Приспособление к печи для сжигания колчеданов при получении сернистого ангидрида для удаления огарков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р Л.

l,/, Класс 1 -24

l М. . 3 5ф ф. я 38102 : )

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к печи для сжигания колчеданов при получении сернистого ангидрида для удаления огарков.

К авторскому свидетельству С. И. Касабова, заявленному

28 февраля 1934 года (спр. о перв. М 143124).

О выдаче авторского свидетельства опубднковаяо И августа 1934 roaa.

Предмет иаобретеиия. (24) Приспособление имеет целью удаление огарков из колчеданных печей путем сжатого воздуха.

Приспособление показано на чертеже, где фиг. 1 и 2 изображают его в продольном и поперечном разрезах и фиг. 3— расположение приспособления под печами.

Отдельные детали показывают обозначения: 1 — сетка, предохраняющая попадание в трубопровод больших предметов; 2 — приемник огарка; 3 — ящик, регулирующий поступление огарка; 4 — подвижная перегородка-диафрагма, разделяющая приемник 2 от ящика 3; 5 — винт, регулирующий величину отверстия, через которое огарок поступает в ящик

3; 6 — вход для воздушной струи; 7 — трубопровод-транспортер.

Огарок, благодаря своей сыпучести в теплом виде поступает регулярно в ящик 3, где увлекается воздушным током. Воздух пускают при спущенной диафрагме, а потом поднимают ее до определенной высоты. После разгрузки приемника 2 спускают диафрагму, продувают трубопровод и потом устанавливают насос, Усиление воздушного тока вызывает усиление поступления огарка в ящик. Степень поднятия диафрагмы гарантирует определенное объемное соотношение огарка и воздуха в трубопроводе. Начало трубопровода имеет горизонтальное положение (2 — 3 метра), потом вертикальное (10 — 20 метров) и заканчивается постоянным уклоном. Этим ходом предохраняется закупорка его.

Трубопровод будет иметь три сечения: маленькое сечение в горизонтальной части, среднее †вертикальной и большое — в уклонной части.

Приспособление к печи для сжигания колчеданов при получении сернистого ангидрида для удаления огарков, отличаюшееся тем, что оно выполнено в виде примыкаемого к разгрузочному отверстию печи бункера 2 с боковым карманом 3, снабженным в верхней части, расположенными вдоль стенки бункера патрубком для подачи под давлением воздуха и у другого концакармана — патрубком 7, служащим каналом для удаляемых давлением воздуха огарков.

Ф -: .(7 фиг.1

Эксперт и редактор И. $3. Гревцов

Тип. „Промпоаиграф». Тамбо сная, 12 Зак. 551 с

К авторсюму свидетельству С. И. Васаоова № 38102