Способ автоматического регулирования конденсатно- питательной системы1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

мМ с и

380935

О4НФ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскив

Социалистическиз

Ресоурлик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.1Ч.1971 (№ 1667751/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25Х11.1973

М. Кл. F 28Ь 11/00

Комитет по полам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.182.26-536 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Котляров и Е. В. Панков

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

КОНДЕНСАТНО-ПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Изобретение относится к автоматизации пароэнергетических установок.

Известны способы автоматического регулирования конденсатно-питательной системы пароэнергетической установки с параллельно включенными насосами подачи воды из двух конденсатосборников путем изменения гидравлического сопротивления в магистралях за насосами и управления подпиткой из внешней емкости при отклонении уровней в конденсатосборниках. Однако при повышении уровня необходимо уменьшать гидравлическое сопротивление в магистрали за насосом данного конденсатосборника, что не способствует получению достаточно хороших эксплуатационных характеристик.

По предлагаемому способу при повышении уровня в одном конденсатосборнике увеличивают гидравлическое сопротивление в магистрали за насосом второго конденсатосборника. Благодаря этому повышается надежность работы установки, уменьшается степень дросселирования в клапанах и улучшаются эксплуатационные характеристики.

На чертеже показана схема реализации данного способа.

Когда уровни в конденсатосборниках 1 и 2 номинальны, дроссельные клапаны 8 и 4 в магистралях за параллельно включенными конденсатными насосами б и б полностью открыты. Гидравлическое сопротивление на подводе к питательным насосам 7 и 8 минимально. При снижении уровней клапаны 9 и 10 открываются и восполняются утечки из внешней емкости 11.

5 При повышении уровня в конденсатосборнике 1 увеличивают гидравлическое сопротивление в магистрали за конденсатным насосом б, прикрывая дроссельный клапан 4. Перед этим полностью закрывается клапан подпит10 ки 10. Увеличение гидравлического сопротивления за насосом б уменьшит подачу воды этим насосом из конденсатосборника 2 и увеличит тем самым подачу воды из конденсатосборника 1 насосом б.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования конденсатно-питательной системы пароэнерге20 тической установки с параллельно включенными насосами подачи воды из двух конденсатосборников путем изменения гидравлического сопротивления в магистралях за насосами и управления подпиткой из внешней ем25 кости при отклонении уровней в конденсатосборниках, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, при повышении уровня в одном конденсатосборнике увеличивают гидравлическое сопроЗ0 тивление в магистрали за насосом второго конденсатосборника.

Редактор Н. Вирко

Составитель А. Калашников

Техред Г. Дворина Корректор Е. Денисова

Заказ 2039/12 Изд. Юю 535 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Типография, пр, Сапунова, 2