Способ измерения декремента колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

патеы -.RG те; и..:"б",îëèîòå а .;.

О П И С А Н И Е 38l020

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 27.VI1.1970 (Ле 1465461/25-28) с присоединением заявки Уев

Приоритет

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень No 21

Дата опубликования описания 25Х11.1973

М. Кл. С OIn 29/00

Комитет по делам изобретенич н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.179.16(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

С. К. Абрамов и Ю. В. Ефремушкин

Ростовский-на-Дону институт инженеров железнодорожного транспорта

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕКРЕМЕНТА КОЛЕБАНИЙ

20 убв1 е

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к способам измерения декремента колебаний.

Известны способы измерения декремента колебаний, заключающиеся в возбуждении в контролируемой среде колебаний с регулируемой частотой и определении амплитуды колебаний на резонансной частоте среды.

По известным способам о декременте судят по разности между резонансной частотой и частотой, на которой амплитуда уменьшается вдвое при постоянной возбуждающей силе, не обеспечивает достаточной точности измерений для сред, обладающих амплитудно зависимым рассеянием энергии.

С целью повышения точности измерений декремента по предлагаемому способу возбуждающую силу увеличивают до заданной величины на отличной от резонансной частоте, при которой амплитуда колебаний равна амплитуде резонансных колебаний при первоначальном значении силы, и определяют измеряемый декремент по формуле где в — частота возбуждаемых колебаний, p — резонансная частота, b — постоянная равная относительному повышению возбуждающей силы.

Сущность предлагаемого способа измерения декремента колебаний заключается в следующем.

В контролируемой среде, например образ5 це исследуемого материала, при помощи звукового генератора и возбудителя колебаний, например электромагнитного, вызывают резонансные колебания с заданной амплитудой и измеряют собственную (резонансную) часто10 ту р колебаний.

Затем ступенчатым аттенюатором дискретно увеличивают возбуждающую силу и отыскивают отличную от резонансной частогу в колебаний, при которой амплитуда колеба15 ний равна резонансной.

Величину декремента 6, численно характеризующего рассеяние энергии материалом, определяют по формуле где от — частота возбуждаемых колебаний, р — резонансная частота, b — постоянная, равная относительному повышению возбуждающей силы.

Измерение декремента при постоянной амплитуде исключает погрешности для сред с амплитудно зависимым рассеянием энергии, особенно в области больших и средних ампли3о туд колебаний.

3i81 020

Предмет изобретения у, ba — 1 2

С оста ви тель В. Мази на

Техред T. Миронова

Корректоры: Е. Миронова и Е. Михеева

Редактор Е. Васева

Заказ 2042/11 Изд. Ко 554 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ измерения декремента колебаний, заключающийся в возбуждении в контролируемой среде колебаний с регулируемой ча;— тотой и определении амплитуды колебаний на резонансной частоте среды, от,гичающийся тем, что, с целью повышения точности измерений для сред с амплитудно зависимым рассеянием энергии, возбуждающую силу увеличивают до заданной величины на отличной от резонансной частоте, при которой амплитуда колебаний равна амплитуде резонансных колебаний при первоначальном значении силы, и определяют измеряемый декремент по формуле где оз — частота возбуждаемых колебаний, 10 р — резонансная частота, b — постоянная, равная относительному повышению возбуждающей силы.