Библиотека ij~iji :1hmul

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскил

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.VI I.1971 (№ 1682145/25-27) М. Кл. F 16d 1/08

F 16b 3/00 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 15Х,1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования списания 31Л 11.1973

УДК 621-229.314 (088,8) Авторы изобретения т :.Ж ноя

И. М. Дычкин, А. И. Селькин, Е. С. Короткевич, А. И. Федоров и Д. А. Шилов

aarEne-r

БИБЛИОТЕК

Могилевский автомобильный завод им. С. М. Кирова

Заявитель

ШПОНОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к области машиностроения.

Н3НООТНО Ц|ПОНОЧНОЕ COPgtitIOttltP ступицы посредством удлиненной и утолщенной в средней часги шпонки, посаженной в паз вала с возможностью ее прогиоа за счет зазора, образованного между дном паза и,нижней гранью,шпонки.

Однако в подобном соединении ступица не зафиксирована B осевом направлении и может свободно перемещаться вдоль вала.

С целью устранения этОГО недостатка в описываемом соединении на верхней грани шпонки в месте расположения ступицы выполнен поперечный паз, ширина которого равна ширине ступицы, а глубина не превышает величины прогиба шпонки, .причем верхняя и нижняя грани шпонки выполнены по выпуклой поверхности, а дно паза вала — по вогнутой поверхности с радиусом кривизны, меньшим радиуса кривизны выпуской пОВерхности нижней грани, по крайней мере, на глубину поперечного паза.

На чертеже представлено описываемое соединение.

Вал 1 и ступица 2 соединены посредством удлиненной шпонки 8. Шпонка имеет переменное сечение по высоте, увеличивающееся к средней части.

Верхняя и нижняя грани шпонкп выполнены по выпуклой поверхности, а дно паза вала — по вогнутой поверхности. Благодаря имею;цемуся зазору между нижней гранью

5 шпонки и дном паза вала шпонка может прогибаться.

На верхней грани шпонки в месте расположения ступицы выполнен поперечный паз 4, 1о ширина которого равна ширине ступицы, а глубина не превышает величины прогиба шпонки. Зазор образуется в результате того, что радиус кривизны вогнутой поверхности дна паза вала меньше радиуса кривизны выпукtG лой поверхности нижней грани, по крайней мере, на глубину поперечного паза.

Монтаж соединения осуществляется следующим ооразом.

В паз вала вставляется шпанка таким образом, что поперечный паз шпонкп обращен наружу. Затем на вал насаживается ступица, при этом шпонка yttpyt o деформируется и увеличивает кривизну поверхности верхней

25 грани до тех пор, пока ступица не совмесгится с поперечным пазом. После этого шпонка занимает свое первоначальное положение в лазу вала, фиксируя шестерню в осевом направлении и препятствуя ее провороту ontoзо сительно вала.

380876

Предмет изобретения

Сос|авптсль И. Лнтипова

Корректоры И. Прокуратова и Л. Царькова

Т«крея Л. Богданова

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 377/1169 Изд. № 544 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп, Хърьк. фпл. пред. <;11атспг»

Ш поночное соеди нение, содер жагцее вал н ступицу, соединенные удлиненной и утолщен,ной в средней части шпонкой, посаженной в паз вала с возможностью ее прогиба за счет зазора, образо ванного между дном паза и нижней гранью шпионки, отличтсщеесв терм, что, с целью обеспечения возможности фик ации ступицы в осевом на(правлении, па верхней грани шпонки,в месте расположе11ия ступицы выполнен поперечный паз, ширина которого равенна ширине сту пицы, а глубина не превышает величины прогиоа шпокки, причем верхняя и нижняя грани шпонки выполнены .по выпуклой поверхности, а дно,паза вала— по,вогнутой псверьхности с радиусом черивизны, меньшим радиуса кри виз.:IbI выпуклой поверхности нижней грани, по крайней мере, на глубину поперечного паза.