Устройство для автоматического регулирования турбопривода циркуляционного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х.1971 (¹ 1704083/24-6) Л!. Кл. F 28Ь 11/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25Л 1I.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.182.26(088.8) Авторы изобретения

М. Э. Гольдберг, А. В. Игнатьев, П. А. Соколов и В. А. Яровиков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТУРБОПРИВОДА ЦИРКУЛЯЦИОННОГО НАСОСА

Предмет изобретения

Изобретение относится к средствам автоматизации конденсационных установок.

Известны устройства для автоматического регулирования турбопривода циркуляционного насоса пароэнергетической установки, содержащие регулятор температуры конденсата с задатчиком и регулирующим клапаном турбопривода. Однако в таких устройствах производительность насоса определяется только паровой нагрузкой конденсатора, а изменение температуры охлаждающей воды не учитывается. Поэтому при изменении режима работы экономичность установки отклоняется от оптимальной.

Цель изобретения — повышение экономичности в широком диапазоне режимов. Для достижения этого к задатчику подключен корректор по температуре охлаждающей воды.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства. Охлаждающая вода в конденсатор 1 подается циркуляционным насосом 2 с турбоприводом 8, а конденсат из конденсатора 1 откачивается конденсатным насосом 4.

Производительность циркуляционного насо2 са 2 изменяется перестановкой регулирующего клапана 5 турбопривода под воздействием регулятора 5 температуры конденсата, получаюшего сигналы от задатчика 7 и датчика 8 температуры конденсата. Тем самым производительность циркуляционного насоса согласовывается с паровой нагрузкой конденсатора.

Для учета изменения температуры охлаж10 дающей воды к задатчику 7 подключен корректор 9, измеряющий температуру охлаждающей воды и соответственно меняющий уставку задатчика 7.

Устройство для автоматического регулирования турбопривода циркуляционного насоса пароэнергетической установки, содержащее

20 регулятор температуры конденсата с задатчиком и регулирующим клапаном турбопривода, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности в широком диапазоне режимов, к задатчику подключен корректор по темпе25 ратуре охлаждающей воды.

380934

Составитель А. Калашников

Корректор М. Гарцевич

Техред Г. Дворина

Редактор Н. Вирко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2039/11 Изд, Ме 535 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5