Устройство для очистки фильтрующих поверхностей воздухозаборника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1Ч.1971 (№ 1642803/30-15) М. Кл. В 60k 13/02

А Old 41/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретемий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 533.697.2:631.354..4.2 (088.8) Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 20.Ч111.1973

Авторы изобретения

Е. К. Румянцев, Г. А. Духанов, Н. Ф. Костенко, В. Ф. Антоненко и М. Ф. Фетисов

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ФИЛЪТРУЮЩИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ВОЗДУХОЗАБОРН И КА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование устройств для очистки фильтрующих поверхностей воздухозаборника системы охлаждения двигателей внутреннего сгорания уборочных машин, преимущественно зерноуборочных комбайнов.

Известны устройства для очистки фильтрующих поверхностей воздухозаборников системы охлаждения двигателя зернового комбайна, содержащие поворотный клапан, дугообразный щиток, закрепленный на внутренней стороне фильтрующей поверхности, форма которого соответствует траектории движения конца клапана, и механизм привода клапана.

Недостаток такой конструкции заключается в том, что в процессе работы поворотный клапан перекрывает участки фильтрующей поверхности воздухозаборника поочередно: перекрывая один участок, он оставляет свободный доступ воздуха к вентилятору двигателя через другой участок фильтрующей поверхности. Вследствие этого, не исключается подсос продуктов очистки с одного участка фильтрующей поверхности через другой ее участок.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности очистки поступающего в воздухозаборник воздуха путем исключения повторного засасывания продуктов очистки фильтрующих поверхностей.

Указанная цель в предлагаемом устройстве достигается тем, что его поворотный клапан выполнен двустворчатым и соединен с механизмом привода посредством ромбовидного четырехзвенного шарнирного механизма, одна шарнирная ось которого присоединена к механизму привода, а другая, противоположная ей, совмещена с осью поворота клапана. Примыкающие к оси звенья шарнирного механизма жестко соединены с противолежащими створками клапана. Такое выполнение клапана устройства и его привода позволяет производить очистку всех участков фильтрующей поверхности одновременно, что исключает

1 подсос воздуха, а следовательно, и продуктов очистки по всей площади фильтрующей поверхности.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, продольный разрез возду20 хозаборника с двустворчатым поворотным клапаном в нейтральном положении; на фиг. 2 — то же, поворотный клапан находится в рабочем положении; на фиг. 3, 4 — показан вариант воздухозаборника с двумя двух25 створчатыми клапанами, соответственно, в нейтральном и рабочем положении.

Предлагаемое устройство содержит шарнирно подвешенный в плоскости симметрии фильтрующей поверхности 1 воздухозаборниЗЗ ка двустворчатый поворотгп. и клапан 2 (см

380498 фиг. 1, 3) и его привод 8, соединенный с указанным клапаном ромбовидным четырехзвенным шарнирным механизмом 4.

Клапан 2 выполнен в виде двух жестких створок 5 и б, шарнирно расположенных одна относительно другой на одной общей оси 7, причем каждая из створок жестко соединена с противолежащими звеньями 8 и 9 шарнирного механизма 4. Другие звенья 10 и 11 указанного шарнирного механизма соединены со штоками 12 пнево- или гидросервомеханпзма

18 привода 8.

При выдвижении штока 12 из полости цилиндра 14 сервомеханизма его противолежащие оси 15 и 1б шарнирного механизма 4 сближаются между собою, а звенья поворачиваются относительно осей шарнира. Звенья

8 и 9, соединенные с противолежащими створками 5 и б клапана 2, при своем повороте раздвигают створки клапана в стороны, поворачивая их вокруг оси 7 в противоположном направлении одна от другой, как это показано на фиг. 2 и 4.

Вследствие того, что клапан 2 установлен симметрично относительно участков фильтрующей поверхности 1, завершение рабочего цикла створками 5, б клапана, сопровождаемое перекрытием фильтрующей поверхности воздухозаборника, происходит одновременно.

Очистка фильтрующей поверхности воздухозаборника предлагаемым устройством осуществляется так же, как и известными.

Створки 5, б клапана 2 при повороте вокруг оси 7 сначала достигают дугообразных щитков 17, 18, и в этот момент перекрывают доступ воздуха внутрь воздухозаборника, а затем отсеченные объемы воздуха вытеняют через фильтрующую поверхность наружу.

Одновременное протекание процесса очистки всех участков фильтрующей поверхности воздухозаборника позволяет исключить подсос продуктов их очистки, а, следовательно, и повысить эффективность очистки воздуха поступающего в воздухозаборник.

Предмет изобретения

Устройство для очистки фильтрующих поверхностей воздухозаборника, преимуществен15 но системы охлаждения двигателей внутреннего сгорания уборочных машин, содержащее установленный в плоскости симметрии фильт. рующих поверхностей поворотный клапан, дугообразные щитки, по форме соответствую20 щие траектории движения конца клапана, и механизм привода клапана, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки поступающего в воздухозаборник воздуха путем исключения повторного засасыва25 ния продуктов очистки фильтрующих поверхностей, поворотный клапан выполнен двустворчатым и соединен с механизмом привода посредством ромбовидным четырехзвенника, одна шарнирная ось которого присоединена

30 к механизму привода, а другая, противоположная ей ось совмещена с осью поворота клапана, причем примыкающие к этой оси звенья шарнирного механизма жестко соединены с противолежащими створками клапана.

Редактор Т, Каранова

Составитель Л. Возилов

Тек род Г. Дв ори на

Корр кторы: Л Царькова и F. Талалаева

Заказ 2291!3 Изд. № 584 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2