Устройство для ввода непрерывных случайных процессов в электронную вычислительную

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О и И С А H Й Е 38Ю83

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельств а №

М. Kë. С 06f 3/02

Заявлено ЗО.Х1.1970 (№ 1604587,18-21) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.V.1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 27Л 11.1973

Комитет по делам иаобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.327.22 (088.8) Авторы изобретения

Б. П. Доброхотов и Ю. И. Николаев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА НЕПРЕРЫВНЫХ СЛУЧАЙНЫХ

ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРОННУЮ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНУЮ

МАШИНУ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при исследовании непрерывных случайных процессов.

Известны устройства для ввода непрерывных служебных процессов в ЭВМ, содержащие модулятор, преобразователь, генератор пилообразного напряжения и генератор шумa.

Предложенное устройство отличается тем, что оно содержит два вентиля, схему совпадения и триггер.

Это обеспечивает оперативный ввод реальных непрерывных случайных процессов в

ЭВМ.

Схема предложенного устройства дана на чертеже.

Устройство работает следующим образом.

В качестве входного сигнала использованы флуктуации шумового напряжения генератора шума 1, которые поступают на вход модулятора 2, обладающего необходимой полосой пропускания и линейной модуляционной характеристикой. На другой вход модулятора 2 подаются периодические импульсы от генератора импульсов.

Модулятор 2 работает таким образом, что максимальная амплитуда случайного физического непрерывного процесса не превышает амплитуду генератора импулЬсов. 11а выходе схемы получают импульсы, амплитуда которых меняется по закону случайного физического процесса.

Далее импульсы, случайные по амплитуде, поступают на преобразователь 3, собранный

5 на базе триггера Шмитта.

На другой вход преобразователя 3 поступают сигналы с генератора пилообразного напряжения 4. Режим преобразователя 3 определен таким образом, что в момент, когда ам10 плитуда случайных импульсов пересечет линейно изменяющееся напряжение, преобразователь 3 срабатывает и на выходе образуется перепад потенциалов.

Таким образом, на гыходе преобразователя

15 образуется последовательность перепадов напряжения, длительность которых соответствует амплитуде входных случайных импульсов.

Эта последовательность поступает на вен20 тиль 5 на другой вход 6 которого подается серия импульсов от машинного генератора главных импульсов. Число импульсов, прошедших вентиль 5, пропорционально амплитуде мгновенного значения напряжения физи25 ческого случайного непрерывного процесса.

Затем импульсы поступают на вентиль 7. На потенциальный вход этого вентиля подается высокий потенциал напряжения, образуемый схемой совпадения 8 в случае высокого уров30 ня напряжения кода операции команды об381083

Составитель Е. Самсонов

Техрсд Е. Борисова

Редактор Л. Утехина

Корректор Е. Денисова

Заказ 2040/15 Изд. № 525 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушскан наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 ращения к устройству (шина 9) и признака обращения (шипа 10). Импульсы, прошедшие вентиль 8, поступают на единичный вход триггера 11. Импульсы сдвига, образуемые в устройстве управления по команде обращения к устройству, по шине управления 12 поступают на нулевой вход триггера 11.

Импульсы с выхода триггера 11 через регистр числа заносятся в оперативное запоминающее устройство, Предмет изобретения

Устройство для ввода непрерывных случайных процессов в электронную вычислительную машину, содержащее последовательно соединенные генератор шума, модулятор и преобразователь,связанные с генератором пилообразного напряжения, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия, в устройство введены два г оследовательно соединенных вентиля, первый нз которых соединен с выходом преобразователя, схема совпадения, связанная входами с шинами кода операции команды обращения и признака обращения, а выходом — со входом второго вентиля, и триггер, один из входов которого подкгпочен к выходу второго вентиля, а другой вход связан с шиной управления.