Навесное оборудование к землеройной машине для разработки вертикальных выработок в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

380798

Оп ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическим

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Е 02f 5/20

Е 02d 17/06

Заявлено 17.1Х.1971 (№ 1695235/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 1 VIII.1973

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.878 — 624.132..3 (088.8) Авторы изобретения P. Н. Ткаченко, О. Ю. Артамоновский, А. И. Сердюк, В. С. Могильный, А. Л. Филахтов, А. М. Чериухии и Б. А. Шептицкий

Заявитель

Научно-исследовательский институт строительного производства

НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ К ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК В ГРУНТЕ

Изооретение относится к землеройным машинам и может быть использовано при проходке глубоких траншей.

Известно навесное оборудование к землеройной машине для разработки вертикальных выработок в грунте, включающее стойку с рабочим органом, соединенную посредством гибкой связи с подъемной рамой землеройной машины.

Целью изобретения является обеспечение перемещения стойки с рабочим органом по всей длине разрабатываемой траншеи на заданную величину и фиксирования ее в раоочем положении.

Достигается это тем, что к стойке с рабочим органом посредством взаимно параллельных рычагов прикреплены фиксирующие элементы, выполненные в виде опорных лыж со смонтированными на них кронштейнами и блоками, причем лыжи каждого из фиксирующих элементов соединены между собой шарнирными тягами, а на нижнем фиксирующем элементе закреплен контргруз.

На фиг. 1 изображено предложенное навесное оборудование, общий вид; на фиг. 2— схема работы фиксирующего элемента.

Навесное оборудование к землеройной машине состоит из стойки 1 с рабочим органом

Р, соединенной посредством гибкой связи 3 с

2 подъемной рамой 4 землеройной машины 5.

К стойке 1 с помощью взаимно параллельных рычагов 6 шарнирно прикреплены фиксирующие элементы 7. Фиксирующие элементы 7

5 выполнены в виде опорных лыж 8 со смонтированными на ннх кронштейнами 9 и блоками 10, причем опорные лыжи 8 каждого из фиксирующих элементов соединены между собой шарнирными тягами 11. Фиксирующие

10 элементы соединены последовательно канатом

12, служащим для подъема или опускания всех фиксирующих элементов 7 одновременно.

Между блоками 10 через все элементы последовательно проходит расклинивающий канат

15 И, прикрепленный и нижнему кронштейну 9 нижнего фиксирующего элемента 7. На нижнем фиксирующем элементе посредством шарнирных тяг 14 закреплен контргруз 15. Ход рычагов б ограничивается упором 16.

20 Навесное оборудование к землеройной машине работает следующим образом.

Стойка 1 гибкой связью 3 удерживается в траншее на заданном расстоянии от забоя в

25 вертикальном положении так, что нижний ее конец находится у дна, а фиксирующие элементы 7 свободно висят на рычагах 6 (положение 1) . Фиксирующие элементы 7 с помощью опорных лыж 8, раздвигаемых кана30 том 18, закрепляются в заданном положении.

380798

Фиг. 1

При опускании стойки 1 гибкой связью 8 с icтема рычагов б фиксирующих элементов обеспечивает шагание стойки, т. е. отводит стойку 1 к траншее параллельно самой себе вперед на определенный шаг с одновременным соответствующим перемещением землеройной машины 5. При этом рычаги б, дойдя до упоров lб, принимают горизонтальное положение (положение 11) .

Перед выполнением очередного шагания стойки снимается распорное усилие с фиксирующих элементов 7 путем послабления каната 18. Под действием контргруза 15 лыжи отрываются от стенок траншеи и сближаются до минимального расстояния (положение 1), а фиксирующие элементы 7 повисают ча стойке l. Перед очередным закреплением фиксирующих элементов стойка соответственно приподнимается над дном траншеи.

Предмет изооретеиия

Навесное оборудование к землеройной машине для разработки вертикальных вырабо5 ток в грунте, включающее стойку с рабочим органом, соединенную посредством гибкой связи с подъемной рамой землеройной машины, отличающееся тем, что, с целью обеспечения перемещения стойки с рабочим органом

1Q по длине разрабатываемой выработки иа заданную величину и фиксирования ее в рабочем положении, к стойке с рабочим органом посредством взаимно параллельных рычагов прикреплены фиксирующие элементы, выпол15 ненные в виде опорных лыж со смонтированными на них кронштейнами и блоками, причем лыжи каждого из фиксирующих элементов соединены между собой шарнирными тягами, а на нижнем фиксируюшем элементе за20 креплсн контргруз.

380798

Фив Z

Редактор И. Квачадзе

Заказ 2079/10 Изд. № 567 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Ансина

Техред Г. Дворина

Корректоры; М. Гарцевич и Н. Прокуратова