Динамический конденсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

iC АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗВИ09

Союз Соеетския

Социалистических

Реснубоик

Зазисимое от авт, свидетельства №

Заявлено 08.XI l.1971 (№ 1722473/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 25Х11.1973

M. Кл. Н Olg 5,!16

Комитет по донею изобретений и открытий при Совете Министров

УДК 621.319.4(088 8) Авторы изобретения

Заявитель

В. М. Плужников, А. И. Токарев и В. М. Овсянкина

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженернофизический институт

Цс1тс„|1|

ДИ НАМИЧ ЕСКИ Й КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к высокочувствительным модуляторам, используемым в измерительной технике. Устройство может быть применено для усиления и измерения малых постоянных токов и напряжен ий.

Известен динамический конденсатор, содержащий обкладки и привод, изменяющий расстояние между обкладками.

Цель изобретения — снижение потребляемой мощности. Достигается она тем, что в предлагаемом конденсаторе привод модулятора выполнен в виде пьезоэлектрического преоб разователя, на которь.й,нанесен один из электродов динамического конденсатора. Другой электрод находится на другом пьезоэлектрическом преобразователе, .выполняющем функцию усиления переменного напряжения.

На фиг. 1 изображен |предлагаемый динамический конденсатор; на фиг. 2 — схема его включения.

Конденсатор состоит из консольно закрепленного приводного биморфного пьезоэлемента 1 и электродов 2, к которым подводится напряжение возбу>кдения изгибных колебан и и 1в о за.

Об кладка 3 конденсатора находится на грпводном пьезоэлементе, обкладка 4 — на приемном усилительном пьезоэлементе 5, служащим для усиления выходного сигнала и развязки входных и выходных цепей с помощью нанесенных на его грани земляного электрода б и выходного электрода 7. Пьезоэлементы 1 и 5 заранее поляризуют так, как показано на фиг. 1.

Напряжение У„,о возбуждает изгнбные колебания биморфного пьезоэлемента 1. Для повышения амплитуды колебаний частота |р напря>кения возбуждения выбирается равной частоте механического резонанса пьезоэлемента ()1 кгц). Расстояние d между обкладками 8 и 4 воздушного конденсатора периодически изменЯетсЯ с частотой 1р.

Таким образом, если на динамический конденсатор подается измеряемое напряжение U„ (по схеме фиг. 2), часть этого напряжения с|„которое падает на емкости, образованные обкладкой 4 н электродом б, также периодически изменяется.

Если частота антирезонанса f,, приемного преобразователя совпадает с частотой изменения напряжения U„,â нем возникают значительные механические колебания, наводящие благодаря пьезоэффекту на выходы электродов 7 напряжение U, „ñ той же частотой

4=1

Конструктивно пьезопреобразователь выполняют таким образом. чтобы его коэффициент усиления, рав;|ый отношению напряжений 1вых к U, был максимальным (для приведенной конструкции (100). В качестве пьезоматериала может быть использована пьезокерамика системы ЦТС.

381199

Предмет изобретения В » 1

5 7

/ у Àè

Фьг g

Составитель Э. Гилинская

Редактор Б. Федотов

Корректор В. Жолудева

Техред T. Ускова

Заказ 2034/14 Изд. № 500 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Динамический конденсатор, содержащий огбкладки и,привод, изменяющий расстояние между обкладками, отличающийся тем, ч о, с целью снижения потребляемой мошностп, одна из обкладок расположена на приводном биморфном консольно закрепленном пьезоэлементе, а другая на приемном усилительном пьезоэлементе, .причем частота н апряжения возбуждения приводного пьезоэлемента

5 равна частоте его механического резочанса и антирезонансной частоте приемного .пьезоэлемента.