Патент ссср 380912

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

380912

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

М. Кл. F 22g 5/12

Заявлено 29.Х11.1970 (№ 1606109/24-6) с присоединением заявки ЛЪ—

Приоритет—

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень ¹ 21

Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.181.87-546 (O88.81

Дата опубликования описания 22Л7111.1973

1.- ..;.... 44». ., с, А. Ф. Кузнецов и А. Г. Чернов

1=",.:

Московское отделение Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского котлотурбинного института им. И. И. Ползуиова

Авторы изобретения

Заявитель

СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ ПАРА НА ВЫХОДЕ ИЗ КОТЛА

Предмет изооретения

Изобретение относится к средствам автоматизации котельных установок.

Известны системы автоматического регулирования температуры пара на выходе из котла, содержащие основной и вспомогательный регулятор с исполнительными органами, датчиками температуры и цепью подключения датчика положения исполнительного органа вспомогательного регулятора к основному регулятору. Такое подключение предназначено для выведения регуляторов в заданные диапазоны работы на всех режимах. Однако процесс регулирования при этом оказывается не всегда достаточно хорошим.

Цель изобретения — улучшение процесса регулирования. Для этого в цепи подключения предусмотрено звено с передаточной функцией объекта по каналу воздействия регулирующего органа вспомогательного регулятора.

На чертеже показана принципиальная схема системы.

Основной 1 и вспомогательный 2 регуляторы снабжены датчиками температуры пара

3, 4 с необходимыми промежуточными звеньями, например дифференциаторами, и исполнительными органами 6 и 6. Датчик положения

7 исполнительного органа 6 вспомогательного регулятора 2 (клапана аварийного впрыска) подключен к ocновному регулятору 1 через звено 8.

Передаточная функция звена 8 равна передаточной функции ооъекта по KBIIBëу воздействия регулирующего органа 6 вспомогательного регулятора. Это обеспечивает хорошее затухание переходного процесса прн до1С статочно близких уровнях настройки реп ляторов 1 и 2.

15 Система автоматического регулирования температуры пара на выходе нз котла, содержащая основной и вспомогательный регуляторы с исполнительными органами, датчиками температуры и цепью подключения датчи20 ка положения исполнительного органа вспомогательного регулятора к основному регулятору, от.шчаюшался тем, что, с целью улучшения процесса регулирования, в цепи под.ключения предусмотрено звено с передаточ25 ной функцией объекта по каналу воздействия регулирующего органа вспомогательного регулятора.

Редактор Н, Вирко

Составитель А. Калашников

Техред Е. Борисова Корректор Е. Михеева

Заказ 372/1171 Изд. М 552 Тираж 55! Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»