Устройство для нанесения пленочных покрытий на штабели торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

патентжэ-тех ни чжнво

=- .О 1ИО, B:1 -4

ОПИС

ИЗОБРЕ

Союз Соеетскик

Социалистических

Реслублин

К АВТОРСКОМУ

Зависимое от а вт. с вид

Кл. Е 21с 49/00

Заявлено 05.XI.1971 (с присоединением заявк

Приоритет

Опубл к 15Х.1973

Дз-а опубликования описания IË. ll I.1973

Котлнтет ла лелем изобретений и открытий лри Саеете Министров

K 022 33I 002 54 (088.8) CCCP

Anò0ðы изобретения

И. А. Калинин, И. Д. Кабанов, А. И. Куприянов, Н. Н. Стрыгин, В. Е. Аганин и Г. В. Морозов

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

НА ШТАБЕЛИ ТОРФА

Изобретение относится к устройствам для сохранения торфа от самовозгорания и намокания.

Известно устройство для нанесения пленочных покрытий на штабели торфа, включающее кассетодержатель, кассеты с рулонами пленки, установленные на осях опорный каток, скрепковую самотаксу и уравновешивающий механизм.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что кассеты с рулонами пленки закреплены в шахматном порядке на параллельно установленных в кассетодержателе осях. Это дает возможность применять пленку любой ширины без предварительного склевания.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

На параллельно установленных осях 1 в шахматном порядке закреплены кассеты 2 с намотанной на них пленкой, причем рулоны с пленкой устанавливаются с некоторым перекрытием их по ширине для получения достаточно надежной стыковки полос пленки на откосе штабеля.

Под кассетодержателем установлен опорный каток 8, предназначенный для прижатня укладываемой пленки к штабелю. Каток опорами 4 установлен на подвижных стаканах 5 домкратов 6, с помощью которых он может перемещаться в вертикальном направлении.

Домкраты собраны в кронштейнах 7, которые крепятся болтами к консольно-подъемной раме самотаскп 8. В рабочем положении опорный каток оп скается ниже $ ровня скребков 9.

Уравновешивающий механизм представляет собой качающийся противовес 10, соединенный тросом 11 с наклонной частью рамы самотакси. Он предназначен для уменьшения давления, оказываемого опорным катком на поверхность штабеля путем уравновешивания консольно-подъемной рамы с закрепленными на ней рулон ами пленки и опорным катком.

Пленка на штабели наносится следующим образом.

Поступающая на торфопредпрнятне пленка перематывается с заводских бобин на кассету с помощью специальной стационарной установки. Штаоели, подлежащие изоляции, оправляются, и вокруг них создается валок сырого торфа. Кассеты 2 с пленкой устанавливаются на оси 1. После этого машина подъезжает к углу штабеля. Консольная рама самотаски 8 опускается к поверхности штабеля.

Концы полос пленки сматываются с кассет, пропускаются под опорный каток н скребковую цепь 9 н закрепляются на откосе штабеля. Прн перемещении машины вдоль штабеля пленка сматывается с кассет 2 и укладывается на поверхность штабеля параллельно его основанию. Скребки самотаскн 8 забнраСоставитель Л. Певцова

Техред Е. Борисова Корректор Н. Прокуратова

Редактор С. Титова

Заказ 2087, 8 Изд. М 498 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2

880837

3 4 ют сырой торф из валка и заполняют им йро- сетодержатель, кассеты с рулонами пленки, странство между своей нижней кромкой и установленные на осях, опорный каток, скребпленкой. По окончании покрытия одной сто- ковую самотаску и уравновешивающий мехароны штабеля пленка обрезается. Другая сто- низм, отличающееся тем, что, с целью обесперона изолируется в той же последовательно- 5 чения возможности применения пленки любой сти. ширины без предварительного склеивания, кассеты с рулонами пленки закреплены в шахПредмет изобретения матном порядке на параллельно установлен.

Устройство для нанесения пленочных по- ных в кассетодержателе осях. крытий на штабели торфа включающее кас- 10