается вода для о(лаждення, удаляемая через отверстие 25. На боковы(поверкносгят(части 21 имеются продольные пазы 26, в кото30 рые в одят продольные выступы 27 ниукпей

380417

45 части оправки. Ширина пазов 26 несколько больше шипины выступов 27, что позволяет нижней: ли оправки перемещать я в вертикальном радиальном направлении относительно верхней ее части. Центрирование нижней части относительно верхней части оправки осуществляется за счет стенок 28. В нижней части 22 имеется овальное отверстие, в которое вставлена эксцентриковая часть 29 валика 30, установленного в верхней части 21 оправки с возможностью повороты к ней.

Оправка в разжатом состоянии механически обработана в размер внутреннего диаметра изделия, а наружные колодки в сжатом состоянии механически обработаны в размер наружного диаметра изделия.

На отдельной металлоконструкции, соединенной с рамой 2, крепится сварочная головка 31.

Устройство работыег следующим ооразсм.

В исходном положении оправка 4 сжаты, т. е. ее нижняя часть поднята и прижата к верхней части, причем колодки 7 разведены в стороны, а колодка 8 опущена вниз. Стакан 10, пружина 11, наконечник 12 и шток 13 находятся в крайнем нижнем положении. На оправку надевают свальцованную заготовку изделия так, чтобы стык располагался в крайнем верхнем положении. Затем поворачивают валик 30 с помощью рукоятки или какого-либо другого механизма. При повороте валика 30 эксцентриковая часть 29 отводит вниз подьнжную часть 22 оправки 4 до упора выступов 27 в нижние стенки пазов 26.

Таким образом оправка 4 принимает размср внутреннего диаметра изделия и предварительно центрирует его. Затем подают сжатый воздух в нижнюю (поршневую) полость цилиндра 14. При этом шток 13 начинает двигаться вверх вместе с закрепленными на нем крестовиной 16, наконечником 12, пружиной 11 и стаканом 10. Последний толкает вверх лежащую на его сферической поверхности колодку 8, которая скользит по скалкам 9. Одновременно, вследствие движения вверх крестовины 16 через шарнирны 18, 20 и рычаги 19, рычаги 6 начинают поворачиваться вокруг шарниров 5, сходясь к центру. 3а счет регулировки положения наконечника 12 на резьбовой части штока 13 нижняя колодка 8, поднимаемая стаканом 10, первой соприкаснется с изделием, обжимая его снизу по оправке 4 (боковые колодки еще не касаются изделия).

При дальнейшем ходе штока 13 пневмоцилиндра 14 нижняя колодка 8 остается постоянно прижатой снизу к изделию, а пружина 11, сжимаясь, обеспечивает возможность дальнейшего хода вверх штока 13 и крестовины 16.

В результате этого двуплечие рычаги 6 с боковыми колодками 7 поворачиваются до плотного прижатия изделия к оправке 4. После окончания зажима изделия производят сварку стыка сварочной головкой 31. После окончания сварки сжатый воздух подают в верхнюю (штоковую) полость пневмоцилиндра 14, в результате чего, в порядке, обратном описанному выше, происходит разведение колодок 7 и опускание нижней колодки 8. Изделие освобождается от наружного обжатия. Поворотом валика 30 поднимают нижнюю часть 22 оправки 4, притягивая ее к верхней части 21. Готовое изделие освобождается от разжимающего усилия оправки и легко с нее снимается.

Предмет изобретения

Устройство для сборки тонкостенных трубчатых деталей, преимущественно под сварку продольных швоь, содержащее основание, внутреннюю оправку и наружное зажимное устройство, выполненное в виде трех приводимых от одного привода зажимных колодок, две из которых жестко закреплены на концах поворотных рычагов, кинематически связанны;. с приводом поступательного перемещения, взаимодействующим своим штоком с центральной зажимной колодкой, установленной с возможностью перемещения по направляющим, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сборки за счет последовательного взаимодействия колодок с деталью, упирающийся в центральную колодку шток привода снабжен подвижными наконечником и стаканом с установленной внутри стакана между его дном и наконечником пружиной, обеспечивающей первоначальное прижатие детали к оправке центральной колодкой.

380417

4-4

Составитель Л. Коровкина

Редактор Г. Ивченкова Текред Дворина Корректор Е. Сапунова

Заказ 467 Изд. № 524 Тираж 888 Подписное.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4

Типография ¹ 24 Союзполпграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14