Фрикционная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

380880

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик < Тят,.- ..-, Р М нбннет Сббб б б: тбйтб тене тто — -:..ч

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 1,1.Ч.1971 (№ 1662088/25-27) М. Кл. F 16d 13 69 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликованс 15.Ч.1973. Ьюллетень Хе 21

Дата Опубликования описания 31Л 11.1973

УДК 621.825.54 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Антонов, E. П. Готовский и А. А. Фефилов

Липецкий тракторный завод им. XXIII съезда КПСС

Заявитель

ФРИКЦИОННАЯ МУФТА

УСт1рОйетВО дЛя раЗВЕдЕНИя дИОКтаЗ ВЫПОЛ,нено в виде пруж1.:нных колец 6, установленHblx или между ведомымп дисками, плп между ведущими. Место устанавкп пру?KIIHHI!K колец зависит от конструктивной схемы муфты.

К!роХIЕ ТОГО, уетаНОВКа pa3?KHМНlт!Х КОЛЕЦ может исключить,в муфте пружины, отжимающие только нажи мной диск.

Разжимные кольца прсдста вля1от собой цилиндрические проволочные или пластпнчатые кольца, равномерно изогчутые зигзагообразно по цилиндрической паверхности. Кольца могут быть выполнены как сплошными, так

l5 и разрезными. Кольца также могут иметь форму тареvbчaтьтх пружин. Толщи1на колец в сечении долж на быть меньше толщины диска для того, чтобы не препятствовать плотному сжатию дисков .во включенном состоянии

20 муфты.

1. Фрикционная муфта, содержащая концентрично расположенные вал и чолумуфту, связанные пакетс м фрнкцпонных дисков, между которыми установлены распорные элементы, отличающпяся тем, что, с целью сбетспечения возможности установки распорных элементов в муфтах с тонкими дисками, в качестИзобретение относится к общему машиностроению.

Известны фрикционные муфты, содержащие .ковцептрично ipaclloложеннь1е вал и полумуфту, с вяза II!Ile пакетом фрнкцис нн1ях дпсIK0в, между которыми установлены Оаспорные пружинные элементы в виде спиральных пружин. Однако эти,пружинные элементы нельзя устана вли вать в муфтах с тонкими дискам?1.

Отличительной особенностью описываемой муфты является то, что |в качестве распорных элементов иопсльзованы,пружинные кольца, зигзагообразно 11зогнутые по ц;1линдрической по верхности. Кроме того, в качестве растпор ных элементов использавапы тарельчатые пружины.

На фиг. 1 изображена Оптисызаех1ая фрикЦиан иая М?теффта С,1?аЗЖНХОНЫ|IИ ПРУ?КИННЬтнМт! кольцаши, расположенными между ведомымп дисками; на фиг. 2 — то же, но с разживгными пружинтными кольцами, расположенными между ведущими диска ми; на фиг. 3 — пакет дисСхаВ С РазжИМНЫМИ ПРУ?КИ Нбт1Ь1МИ КОЛЬЦаМ;1, расположенными между ведомыми д:1с ами вид сверху.

Муфта со держит кснцеитри гно расположЕННЫЕ ВЕ!ДУЩттй Вап 1 и ПОЛУМУфтУ 2, МЕЖДУ котарьв и размещен пакет веду11111х 3 и вед;,мых 4 фрикцио нных дисков. В муфте 11местс11 нажимной диск 5.

Предмет изобретения

380880

2. Фрикционная муфта по п. 1, отлича>ои4аяся терм, что в качестве раопор ных элементов использованы тарельчатые пружины.

Я 5 ф

Фиг 1

Фиг. g

Составитель И. Злотник

Техред Л. Богданова

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 377/1169 Изд. № 544 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент> ве распорных элементов использованы пруж инные- кольца, зигзагообразно изогнутые по цилиндрической поверхности.

Корректоры M. Гарцевич и С. Сатагулова