Приспособление для отсоса паров капролактама

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от явт. свидетельства %

М. Кл. D 01d 5,08

Заявлено 04.1.1972 (№ 1733939128-12) с присоединением заявки 1о

Приоритет

Опубликовано 15.V.1973. Б10ллетень A 21

Дата опубликования описания ЗЛ III.1973 йомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

УДК 677Л6.051(088.8) Авторы изобретения

В. В. Ерохин и О. В. Пономарев

Заявитель

Ленинградское специальное конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОТСОСА ПАРОВ КАПРОЛАКТАМА

И ДРУГИХ ЛЕТУЧИХ ПРИМЕСЕЙ К ОБДУВОЧНОЙ ШАХТЕ

ПРЯДИЛЪНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к усTðойствам для удаления выделяющихся при фо ) xtoB;IIIHII caiiтетичсского голокна паров капрол якTa»t;i и друl Нх летучих примесей.

Известно приспособление для отсоса паров капролактама и других tery tttx примесей и обдувочной шахте прядильной машины, выполненное в виде установленного I а шахте короба со щелевидной перегородкой, системой орошения и патрубком для отво ья паров.

Наличие в перегородке одного щслсвидного вертикального отверстия приводит к нзме11снию закона перемещения охлаждающего воздуха, что вызывает образование турбулентности в подфильсрной зоне, вызывающее i Cровноту метрического номера формусмой нити и ухудшающее физико-xtexaitHHCCHIIC свойствл волокна.

С цслшо 110BbtmeIIHH I(aчсстваl волокна 13 предлагаемом приспособлении щслсвн;1ная перегородка состоит из пластин, расположенных одна под другой, и горизонта Ibiiblx н1та 1г, ня которых свободно уcTBII013Jlcllbl п lacTHIIbl.

Система орошения может быть рясно IOHxcна в Bcpxilcll части короба в одной плоскости со щелевидной перегородкой.

1-Ia фиг. 1 изображено предлагаемuc npttспособлен;1е, вид спереди; на фиг. 2 — корой со щелевидной перегородкой, про.1ольный разрез.

Приспособление для отсосл паров капроллкTaxiÿ и других лету IHx примесей расположен1 на обдувочной шахте 1, tibttio.attctto в ниде к.>р00л 2 со щелевидной перегородкой «, и имеет

5 систему орошения .1 и патрубок 5;1ля отвод;1 паров. Перегородка, т образована нз горизонтальных штанг 6, закреплсIIHblx в боковых стенках короба 2, пластин 7, подBemettttbtx нл штангах 6. Пластины 7 образуют между со10 бой щели 8.

Система орошения 4 расположена в верхней части короба в одной плоскости со щелевидной перегородкой и имеет жестко закреп15 Jl(.Itttbttl козырек 9, кромка 10 hoTopoi coBTIaдает с осью штанг 6, и перфорированную трубку 11, предназначенную для подачи воды на перегородку 3 it стенки короба. При этом трубка 11 расположена под козырьком 9. Т;i20 кое расположение козырька н перфорированной трубки устраняет попадание воды через щели перегородки в подфнльсрнуto зону и нл волокно.

Работает приспособление следующим оора25 зом.

Вы,1сляющнccÿ при формовяннн волокна napbl IiaIlp0ла1:,та ма 3 Влекаlотся пото! Ох! OxJtaæдающего воздуxa и на вы. оде нз шахты иопадают на свобо,ttio подвешенные iia горн inii30 тальных штангах 6 пластины 7.

3807 9

Предмет изобретения!

Составитель А. Панкина

Техред Л. Богданова

Корректоры: Л. Чуркина и Е. Сапунова

Редактор Л. Гончарова

Закан 2144, 16 Изд. ¹ 504 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пластины под действием потока воздуха о-.— клоняются, образуя щель 8 для прохода воздуха. Чем больше скорость воздуха, а сл.довательно, и его энергия, тем на больший угол отклоняются пластины 7, образуя щель ббльшего сечения, в результате чего cot-,pot ttt ние проходу воздуха уме.гьшастся.

Пары капролактама и другие летучие п",имеси, проходя через перегородку в короб 2, кристаллизуются на перегородке 3 и t à степках короба. Вода из перфорированной трубки

11 стекает по козырьку 9 и смывает кристалabt капрол актам а c ttaacTHts 7 H стенок кор зoa.

Насыщенная карпролактамом воды вместе со смесью воздуха и парами карпол:.ктгм» удаляется через патрубок 5.

1. Приспособление для отсоса паров капролактама и других летучих примесей и обду5 вочной шахте прядильнсй машины, выполненное в виде уста1овленно о на шахте короба со щелевидной перегородкой, системой орошения и патрубком для отвода паров, отличаюигееся тем, что, с целью повышения качества

10 волокна, щелевидная перегородка состоит из пластин, расположенных одна под другой, tt горизог тальных штанг, на которых свобод;to установлены пластины.

2. Приспособление по п. 1, отличаюигееся

15 тем, что система орошения располо ксна в верхней части короба в одной плоскости со щелевидной перегородкой.