Аэрофотосъемочная камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 380951

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1971 (Л 1708826118-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания ЗОХ11.1973

М. Кл. G 01с 11/02

Комитет оо делам изобретений и открытий прн Совете Чнниотров

СССР

УДК 528.711.112 (088.8) Авторы изобретения

Д. H. Еськов, В. А. Торопин и Б. И. Шевченко

Заявитель

АЭРОФОТОСЪЕМОЧ НАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к области фотограмметрии, в частности к аэрофотосъемочной аппаратуре.

Известны аэрофотосъемочные камеры, содержащие объектив, строящий изображение на сферической поверхности, лентопротяжной механизм с мерным валиком и выравнивающим столом и систему угловой стабилизации изображения.

Недостатками известных камер являются значительные габаритные размеры и вес.

В предлагаемой аэрофотосъемочной камере эти недостатки устранены благодаря тому, что система стабилизации связана с выравнивающим столом и мерным валиком.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемой камеры; на фиг. 2 — схема, иллюстрирующая принцип ее действия.

Аэрофотосъемочная камера содержит лентопротяжный механизм с приводом 1, приемно-передающими элементами (катушками 2 и прижимными роликами 8), выравнивающим столом 4, предназначенным для придания фотопленке 5 профиля поверхности изображения, мерным валиком 6 и объективом 7 со сферической фокальной поверхностью.

При необходимости выполнения рабочей поверхности выравнивающего стола плоской объектив 7 снабжают волоконной насадкой (фоконом) 8. Все элементы камеры в этом случае, кроме выравнивающего стола 4 с отрезком находящейся на нем фотопленки 5, мерного валика 6 и волоконной насадки 8, жестко закреплены в нестабилизированном

5 корпусе (на чертежах не показан), который крепится непосредственно к корпусу носителя.

Вращательное движение мерному валику 6 от привода 1 может быть передано, например, посредством гибких связей.

10 Кроме того, аэрофотосъемочная камера содержит систему стабилизации 9, в качестве которой может быть использовано гироскопическое устройство.

В отличие от известных аэрофотосъемочных

15 камер с системой гироскопической стабилиза ции, в предложенной камере система стабилизации связана не с корпусом устройства, а с выравнивающим столом 4 и мерным валиком 6, которые с ее помощью стабилизируют20 ся относительно центральных осей симметрии поверхности изображения, т. е. относительно задней узловой точки объектива.

Лэрофотосъемочная камера работает следующим образом.

25 Объектив 7 с полем зрения 2р строит изображение сферической поверхности, по которой фиксируется фотопленка 5 с помощью выравнивающего стола 4.

Во время аэрофотосъемки носитель колеб30 лется и, следовательно, все элементы камеры, 380951

35 жестко связанные с корпусом носителя, испытывают те же колебания, т. е. при повороте носителя, например, вокруг его продольной оси на угол о все элементы камеры, кроме выравнивающего стола 4 с участком фотопленки на нем и мерного валика, так же повернутся на угол 6.

Из фиг. 2 видно, что ось объектива 7 до появления ошибки стабилизации находилась в положении 00, а точка А земной поверхности проектировалась в точку а на фотопленке

5. При возникновении ошибки стабилизации (повороте носителя вокруг своей продольной оси на угол 6) в результате поворота объектива 7 вокруг задней узловой точки, его оптическая ось займет новое положение 0 0 <, т. е. отклонится от прежнего на тот же угол 6.

Поскольку выравнивающий стол 4 с отрезком находящейся на нем фотопленки 5 и мерный валик стабилизированы относительно центральной оси симметрии поверхности изображения, параллельной продольной оси носителя, т, е. относительно задней узловой точки

Q объектива 7, то при повороте объектива 7 относительно точки Q на угол 6, изображение местности будет неподвижным, т. е. точка А местности будет по-прежнему проектироваться в точку а на фотопленке 5 без смещения относительно последней. Таким образом, предлагаемая система позволяет существенно повысить качество изображения на фотопленке.

При использовании объектива со сферической поверхностью изображения имеется множество центральных осей симметрии этой поверхности. В этом случае одну из осей, напри5

4 мер, ОХ (см. фиг. 1), относительно которой осуществляется стабилизация, целесообразно направить параллельно продольной оси носителя; тогда можно говорить о том, что изображение стабилизируется по осям ОХ (крен), OY (тангаж), OZ (рыскание), т. е. относительно центральных осей симметрии поверхности изображения.

Как следует из фиг. 2, поле зрения используемого объектива выбирают больше требуемого на величину, равную удвоенной максимальной амплитуде угловых колебаний, т. е. при требуемом угле поля зрения 2Р используют объектив с углом поля зрения

2а = 2(+26.

Благодаря тому, что в предлагаемой камере стабилизированы не все элементы, а только часть лентопротяжного механизма (выпавнивающий стол и мерный валик), вес которой не превышает 5 /р от веса камеры, то вес и габариты стабилизирующей системы существен но снижаются. В результате значительно упрощается конструкция и уменьшаются габариты устройства в целом, что позволяет использовать его практически с любым носителем.

Предмет изобретения

Аэро фотосъемочная камера, содержащая объектив, строящий изображение на сферическую поверхность, лентопротяжный механизм с мерным валиком и выравнивающим столом и систему угловой стабилизации изображения, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса, система стабилизации связана с выравнивающим столом и мерным валиком.

380951

0 0 фу .2

Составитель А. Михайлов

Техред Г, Дворина

Редактор Т. Орловская

Корректор Е, Сапунова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2033/11 Изд. № 527 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5