Устройство для сличения картографических

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 380950 изоьеитиния

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено IN.VI.1 969 (№ 1336184/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания ЗО.Ч11.1973

М. Кл. G OIc И/ОО

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 528.93 (О88.8) Авторы изобретения

В. А. Киселев, В. С. Стародынов и 3. Н. Свердлов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЛИЧЕНИЯ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области картографии, в частности к устройствам для сличения картографических материалов.

Известны аналогичные устройства, содержащие сканирующую систему, на столе координатного устройства которого размещается картографический материал, а на подвижной каретке установлена передающая телевизионная камера с оптической системой, передающей трубкой, видеоусилителем и генератором гасящих импульсов, блок управления с блоком питания, пультом управления, генератором развертки и синхрогенератором и видеоконтрольное устройство с блоком синхронизации, генератором развертки, видеоусилителем и электроннолучевой трубкой с отклоняющей системой.

Недостаток таких устройств состоит в невозможности совмещения негативного и позитивного изображений сравниваемых картографических материалов на экране видеоконтрольного устройства.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве на подвижной каретке координатного устройства установлена дополнительная передающая телевизионная камера, причем входы генераторов гасящих импульсов обеих телевизионных камер связаны с выходом синхрогенератора блока управления, а видеоконтрольное устройство снабжено смесителем, выход которого связан с гпдеоусилителем видеоконтрольного устройства, а на входы подаются в противофазе сигналы с выходов видеоусилителей телевизионных

5 камер.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— блок-схема электронной части установки.

Устройство для сличения картографических

10 материалов содержит координатное устройство 1, на столе которого закрепляются два сличаемых оригинала 2 и 8 (например, составительский и издательский оригиналы карт), с кареткой 4, на которой закреплены две пере15 дающие камеры 5 и б, устройство для фиксации на одном из сличаемых оригиналов мест, обнаруженных при сличении ошибок с поворотным механизмом 7, фиксирующим элементом 8, служащим для регистрации ошибок на

20 оригинале; пульт управления 9, который предназначен для управления работой устройства, и на котором размещены органы включения устройства, регулировки скорости перемещения кареток координатного устройства, фикса25 ции ошибок и регулировки качества изображения; и телевизионную систему.

Каретка 4 с двумя передающими камерами

5 и б может перемещаться по направляющим в плоскости стола координатного устройства

30 для последовательного просмотра всех уча380950 стков оригиналов карт, причем передающие камеры должны быть ориентированы так, чтобы в любой момент времени они проходили над соответствующими один другому участками сличаемых оригиналов.

Телевизионная система (см. фиг. 2) содержит две передающие камеры 5, б с оптическими системами, передающими трубками, видеоусилителями и генераторами гасящих импульсов, блок управления 10 с синхрогенератором, генератором разверток передающих трубок, пультом управления и блоком питания, а также видеоконтрольное устройство 1! со смесителем, видеоусилителем, блоком синхронизации, генератором развертки и электроннолучевой трубкой с отклоняющей системой.

Видеотракты телевизионных камер идентичны и имеют регулировки амплитуды и полярности выходного сигнала.

Синхронизация передающих и приемного устройств осуществляется от общего блока синхронизации передающих и приемного устройств, находящегося в блоке управления.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Картографические материалы, подлежащие сличению устанавливают на стол координатного устройства 1.

Одновременно вся система устанавливается в нулевое положение так, чтобы передающие камеры 5, б расположились бы над идентичными участками сличаемых оригиналов карт.

Включением установки, что осуществляется с пульта управления 9, обеспечивается передвижение каретки 4 относительно стола координатного устройства в двух взаимно перпендикулярных направлениях. При этом передающие камеры 5, б получают возможность синхронного сканирования сличаемых оригиналов карт.

Изображения, снимаемые головками передающих камер, преобразуются в видеосигналы, которые с выхода видеоусилителей камер

5, б подаются на входы смесителя в противофазе. Этим достигается совмещение позитивного и негативного изображений сличаемых объектов на экране видеоконтрольного устройства. В случае полного совмещения сличаемых объектов изображение на экране должно отсутствовать, так как суммарный сигнал на выходе смесителя будет близок к нулю. При наличии ошибки или при отсутствии совмещения на экране будет наблюдаться четко (контрастно) выраженное рассогласо5 вание изображений.

Отметки о выявленных в процессе сличения ошибках производятся оператором полуавтоматически. В момент обнаружения ошибки автоматическое перемещение каретки относи10 тельно стола выключается, изображениеошибки с пульта управления выводится на центр экрана; затем нажатием кнопки управления устройством фиксации фиксирующий элемент

8 выводится поворотным механизмом 7 на on15 тическую ось одной из передающих камер 5 и производится фиксация места ошибки на оригинале карты 8, после чего фиксирующее устройство занимает исходное место.

Предмет изобретения

Устройство для сличения картографических материалов, содержащее сканирующую систе25 му, на столе координатного устройства которого размещается картографический материал, а на подвижной каретке установлена передающая телевизионная камера с оптической системой, передающей трубкой, видео30 усилителем и генератором гасящих импульсов, блок управления с блоком питания, пультом управления, генератором развертки и синхрогенератором и видеоконтрольное устройство с блоком синхронизации, генератором

З5 развертки, видеоусилителем и электроннолучевой трубкой с отклоняющей системой, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения возможности совмещения негативного и позитивного изображений сравниваемых картографи40 ческих материалов на экране видеоконтрольного устройства, на подвижной каретке координатного устройства установлена дополнительная передающая телевизионная камера, причем входы генераторов гасящих импуль45 сов обеих телевизионных камер связаны с выходом синхрогенератора блока управления, а видеоконтрольное устройство снабжено смесителем, выход которого связан с видеоусилителем видеоконтрольного устройства, а на

50 входы подаются в противофазе сигналы с выходов видеоусилителей телевизионных камер. 380950

r

Переоа/ощая

1 mgydi/a

Опти—

gmnno ня/оu/a//c/n

meма и еоусипиmens н блок по

/пания

3ne//mpo////onyveЮая трубка

sepamap

1 ! пере и нером озггртки лексо хроноз

eac///aux 1 ипп льсо6

I

L ои еоусипитель

Фс/г 2

Составитель А. Михайлов

Техред Г. Дворина

Корректор Е. Сапунова

Редактор Л. Гончарова

Заказ 2033/10 Изд. № 527 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, и р. Сапунова, 2

1 /есная

1 система

Иартограсоичеснии материал бацая труона

I Оптическая система

Картограсои ческий материал

Виееоc//n//me/е, !

1 пенепо/о госяшик бип naca г

resepam разберт

1

Cu//xp

uepa map

r/ynpm упробпения

Г

1

1

1

Смеситепь