Воеоок>&зная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 380959

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 26.Ч.1969 (№ 1333067/28-13) с присоединением заявки %в

Приоритет—

Опубликовано 15.V.1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания ЗОЛ 11.1973

М. Кл. 6 Olf 23/04

G 011 25/00

G 01f 17/00

Комитет по ленам изобретений и открытий прн Совете Министров

УДЫ 531.731.3 (088.8) Автор изобретения

И. И. Баранов

Ростовская перевалочная нефтебаза

Заявитель

СПОСОБ ТАРИРОВАНИЯ РЕЗЕРВУАРОВ

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способам тарирования резервуаров для жидкости, преимущественно подземных резервуаров нефтехранилищ.

Известен аналогичный способ, заключающийся в последовательном заполнении резервуара равными порциями воды, измерении уровня в резервуаре после залива каждой порции и последующем пересчете полученной зависимости между залитыми ооъемами и уровнями воды для получения градуировочной таблицы с заданным линейным, напри»ер сантиметровым интервалом, служащей для определения при эксплуатации резервуара количества жидкости в нем по уровню.

Однако такой способ трудоемок и при этом не позволяет автоматизировать процесс тгрирования.

Для устранения указанного:недостатка по предлагаемому способу залив каждой из порций воды ведут до заполнения резервуара до определенного уровня, после чего фиксируют объем данной порции. Таким образом, непосредственно получают зависимости между уровнями жидкости, отстоящими один от другого на определенном интервале, и объемами залитой жидкости, т. е. градуировочную таблицу с заданным линейным интервалом.

Процесс тарирования согласно предлагаемому способу производят следующим образом.

На дно подлежащего тарированию резер5 вуара опускают метршток с контактным датчиком, который последовательно соединен с источником .питания и микроа мпер метром.

Технический мерник заполняют водой до заданной отметки, и вводят сливной шланг мер1о ника в приемную трубу резервуара, после чего открывают сливной кран мерника. По достижении водой в резервуаре уровня датчика ,замыкается цепь микроамперметра и стрелка последнего отклоняется, после чего перекрывают кран мерника и по водомерной трубке мерника определяют количество воды, залитой в резервуар. Это количество зависит от возможных деформаций и уклона резервуара .и называется «нулевым остатком».

Метршток с контактным датчиком поднимают на 1 сл или другой заданный интервал и закрепляют на этой высоте. Затем открывают сливной кран меринка и сливают из него

25 воду до замыкания контакта и соответствующего ему отклонения стрелки микроамперметра. После закрывания сливного крана определяют по водомерной трубке количество воды, израсходованной на первый сантиметр зо залива.

380959

Предмет изобретения

Составитель Л. Житомирская

Техред Т. Миронова Корректоры Е. Миронова и Е. Михеева

Редактор Л. Гончарова

Заказ 381/1180 Изд. Мв 546 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Затем метршток поднимают еще на 1 см,и описанные операции повторяют и т. д. .Процесс тарирования может осуществляться полуавтоматически, например, путем использования метрштока с рядом электроконтактных датчиков, расположенных на определенных расстояниях между собой по высоте метрштока, и мерника с электрозатвором, уп,равляемым датчиками посредством электросхемы. Процесс может быть также .и полностью автоматизирован, для чего вместо мерника может быть использован дозирующий насос с суммарным счетчиком жидкости, а в электрической схеме при этом должны быть предусмотрены блоки сигнализации и фиксации результатов измерений.

Спосоо тарирования резервуаров, преиму5 щественно подземных резервуаров нефтехранилищ, заключающийся в последовательном дискретном за полнении резервуара водой и определении зависимости между объемами порций залитой воды,и изменениями уровня

10 в резервуаре, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности автоматизации процесса тарирования и снижения его трудоемкости, залив каждой из порций воды ведут до заполнения резервуара до определенного уровня, после чего фиксируют объем данной порци,и.