Устройство для отвода газов из коксовой печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

380685

Сова Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.Х1.1971 (№ 1717134 23-26) .Ч. К.. С 10Ь 27i00 с нрисоедипением заявки №вЂ”

Ков|итет по делан иаааретеиий и открытий

IlpH Совете Министров

СССР

Приоритет—

Оп блпковано 15Х.1973. Бюллетень ¹ 21

УДК 662.74(088.8) Дата опубликован:m описали.is(22Л 111.1973

1А. А. Азимов, В. H. Малых и Р, П. Змиевский

Государственное конструкторское бюро с— коксохимического машиностроения Государственного всесоюзного института по проектированию коксохимической промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ГАЗОВ ИЗ КОКСОВОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к коксохимической промышленности.

Известны устройства для отвода газов из коксовой печи, содержащие корпус с крышкой, связанный с коленом, клапан гидрозатвора и рычажный узел, не обеспечивают достаточной эффективности и повышения точности работы.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве на валу клапана помещен фрикционный узел, выполненньш из двух втулок, жестко связанных с рычажным узлом и тарельчатой пружиной с натяжными гайками.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, обший вид; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

На корпусе 1 устройства, жестко связанным с коленом 2 и закрепленным в кладке печи, смонтированы оси 8 и 4 поворота приводного рычага 5 и рычага б крышки 7 стояка. На корпусе 8 клапана — ось 9 поворота клапанной тарелки 10 и рычага 11.

Корпус 1 и корпус 8 клапана связаны между собой подвижным стыком, уплотпе,иным асбестовой набивкой, благодаря чему возможны перемещения корпуса стояка относительно корпуса клапана, связанного с газосоорником (на чертеже не показан).

Таким образом, рычаг 6 является одновременно приводным звеном четырехзвенпого механизма (звенья 12 и 13), производящего открывание и закрывание при помощи пружинной тяги 14 крышки 7 стояка и четырехзвенного механизма (звенья 15 и 16), управляющего работой клапана гидрозатвора. Четырехзвенники сблокировапы между собой стяжкой 1/.

На шлицевой вал 18 насажен фрикцион.ный узел, кинематически связывающий рычаг

11 с клапанной тарелкой 10.

Фрикционное устройство состоит из двух конических втулок 19 и 20, двусторонней конической банки 21, жестко связанной с рычагом 11, тарельчатой пружины 22 If натяжных гаек 28 и 24, с помощью которых регулируется величина крутящего момента, передаваемого фрикционным устройством. Указанный

20 момент должен быть достаточным по величинее для надежного переключения клапапной тарелки.

Пока момент сил сопротивления повороту тарелки не превысит величины, на которую отрегулирован фрпкцпон, рычаг 11 и тарелка

25 10 (со всеми промежуточными деталями) представляют собой одно кинематическое звено (псполнительное) четырехзвенного механизма 15 и 1о. В случае упора тарелки в корпус клапана произойдет проскальзывание

380685

Фйг. 2

Составитель Л. Мовчан

Техред Л. Богданова Корректор М, Гарцевич

Редактор Е. Левина

Заказ 372/1171 Изд. № 552 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб„д. 4/б

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» фр1. кцпонных втулок и кинематическое звено

9 и 1б будет представлено одним рычагом 11, а тарелка объединится с жестко закрепленным корпусом 8. После реверсирования системы и при последующих циклах обслуживания стояка детали 11 и 10 вновь составят единое кинематическое звено, но несколько измененной конфигурации, благодаря чему система в течение определенного времени (до следующего существенного изменения размера между осями 8 и 9 будет работать без проскальзывания фрикционных элементов, а клапанная тарелка будет совершать повороты на заданные углы. Так осуществляется предохранение рычажной системы. от поломок и автоматическое ее регулирование.

П р е д м е т,и з î о р е т е н и я

Устройство для отвода газа из коксовой печи, содержащее корпус с крышкой, связанный с коленом, клапан гидрозатвора и рычажный узел, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности и повышения точно2О сти ра боты устройства, на валу клапана помещен фрииционный узел, выполненный из двух конических втулок, жестко связачных рычажным узлом и тарельчатой пружиной с натяжными гайками.