Устройство для автоматического счета опок на литейном конвейере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38l087

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено,31.Ч.1971 (№ 1662750/26-9) М, Кл. б 06m 7/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20.Ч111.1973

Комитет по делам иаобрвтениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 681 124 4(088 8) Авторы изобретения

А, A. Направников и Л. В. Кокоулин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВГОМАТИЧЕСКОГО СЧЕТА ОПОК

НА ЛИТЕЙНОМ КОНВЕЙЕРЕ

Изобретение относится к измерительн ой технике, а именно к приборам для подсчета количества предметов. Известно устройство для автоматического счета опок,на литейном конвейере, содержащее фоторезистор, усилители и,реле.

Недостатком известного устройства является нестабильность его,работы.

Цель изобретения — повысить стабильность работы.

Указанная цель достигается за счет введения диоднорегенеративной схемы сравнения, подключенной к предварительному усилителю и промежуточному усилителю.

Принципиальная схема описываемого устройства приведена на чертеже.

Предлагаемое устройство содержит фоторезистор 1, предварительный каскад 2 усиления, вьпполненный по схеме эмиттерного повторителя, интегрирующую цепочку 8, диодно-реген еративную схему 4 сравнения напряжений, промежуточный 5 и оконечный б каскады усиления, выходное реле 7 и переменный резистор 8, Указанные блоки выполнены по общеизвестным схемам, поэтому их конкретное выполнение не рассматривается.

Через фоторезистор н апряжение источника питания (на чертеже не показан) подается на предварительный каскад усиления. С выхода предварительного каскада, напряжение подается на входы диодно-регенеративной схемы через интегрирующую цепочку на один вход и через перемененный резистор на другой вход.

5 С выхода схемы сигнал поступает на входпромежуточного каскада, а с него — на вход оконечного каскада. вызывая срабатывание выходного реле.

При прохождении опоки (на чертеже не по10 казано) под фоторезистором напряжение на выходе предварительного каскада усиления пропорционально освещенности фоторезистора.

Диодно-регенеративная схема срабатывает при условии, когда напряжение на ее одном

15 входе больше, чем на другом, а так как за счет интегрирующей цепочки напряжение и а одном входе нарастает при засветке фоторезистора медленнее на время т= R.С, 20 где т — время (сея), Я вЂ” сопротивление (on), С вЂ” емкость (ф), то напряжение на другом входе некоторое

25 время (т) больше, и диодно-.регенеративная схема срабатывает. После прохода опоки напряжение на одном из входов схемы уменьшается быстрее, и схема 4 перестает выдавать сигналы. На чувствительность и стабильность

30 фотореле не оказывают влияния на темпера381087 турные изменен ия, ни старение элементов, входящих в схему, что повышает надежность работы фотореле при эксплуатации.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического счета опок на литейном конвейере, содержащее фоторезистор, предварительный, промежуточный и оконечныи усилители, вь ходное реле, отлича(ои ееся тем, что, с целью повышения стабильности работы устройства, к одному из выходов предварительного усилителя непосредственно подключен один из входов диоднорегенеративной схемы сравнения, а к другому — через интегрирующую цепочку, а выход диоднорегенеративной схемы сравнения подключен ко входу промежуточного усилителя.